Важное соглашение

26 сентября из краткосрочной поездки во Францию возвратились директор ОИЯИ, член-корреспондент РАН В.Г. Кадышевский и вице-директор, профессор А.Н. Сисакян. Поездка была связана с установлением тесного сотрудничества ОИЯИ с ЮНЕСКО - Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

24 сентября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в торжественной обстановке состоялось подписание Соглашения между ЮНЕСКО и ОИЯИ. Его подписали Генеральный директор ЮНЕСКО профессор Федерико Майор и директор ОИЯИ профессор В.Г. Кадышевский.

Соглашение открывает широкие возможности сотрудничества как двух международных организаций, так и их стран-участниц в совместных научных и образовательных программах. Предварительно Соглашение рассматривалось и было обсуждено высшими руководящими органами как ЮНЕСКО, так и ОИЯОИ. Соглашение такого типа уже более 40 лет существует между ЮНЕСКО и ЦЕРН. Следует отметить, что в результате подписания Соглашения ОИЯИ вошел в список международных межправительственных организаций, ассоциированных с ЮНЕСКО.

После подписания состоялась беседа руководителей ОИЯИ с Генеральным директором ЮНЕСКО Ф. Майором. Он был проинформирован о деятельности ОИЯИ, его научных и образовательных программах, широком международном сотрудничестве. Была достигнута принципиальная договоренность о проведении в ЮНЕСКО совместной с ЦЕРН выставки под девизом «Наука, сближающая нации». Зафиксировано намерение ОИЯИ по приглашению ЮНЕСКО принять активное участие в подготовке Мировой научной конференции - «Наука в 21 веке» в 1999 году. ЮНЕСКО проявило готовность поддержать определенные разделы образовательной программы ОИЯИ. Дирекция ОИЯИ от имени всех организаторов выразила признательность ЮНЕСКО и ее Генеральному директору Ф. Майору за поддержку в проведении в Дубне и Москве в январе 1997 года Международного симпозиума под эгидой ЮНЕСКО «Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии», посвященного 90-летию академика Н.М. Сисакяна. Он известен не только как крупный биохимик и основоположник космической биологии, но и как единственный представитель своей страны, избранный президентом генеральной ассамблеи ЮНЕСКО (1964-66 гг.). Ф. Майор отметил, что в ЮНЕСКО бережно хранится память о нем. Дирекция ОИЯИ пригласила Ф. Майора и представителей секретариата ЮНЕСКО посетить ОИЯИ. После подписания Соглашения стороны будут взаимно направлять наблюдателей на заседания руководящих органов организаций.

Во время пребывания В.Г. Кадышевского и А.Н. Сисакяна в ЮНЕСКО состоялись их встречи с заместителем Генерального директор ЮНЕСКО по науке профессором М. Якорино, руководителями отдела науки Секретариата ЮНЕСКО профессором В.Т. Жаровым, доктором З. Райтером, профессором А.Н. Покровским.

Со стороны ОИЯИ в подготовке и проведении встреч и переговоров в ЮНЕСКО приняли участие главный ученый секретарь ОИЯИ В.М. Жабицкий и ученый секретарь по научно-технической информации Б.М. Старченко.