Владимир Владимирович Папоян

Скорбная весть пришла из Армении: 6 мая в Ереване на 67-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни скончался член Ученого совета ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Владимирович Папоян.

В.В. Папоян родился 17 октября 1937 года в Тбилиси. В 1941 году вместе с семьей он переезжает в Ереван и в 1955 году заканчивает с золотой медалью среднюю школу. После окончания школы В.В. Папоян поступает на физический факультет МГУ, а с 1957 года продолжает учебу в Ереванском государственном университете. В 1964 году он уже работает в этом университете. Там же в 1970 году Владимир Владимирович под руководством академика НАН Армении Г.С. Саакяна успешно защищает кандидатскую диссертацию, а 1990 году - докторскую. За цикл работ по теории равновесных вращающихся конфигураций В.В. Папоян в соавторстве с молодыми сотрудниками кафедры теоретической физики был удостоен первой премии Ленинского комсомола Армении.

Вся педагогическая деятельность В. В. Папояна была связана с кафедрой теоретической физики ЕрГУ, где он работал до последних дней своей жизни, сначала в должности ассистента, затем доцента (1970) и профессора (1992). Итогом многолетних курсов лекций В.В. Папояна стали два учебника: по теоретической механике (опубликован в ОИЯИ) и тензорному анализу.

В 1993 году В.В. Папоян избирается членом Ученого совета ОИЯИ от Республики Армения. С этого времени начинается более тесное научное сотрудничество В.В. Папояна с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ. он активно включается в исследования по теории гравитации и космологии. До последних дней Владимир Владимирович интенсивно работал, незадолго до кончины совместно с сотрудниками ЛТФ им разработан оригинальный и интересный подход к проблеме эволюции Вселенной.

Как член Ученого совета ОИЯИ В. В.Папоян много сил отдавал развитию и налаживанию новых научных контактов Армении с ОИЯИ и с научными центрами многих стран.

Объединенный институт ядерных исследований выражает глубокое и искренне соболезнование родным и близким Владимира Владимировича в связи с его кончиной. В нашей памяти останутся его научные достижения и светлый образ мужественного, преданного науке человека.

Дирекция
Объединенного института
ядерных исследований,
дирекция Лаборатории
теоретической физики
имени Н.Н. Боголюбова.