Их имена - в истории науки


КОРОТКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ. В прошлом году главный научный сотрудник ЛНФ ОИЯИ Александр Ильич Франк получил письмо из Израиля, содержание которого, на мой взгляд, будет интересно читателям газеты "Дубна: наука, содружество, прогресс". Александр Ильич - сын Ильи Михайловича Франка - лауреата Нобелевской премии, основателя Лаборатории нейтронной физики, которая ныне носит его имя. 100-летие И.М.Франка мы отмечаем этой осенью. Илья Михайлович был любимым учеником академика С.И.Вавилова.

Ю.Н. ВАВИЛОВ

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ. Юрий Николаевич Вавилов - физик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ФИАН - автор ряда статей и книги "В долгом поиске" - о великих советских ученых академиках братьях Вавиловых: своем отце - ботанике и генетике Николае Ивановиче и физике Сергее Ивановиче. В письме А.А.Гайсинович приводит эпизод, повествующий об одной из неудавшихся попыток Сергея Ивановича Вавилова освободить из тюрьмы Николая Ивановича, приговоренного к расстрелу с согласия Сталина. Впоследствии Николай Иванович погиб в сталинских застенках.

Уважаемый Александр Ильич Франк!

Пишет вам из Израиля Анна Александровна Гайсинович (83 года), вдова известного историка естествознания Аббы Евсеевича Гайсиновича.

Я живу одиноко и много смотрю российское телевидение. Однажды я услышала передачу о вашем отце, в передаче участвовали и вы. Всю передачу я не слышала,.. но в конце ее, когда говорилось о Сергее Ивановиче Вавилове, вы сообщили, что в архиве не найдено ни одного письма С.И.Вавилова Сталину.

В связи с этим я захотела вам передать рассказ моего мужа.

Абба Евсеевич Гайсинович был классическим генетиком, но в связи с тяжелой болезнью (туберкулез) перешел на литературную работу и стал историком естествознания. В этой связи он подружился с Николаем Ивановичем Вавиловым, и [они] стали совместно издавать книги о знаменитых генетиках.

Наступила лысенковщина, и волею судеб А.Е.Гайсинович оказался референтом президента Академии наук Владимира Леонтьевича Комарова (биолог, ботаник). Президент очень доверял своему молодому референту в Президиуме Академии наук. В 40-м году арестовали Николая Ивановича Вавилова. В Президиум буквально прибежал Сергей Иванович и стал умолять Комарова пойти к Молотову и сказать, кто такой Николай Иванович Вавилов и что он сделал для советской науки и сельского хозяйства. В.И.Комаров обычно не отвечал на такие просьбы, но тут отказать не смог и пошел к Молотову. Когда президент вернулся, Абба Евсеевич спросил, что сказал Молотов. Комаров, удрученный, ответил, что Молотов стукнул по столу и сказал, что вы, президент, просите за шпиона английского, немецкого и т.д. и т.п.

Когда пришел Сергей Иванович, Комаров ему все рассказал. С.И.Вавилов все понял, и, может быть, поэтому не писал Сталину.

В дальнейшем, когда Сергей Иванович стал президентом, Абба Евсеевич занимался с ним изданием книг по истории естествознания в серии "Классики науки", которую создал Сергей Иванович.

Мой муж мне всегда говорил, что С.И.Вавилов - трагическая фигура.

Хочу вам передать еще рассказ моего мужа об Академии наук того времени.

Однажды Молотов вызвал президента Владимира Ивановича Комарова, который затем рассказал об этом визите Гайсиновичу. У Молотова сидели академики Ферсман и Лысенко. Молотов обращается к Лысенко, чтобы тот рассказал о своих опытах. Лысенко достал две половинки картофеля и перевязал их ниткой, сказав, что это может делать и его "дочка", а если это посадить, то вырастет вегетативный гибрид. Молотов спросил, что по этому поводу думает Академия наук. Президент ответил, что у Академии наук по этому поводу нет своего мнения. Когда Комаров рассказал это Аббе Евсеевичу, то он ответил: "Как вам (президенту) не стыдно, вы же знаете, что это чушь". Комаров сказал, что он посмотрел бы на Гайсиновича, который так сказал Молотову. Вот и все. Прошу прощения, что заняла ваше время.

С уважением, Анна Александровна ГАЙСИНОВИЧ.