Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37(3926) от 3 октября 2008:

Версия №37 в формате pdf (~2.9 Mb)

Их имена - в истории науки

100-летию академика Франка посвящается

100-летие Нобелевского лауреата академика Ильи Михайловича Франка, на протяжении многих лет возглавлявшего Лабораторию нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований, почетного гражданина города Дубны, будет отмечаться в октябре 2008 года. Этой знаменательной дате посвящена фотовыставка, открытая в Доме международных совещаний в рамках 104-й сессии Ученого совета ОИЯИ.

Словно совершаешь путешествие во времени, оказываясь в удивительном мире науки, узнавая лица ее корифеев: Нильс Бор, Поль Дирак, Лев Ландау, Петр Капица, Николай Боголюбов, - всех замечательных ученых и организаторов науки, с которыми работал и общался Илья Михайлович Франк, просто не перечислить. Собственно, это наглядная история физики XX века - в лицах и событиях, запечатленная на черно-белых, обладающих особой глубиной изображения, снимках. Часть из них просто уникальна, некоторые пришлось "выпечатывать" с небольших любительских фотографий.

Профессору Норберту Кроо на 104-й сессии Ученого совета ОИЯИ вручили диплом почетного доктора ОИЯИ. А на фотовыставке, посвященной 100-летию академика Ильи Франка, он увидел себя беседующим с нобелевским лауреатом. На фоне этого памятного снимка и запечатлел венгерского академика Юрий ТУМАНОВ.
В очередной раз отдаешь дань восхищения мастерству Юрия Туманова, который проделал поистине ювелирную работу по восстановлению архивных снимков в выставочном формате. Ну, а перед его авторскими работами, запечатлевшими выдающегося ученого, остается только склонить голову. Хотя Юрий Александрович предпочитает называть себя фоторепортером, каждый из его портретов Ильи Михайловича Франка (как и других великих ученых - "золотого" фонда Дубны, отечественной и мировой науки) - из области искусства. Именно искусства, потому что художник видит больше, чем остальные (может быть, даже больше, чем сам герой), и открывает этим видением человека с такой глубиной проникновения в личность, что невольно останавливаешься и не можешь отвести взгляд.

Трудность организации юбилейных выставок - в обязательном соблюдении некоторых "политических" принципов, определяющих содержательную сторону: необходимо не просто представить жизнь и деятельность ученого возможно полно, но и показать тех людей, взаимодействие с которыми было определяющим как для него, так и для научного центра в целом. Добиться целого, соединяя, казалось бы, несоединимое - репортажную фотографию с авторскими фотопортретами, очень сложно. У Бориса Старченко, пресс-секретаря Объединенного института, в содружестве с главным художником ОИЯИ Юрием Мешенковым получается это прекрасно. Достаточно увидеть, как продуманно акцентировано зрительское внимание на портретах академика Франка, вынесенных на фронтоны колонн выставочного зала ДМС, и как такие же акценты оживляют репортажную серию.

Фотовыставка - не единственное проявление памяти об Илье Михайловиче Франке на 104-й сессии ОИЯИ. В программе работы сессии значительное внимание уделено модернизации реактора ИБР-2 и созданию первой очереди установки ИРЕН в Лаборатории нейтронной физики, которую возглавлял нобелевский лауреат и для развития которой он многое сделал. С научным докладом "Прецизионная спектроскопия ультрахолодных нейтронов с помощью интерферометров Фабри-Перо" 26 сентября выступил сын академика Александр Франк.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер