Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1 (3940) от 12 января 2009:

Версия № 1 в формате pdf (~1 Mb)


Итоговое совещание года

29 декабря на расширенном совещании дирекции ОИЯИ директор Института академик А.Н.Сисакян подвел итоги работы коллектива в 2008 году и наметил планы на 2009-й. Предлагаем вниманию читателей конспективное изложение этого выступления.

Не самая благоприятная внешняя ситуация на новогоднем рубеже, отметил директор, ни в коей мере не должна заставить нас скатиться к прежней политике выживания - Институт должен продолжить свое развитие. И фундаментальная наука, и образовательная составляющая, и инновационная деятельность - по-прежнему лежат в основе этого развития.

На финише года запущена первая очередь установки ИРЕН. В соответствии с утвержденным планом идет модернизация реактора. ИБР-2М должен быть запущен в 2010 году. Готовятся эксперименты по синтезу 117-го элемента таблицы Менделеева. Успешно идут работы по модернизации нуклотрона, по созданию комплекса тяжелых ионов DRIBs-II, которые должны быть завершены в 2009 году. Таким образом, решается важнейшая задача, стоящая перед коллективом Института, - повышение привлекательности исследований на собственных базовых установках как в глазах мирового научного сообщества, так и специалистов стран-участниц, в первую очередь, научной молодежи. Не все удалось в этом году. Несмотря на слаженную работу специалистов ЛИТ, не удалось по внешним причинам достичь намеченного повышения пропускной способности каналов компьютерной связи, и очередной рубеж - 20 Гбит в секунду переносится на первый квартал 2009 года.

К главным задачам нового года директор ОИЯИ отнес и первые эксперименты на ИРЕН, и окончание работ по проектам "Нуклотрон-М", DRIBs-II, и "атаку" на 117-й элемент, и завершение проектно-конструкторской документации по проекту NICA. Так же как и выполнение партнерских обязательств в совместных исследованиях с ЦЕРН, Брукхейвенской и Фермиевской национальными лабораториями США, GSI, Германия, и рядом других научных центров. От грантов Полномочных представителей Институт все больше переходит к развитию партнерских программ с научными центрами стран-участниц, и это знаменует важный этап международного сотрудничества. На сотрудничестве со странами-участницами директор остановился подробнее, акцентировав внимание присутствующих на необходимости более тесной работы с научными центрами и ведущими учеными, в том числе и пропаганды достижений ОИЯИ в государствах - членах Института.

Переходя к образовательной программе ОИЯИ, А.Н.Сисакян от имени присутствующих еще раз поздравил профессора Д.В.Фурсаева с избранием его ректором Университета "Дубна", отметил целый ряд интересных достижений: сдан "под ключ" физический практикум в УНЦ, стартовала партнерская программа с ЦЕРН по повышению квалификации преподавателей физики европейских средних школ - к этой программе подключаются российские учителя - и ряд других.

Вообще, что касается европейских научных программ, особенно актуальной сегодня становится задача активного подключения Института к этой деятельности. Дубна должна стать неотъемлемой частью в инфраструктуре и планах ЕС по науке. Понимание этого есть как в России, так и ряде других стран-участниц. Встречи и форумы, прошедшие в 2008 году (один из последних примеров - Дни ОИЯИ в Венгрии), еще раз подтвердили эту устойчивую тенденцию.

По линии инновационного развития руководство Института тесно работало с администрацией РосОЭЗ и технико-внедренческой ОЭЗ "Дубна", с администрацией города и области. Достигнуты определенные результаты в освоении правобережной части, один из центральных сегментов которой составит центр коллективного пользования в сфере нанотехнологий. Этот пример прямого использования научно-технологических разработок ОИЯИ в рыночной экономике нашел поддержку на саммите глав научных ведомств в Бишкеке, в Международной ассоциации академий наук стран содружества.

Касаясь итогов и задач, директор ОИЯИ остановился на вопросах развития инфраструктуры ОИЯИ и бюджетного финансирования, непосредственно связывая эти темы с разработкой нового семилетнего плана. Этому документу дирекция уделяет особенное значение, поскольку страны-участницы поддерживают увеличение бюджета Института, исходя из долгосрочных планов развития. И новая семилетка должна показать умение концентрироваться на главных научных направлениях.

Ряд "лирических отступлений" конспективно излагаемого здесь доклада был обращен к приглашенным на совещание представителям дубненской прессы. В частности, в связи с опубликованным одной из городских газет сообщением о, якобы, программе сокращения пенсионеров в 2009 году. Нет такой программы и не будет, но есть стремление, чтобы в Институте работало как можно больше талантливой молодежи. Есть и стремление довести зарплату персонала до уровня самых "высокооплачиваемых" российских научных центров, и в этой связи планируется с 1 апреля повысить зарплату в среднем на 28 процентов. Что же касается сокращений, то они проводятся мягко и, по сравнению с научными центрами РФ, более медленными темпами.

Далее директор коснулся наиболее важных событий "внешней" деятельности Института, подписания соглашений о сотрудничестве, визитов высоких гостей, включая визит Президента РФ Д.А.Медведева, назвал наиболее значительные события и даты 2009 года, в числе которых утвержденное президентами России и Украины празднование 100-летнего юбилея академика Н.Н.Боголюбова, вековые юбилеи М.Даныша (Польша), В.Вотрубы (Чехословакия) и другие. И - поблагодарил коллег за добросовестную работу в 2008 году.

Содокладчиками А.Н.Сисакяна выступили главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович и помощник директора по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасев.

Евгений МОЛЧАНОВ


Редакция Веб-мастер