Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)

Эхо события

Сотрудники ОИЯИ внесли свой вклад

11 сентября директор ОИЯИ А.Н.Сисакян направил поздравительную телеграмму в адрес генерального директора ЦЕРН Р.Эймара, его заместителя по научным исследованиям Й.Энгелена и руководителя проекта LHC Л.Эванса. В ней, в частности, говорится:

"2008-й год отмечен выдающимся для ЦЕРН событием - запуском Большого адронного коллайдера, который открывает новую эру более глубокого понимания природы. Дирекция ОИЯИ, ученые и специалисты Института поздравляют вас и ваших коллег в ЦЕРН с успешным первым шагом в пуске LHC. Мы гордимся тем, что научные сотрудники и инженерно-технические специалисты ОИЯИ внесли свой вклад в подготовку этого амбициозного проекта XXI века. Несомненно, успех LHC стал возможен благодаря упорному, великолепному труду всех специалистов ЦЕРН, он принесет блестящие результаты в физике".

* * *

Директору ОИЯИ, действительному члену РАН, профессору А.Н.Сисакяну

Уважаемый Алексей Норайрович!

Поздравляем вас и весь коллектив Объединенного института ядерных исследований с выдающимся событием - запуском Большого адронного коллайдера в Женеве, в создании которого он принял активное участие. Самая большая "сверхпроводящая" установка в мире открывает новую эпоху в научном познании.

Этот грандиозный проект смогли реализовать благодаря труду ученых, опыту международного сотрудничества и уникальным технологиям. Непосредственное участие ученых, инженеров и рабочих из Дубны в разработке и запуске коллайдера свидетельствует о высоком научном авторитете ОИЯИ и признании международным сообществом прогрессивных технических и научных достижений за многие годы его деятельности.

Успех в ЦЕРН вызывает искреннее восхищение талантом исследователей и конструкторов всех стран, участвующих в проекте, и особую гордость за наших дубненских ученых, прославивших в очередной раз и наш наукоград, и Россию в мире.

Выражаем благодарность за творческий труд и неоценимые старания всем, кто участвовал в работах по созданию ускорителя протонов, и желаем успехов в научном поиске и новых открытий. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением, глава города Дубны В.Э.Прох


Редакция Веб-мастер