Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

Конференции

Десятая, юбилейная

"Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции". Это уже десятая Всероссийская научная конференция, которая проходит в Дубне 7-11 октября.

RCDL'2008 - юбилейная в десятилетнем цикле ежегодных российских конференций, направленных изначально на формирование сообщества специалистов России, ведущих исследования и разработки технологии в сфере создания коллекций знаний и данных общего и специального назначения в сетевой среде с применением современных технологий и стандартов формирования, модификации и средств использования информации. Конференции RCDL были всегда открыты для участия в них как российских, так и зарубежных ведущих специалистов в указанной области, что давало возможность широкого обмена опытом, идеями и полученными результатами, а также установления контактов для более тесного последующего сотрудничества. В результате за 10 лет проведения RCDL в ее работе приняло участие несколько сотен специалистов из различных областей научно-технической, образовательной и прикладной сфер деятельности.

В программе RCDL'2008, включившей в себя 33 полных доклада, 14 коротких и 6 стендовых докладов, отобранных из 56 поступивших заявок, подводится своеобразный итог достижений по указанной проблематике на настоящий момент с акцентом на возможности применения семантического представления информации и знаний в распределенных и гибридных ЭБ и научных коллекциях, онтологического моделирования, интеграции неоднородных ресурсов. Наряду и совместно с этим рассматриваются и другие общие проблемы создания средств формирования, анализа и поиска в хранилищах текстовых и мультимедийных данных разного профиля. Традиционно особое внимание уделено разработкам по электронным коллекциям, создаваемым в рамках проектов РФФИ и других программ по электронным библиотекам.

В программу также включены лекции ведущих европейских специалистов; совместно с RCDL'2008 проводится специализированный Российский семинар по оценке методов информационного поиска: РОМИП'2008 (http://romip.ru).

Специалистами Лаборатории информационных технологий Н.А.Давыдовой и Л.А.Калмыковой специально для этой конференции был разработан и реализован юбилейный сайт конференции (http://rcdl2008.jinr.ru) и создана эффективная система по его сопровождению при работе с авторами, представившими свои материалы, и рецензентами.

В. Шириков, Л. Калмыкова


Редакция Веб-мастер