Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11(3950) от 13 марта 2009:

Версия № 11 в формате pdf (~1.4 Mb)

Сообщение в номер

Венгрия - ОИЯИ: важный этап в развитии сотрудничества

10 марта в 12.40 произошло важное и давно ожидаемое событие в жизни Института - официально начато движение Венгерской Республики к восстановлению членства в ОИЯИ.

В доме приемов Правительства Российской Федерации директор Института академик А.Н.Сисакян и министр без портфеля курирующий исследования и развитие, К.Молнар подписали документ, озаглавленный "Протокол о намерениях по планируемой совместной деятельности в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне".


Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, министр К.Молнар, на заднем плане атташе по науке посольства Венгрии в РФ Д.Грацка

В этом лаконичном документе отражено намерение до конца текущего года рассмотреть "возможность участия Венгерской Республики в деятельности ОИЯИ в качестве полноправного члена". Координирующей структурой по данному вопросу с Венгерской стороны названо Национальное управление по исследованиям и технологиям (NKTH). Важность события для венгерской стороны отражает тот факт, что встреча министра Молнара с директором Института была вписана в чрезвычайно плотный график правительственного визита.

В настоящее время Венгрия принимает участие в работе Института на основании Соглашения с Венгерской академией наук. Катализатором в процессе реинтеграции послужили с успехом проведенные в начале декабря 2008 года в Будапеште Дни ОИЯИ в Венгрии.

Дмитрий Каманин, фото автора.


Редакция Веб-мастер