Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 12-13 (4052-4053) от 25 марта 2011:

Версия N 12-13 в формате pdf

За строкой Семилетнего плана

ЛЯР: в соответствии с "дорожной картой"

Ученый совет с большим интересом заслушал доклад "Дорожная карта в области сверхтяжелых элементов", представленный научным руководителем ЛЯР Ю.Ц.Оганесяном. Ученый совет одобряет предложенную программу и ожидает, что ее реализация с использованием новых экспериментальных установок, создаваемых в рамках проекта DRIBs-III, позволит получить новые знания в области ядерной физики и химии сверхтяжелых элементов и обеспечить лидирующие позиции ОИЯИ в этом направлении. (Из резолюции 109-й сессии Ученого совета ОИЯИ)

Редакция обратилась к главному инженеру ЛЯР Георгию Герасимовичу ГУЛЬБЕКЯНУ с просьбой прокомментировать первые шаги по выполнению семилетней программы развития лаборатории, модернизации ускорительной и экспериментальной базы.

- В 2010 году мы выполняли несколько программ, но главной задачей была подготовка к модернизации циклотрона У-400, комплектация соответствующего оборудования, которое поступало в лабораторию по нашим заказам от разных производителей. Поскольку на этот ускоритель и коллектив, который поддерживает его работоспособность, возложена на ближайшие два года (2011-2012) задача завершить серию экспериментов по синтезу новых сверхтяжелых элементов, все эти работы будут идти параллельно с обеспечением бесперебойной работы циклотрона. Цель реконструкции ускорителя - повышение качества и интенсивности ускоренных ионов.

Работы по У-400М разбиты на несколько направлений. Во-первых, повышена надежность ускорителя. Созданы и введены в строй каналы транспортировки пучков низких энергий для экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов. В этом году будет значительно увеличено время работы экспериментальных установок как по экзотическим ядрам, так и для исследований по ядерной физике низких энергий.

Отдельное место в нашей программе занимает ускоритель ИЦ-100, который выведен на режим постоянной эксплуатации и должен нарабатывать по несколько тысяч часов в год в основном для исследований по физике конденсированных сред. В прошлом году мы провели текущую наладку систем ИЦ-100, что увеличило надежность. Это машина, хотя и довольно скромная, но достаточно универсальная как для получения ядерных мембран, так и для определенного класса физических исследований.

Не забыт и ускоритель У-200 - оказывается, пучки альфа-частиц, которые он генерирует, нужны для наработки промышленных и медицинских изотопов. Проведена частичная модернизация микротрона МТ-25, тоже достаточно востребованной машины. С его помощью исследуется генерация радиоактивных ядер, это происходит в рамках проекта DRIBs. На пучках ускорителей ЛЯР проводится широкая программа прикладных работ, связанных с производством радиоизотопов, тестированием микросхем по заказам Роскомоса, и целый ряд других.

Несколько лет назад я уже рассказывал в газете о реализации проекта DRIBs, который обеспечит физиков радиоактивными пучками. В то время проходили бурные обсуждения, какая необходима интенсивность пучков, какие установки следует создавать для этих экспериментов. И сегодня эти идеи уже воплощаются в жизнь.

Сейчас в ЛЯР разворачивается новое строительство, проектируется экспериментальный корпус для нового ускорителя DC-280, в котором будут использованы все идеи и решения, весь опыт, накопленный за полвека развития ускорительной базы и экспериментальных установок нашей лаборатории, и новейшие технические решения. Разработаны технические задания на элементы этого ускорителя и заключен контракт на проектирование экспериментального корпуса. Проектные работы продлятся в течение года, и к концу 2011-го должно начаться строительство. Основные узлы и элементы нового ускорителя будут создаваться в ЛЯР с таким расчетам, чтобы сразу по завершении строительства нового здания начать монтаж. Перед нами стоят сложные задачи, связанные с технологией работы с радиоактивными мишенями, что накладывает дополнительные условия по неукоснительному исполнению в проекте требований радиационной безопасности. Кроме того, десятикратное повышение интенсивности ускоренных пучков (без этого невозможно дальнейшее продвижение в область сверхтяжелых элементов) требует создания надежной системы биологической защиты.

Если сравнивать новый циклотрон с У-400, то он будет примерно в два раза легче за счет использования новых ускорительных технологий (хотя общий вес все-таки составит около тысячи тонн), а оптимизация схем питания приведет к трехкратному уменьшению энергопотребления. Но главное, что отличает DC-280 от его исторических предшественников, - это возможность ускорять широкий ассортимент ядер от неона до урана. Для этого будут созданы два новых ионных источника, один из них специально ориентирован на урановую программу.

Тщательно выверенный график по всем направлениям совершенствования ускорительной и экспериментальной базы, инженерно-технической инфраструктуры требует максимального сосредоточения всех финансовых и организационных возможностей, концентрации усилий коллектива. Обсуждая планы модернизации, создания нового ускорителя и строительства экспериментального зала, мы рассмотрели не менее полусотни различных вариантов, пока не остановились на одном, который представляется нам и нашим партнерам-проектировщикам оптимальным с точки зрения современной технологической базы и тенденций развития ускорительной техники. Все шаги просчитаны на несколько лет вперед, и только в таком случае наша лаборатория будет оставаться лидером в соревновании мировых ускорительных центров, занимающихся синтезом сверхтяжелых элементов. Но выполнение графика требует своевременного и грамотно организованного финансирования и менеджмента на всех уровнях.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ