Книжные новинки


Аксиома, что в Дубне живут люди творческие. Лишним подтверждением ее истинности в год 50-летия города стал выход целого ряда авторских изданий, посвященных истории Дубны и самым ярким явлениям городской жизни - от науки, конструкторских достижений до культуры и спорта. Но и в этом ряду книга председателя Дубненского общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" Игоря Даченкова "Откуда есть пошла Дубна" занимает, пожалуй, особое место.

Эпиграфом автор выбрал слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: "Краеведение - это самый массовый вид науки". И так раскрыл их смысл на презентации книги, состоявшейся 3 октября в Торгово-промышленной палате Дубны:

- Я побывал во многих российских городах, объездил многие регионы, но такого количества краеведов, как в Дубне, не видел нигде. Наверное, это не случайно. Потому что Дубна всегда стоит "впереди планеты всей" в плане интеллекта, творческого поиска, неординарных исследований и открытий. Мы привычно воспринимаем Дубну как город физиков (и это ее визитная карточка), но где физики, там и лирики. И мне кажется, что гуманитарная составляющая Дубны, особенно с появлением университета в начале 90-х годов, получила мощный импульс для развития. Это, безусловно, сказалось и в том, что появилось огромное количество людей, которые любят свою малую родину. И чем больше у нас будет историков и краеведов в Дубне, тем больше, мне кажется, мы по праву будем гордиться понятием патриотизма, по праву будем говорить о том, что такие категории, как культура, любовь к родине не являются пустым звуком...

Книга Игоря Даченкова, вышедшая под эгидой фонда "Наследие" при поддержке компании "Дубна-Девелопмент", посвящена истории дубненского края, начиная со старины глубокой. Не случайно на ее обложку вынесены фотография памятного камня, установленного фондом "Наследие" в Ратмино как свидетельство древнего происхождения поселения в устье реки Дубны, и цитаты из древнерусских летописей с упоминанием Дубны, а одна из первых глав книги посвящена "Десяти доказательствам существования древнерусской Дубны". Яркий дискуссионный материал этот впервые увидел свет в печатном издании фонда "Наследие" и вызвал большой интерес общественности города.

Другие главы книги также образовали статьи и материалы, которые на протяжении последних лет публиковались в местных и региональных изданиях, на сайте фонда "Наследие", в ряде научных монографий. Объединенные под общей обложкой, они, однако, обрели новое качество и оттенки, органично встроившись в ткань единого повествования, в котором история дубненского и, в значительной части, подмосковного края дана не только через исторические документы и свидетельства, но и через людские судьбы, ведь субъектом истории всегда остается человек.

"Бывают случайные короткие встречи, которые наживо врезаются в память. Это когда ты испытываешь настоящий культурологический шок. Подобные встречи, как правило, простые по обстоятельствам, поражают своей философской глубиной, поскольку рождают в сознании долгоиграющую цепочку ассоциаций-размышлений о жизни, о смерти, о судьбе. Они заставляют задуматься и о прошлом, которое до сих пор напоминает о себе не только в артефактах, но и в устах живых людей", - так начинается рассказ о случайной встрече на одной из дубненских дорог с бывшим гвардии сержантом, закончившим войну в Германии, а затем в составе конвоя перевозившим оттуда оборудование с немецкого авиационного завода в Иваньково (будущую Дубну). Здесь работали немецкие специалисты, и нам, уже из исторического далека, удивительно узнавать по простому людскому свидетельству, как былая вражда уступала место человеческим отношениям (глава "Ау фидерзейн, мин херц!"). Но и это лишь один, самый поверхностный, пласт рассказа...

А вот названия некоторых других глав, которые, несомненно, привлекут самое живое внимание читателей: "Писцовые книги открывают тайны прошлого", "От губернии до области через три столетия", "Город на дне Московского моря", "Федор Шаляпин был под Дубной", "Знаменитый адвокат - случайный владелец Ратминской усадьбы?", "Эсерка".

- Не первый раз этот замечательный человек, - заметил, говоря о И.Б.Даченкове, президент Дубненской ТПП Владимир Бобров, - собирает нас вместе по поводам, которые связаны с нашим краем. Недавно все мы присутствовали на открытии выставки по истории Дубны, инициатором которой выступил фонд "Наследие" и лично Игорь Борисович, и вот теперь выход его книги. Всегда приятно, что мы, благодаря этому, начинаем думать о наших корнях, о нашей Родине и родных местах. Просто замечательно, что есть такие энтузиасты, и наш край, я считаю, богат, в первую очередь, людьми, которые сохраняют наши традиции, нашу историю.

Вера ФЕДОРОВА