Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4774) от 17 июля 2025:


№ 26 в формате pdf
 

Конференции

ISINN-31: нейтронная наука объединяет мир

В Донгуане, Китай, прошла 31-я Международная конференция по взаимодействию нейтронов с ядрами (ISSIN-31), организованная Лабораторией нейтронной физики имени И.М.Франка, Spallation Neutron Source Science Centre (IHEP CAS) и State Key Laboratory of Pulsed Radiation Simulation and Effect (NINT).

Диалог в сердце Китая

Конференция собрала около 230 ученых из 14 стран мира, включая Бангладеш, Иран, Испанию, США, Францию и Японию. С приветственными словами выступили Шенг Ванг, директор China Spallation Neutron Source (CSNS), Егор Лычагин, директор ЛНФ, Куаньлинь Ши, член Академического и Технического комитета NINT, Хуанцяо Чжан, академик Китайской академии наук. Они подчеркнули, что ISSIN-31 - это уникальная платформа для междисциплинарного сотрудничества и обмена опытом.

Егор Лычагин
Егор Лычагин, директор ЛНФ:
"Наш международный семинар зародился в далеком 1992 году, он был организован Лабораторией нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований. В 2018 году по приглашению наших китайских коллег семинар впервые был проведен в Xi'ан. Это позволило участникам ближе познакомиться с исследованиями в Китае, расширить тематику семинара и придать ему новый импульс. Я благодарен коллегам их CSNS за приглашение провести 31-й семинар в Донгуане. Уверен, что наш семинар традиционно станет площадкой, на которой исследователи разных возрастов и квалификации смогут поделиться своими последними достижениями и идеями в области нейтронной и ядерной спектроскопии, использования нейтронов для фундаментальных и прикладных исследований. На этой площадке формируется новое сотрудничество и зарождаются новые исследования".

Хуанцяо Чжан
Хуанцяо Чжан, академик Китайской академии наук:
"Этот семинар - уникальная возможность для ученых из разных стран обмениваться опытом, делиться идеями и находить новые пути сотрудничества. Я убежден, что такие встречи крайне важны для развития науки, особенно в области нейтронных исследований. В этот раз мы увидели, как много интересных проектов и дискуссий может породить взаимодействие между российскими, китайскими специалистами и их коллегами из других стран. Нам необходимо продолжать эту работу - проводить подобные конференции не только в России и Китае, но и в других странах, чтобы укреплять международные научные связи и двигать вперед технологии будущего".

Чжиган Гэ
Чжиган Гэ (Китайский центр ядерных данных, Китайский институт атомной энергии):
"Конференция демонстрирует впечатляющий рост: если два года назад в аналогичном мероприятии участвовало гораздо меньше специалистов, то сейчас у нас более 300 участников, и это говорит о возрастающем интересе к нейтронным технологиям. Особенно важно, что программа охватывает не только фундаментальные исследования, но и прикладные аспекты - от методик экспериментов до практического применения в энергетике и промышленности. Мы видим, как такие встречи становятся мостом между наукой и реальными технологическими решениями. В будущем мы планируем расширять тематику, включая новые направления, такие как искусственный интеллект в обработке данных, и привлекать еще больше экспертов со всего мира".

Наука в действии

В первый день с докладами выступили представители ОИЯИ. Е.В.Лычагин, Ю.Н.Копач, А.И.Франк, И.Зиньковская рассказали о научной инфраструктуре ЛНФ, а А.Ю.Незванов представил информацию о старте работы нового научного журнала ОИЯИ Natural Science Review.

Второй и третий дни конференции были насыщены секциями по фундаментальной нейтронной физике, ядерному делению, регистрации нейтронов и методическим аспектам. Более 40 участников, включая 9 представителей из ЛНФ, доложили свои результаты исследований.

Руируи Фан, руководитель Команды по расширению применения пучков и руководитель Back-n White Neutron Facility в CSNS отметил: "Конференция ISINN-31 - это единственное международное профессиональное мероприятие, посвященное нейтронной ядерной физике. Я считаю, что ее направленность идеально соответствует научным исследованиям CSNS. Для меня большая честь участвовать в этом грандиозном мероприятии и его организации. Во время конференции я получил массу новых знаний, узнал о многих инновационных идеях, а также встретил множество друзей-единомышленников. Я искренне надеюсь, что конференция ISINN будет и дальше процветать, и с нетерпением жду, когда к этому глобальному мероприятию присоединится больше стран, превратив его в грандиозный праздник нейтронной физики во всем мире".

Участники конференции посетили China Spallation Neutron Source, где познакомились с передовой инфраструктурой и планами ее развития. А культурная программа - экскурсия по саду Кэюань, истоку культуры Линьнань, - добавила ярких красок в научный марафон.

Финальный аккорд: дорожная карта будущего

Заключительные дни конференции были посвящены интенсивному обмену идеями:

  • более 50 докладов на параллельных секциях;
  • семь пленарных выступлений с последними результатами исследований;
  • семинар по нейтронному рассеянию, на котором была разработана дорожная карта совместных проектов ЛНФ ОИЯИ и CSNS.

Сюфэн Вон (NINT), ученый секретарь оргкомитета, отметил: "Конференция ISINN-31 знаменует собой долгожданное возвращение к очным встречам в Китае. Организаторы конференции представили насыщенную программу - настоящий научный праздник для нейтронного научного сообщества. Личный диалог между учеными перенес разговоры из области академического обмена к потенциальному практическому сотрудничеству, заложив основу для совместных исследовательских проектов и технологического развития. В будущем мы будем продолжать активно участвовать в ISINN, поддерживать этот ценный мост для взаимного обмена и обучения, а также совместно с сообществом ISINN продвигать развитие нейтронной физики"!

До встречи в Дубне!

Завершая конференцию, Егор Лычагин пригласил всех принять участие в конференции ISINN-32, которая пройдет в 2026 году в Дубне и будет посвящена 70-летнему юбилею со дня основания ОИЯИ.

Конференция ISINN в очередной раз доказала: нейтронная наука объединяет народы. Это не просто конференция - это мост между странами, научными дисциплинами и идеями, который продолжает укрепляться год от года.

Оргкомитет конференции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер