Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22(3961) от 29 мая 2009:

Версия № 22 в формате pdf (~3.6 Mb)

Интервью в номер

Определить стратегию сотрудничества

22 мая ОИЯИ посетила делегация Международного научно-технического центра во главе с исполнительным директором господином Адриааном Ван дер Меером. Гостей приветствовали директор Объединенного института А.Н.Сисакян, вице-директор М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович. В ходе встречи гости познакомились с основными направлениями исследований, проводимых в ОИЯИ, планами развития Института, обсудили вопросы сотрудничества ОИЯИ и МНТЦ. Во встрече участвовали руководители всех лабораторий Института. В ходе своего визита в ОИЯИ делегация центра посетила ЛЯР.

После завершения встречи в дирекции господин Адриаан Ван дер Меер любезно согласился дать небольшое интервью нашему еженедельнику:

- Цель нашего визита в ОИЯИ - рассмотреть, как выполняются проекты, финансируемые МНТЦ. Сейчас мы финансируем семь проектов в Объединенном институте. А вообще за 15 лет нашего сотрудничества мы поддержали 33 научно-технических проекта, выделив на их реализацию более 4 млн. долларов. Основное финансируемое направление - ядерная физика, но мы поддерживаем и новые направления, например, по созданию ядерно-физических медицинских приборов. Для нас очень важно, чтобы исследования, начинающиеся как фундаментальные, заканчивались появлением на рынке готового продукта, приносили людям реальную пользу.

Мы хотим определить направления и стратегию нашего дальнейшего взаимодействия в различных проектах, рассмотреть возможности совместного финансирования, что мы и зафиксировали в итоговом протоколе встречи. Поскольку и ОИЯИ и МНТЦ - международные организации, то мы обменялись некоторым опытом работы. Познакомившись с экспериментальной базой Института в реальности, мы выберем экспериментальную установку, которой будет оказываться повышенное внимание со стороны МНТЦ.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер