Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17(3956) от 24 апреля 2009:

Версия № 17 в формате pdf (~3.8 Mb)


Пагуошская конференция в Гааге

17-20 апреля в Гааге проходила 58-я Пагуошская конференция "Наука и мировые проблемы". В 1995 году Пагуошское движение было отмечено Нобелевской премией мира.

В центре внимания нынешней конференции были российские и американские инициативы по ядерному разоружению и нераспространению. Конференция собрала многих известных ученых, дипломатов, государственных и общественных деятелей. Российскую сторону представляли член Президиума РАН, первый заместитель председателя Национального Пагуошского комитета, директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, посол по особым поручениям МИД РФ Г.В.Берденников, заместители председателя Национального Пагуошского комитета профессор С.П.Капица и профессор А.С.Гинзбург, политологи профессора МГИМО А.И.Никитин, В.Н.Камышанов и В.И.Мизин, а также директор женевского офиса Пагуошского движения посол РФ С.Б.Бацанов.

Посол Г.В.Берденников был одним из главных докладчиков на симпозиуме "Новые шаги в ядерном разоружении". Академик А.Н.Сисакян выступил на тему "Наука сближает народы" на заседании секции "Ядерное разоружение и нераспространение". На примере ОИЯИ и ЦЕРН он рассказал о ключевой роли науки в решении проблем, стоящих сегодня перед человечеством.

В ходе конференции А.Н.Сисакян имел встречи с президентом Пагуошского комитета послом Я.Дхапанала (Шри Ланка), генеральным секретарем комитета профессором П.Котта-Рамусино (Италия), исполнительным директором доктором Дж. Боутвеллом (США) и другими деятелями Пагуошского движения. Были обсуждены вопросы сотрудничества Пагуошского движения и ОИЯИ.

(Информация дирекции)


Редакция Веб-мастер