Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)

Визиты

Информация как средство развития
Секретари и советники посольств стран Евросоюза посетили Дубну

29 мая в Дубне побывали с визитом представители ряда посольств стран - членов Евросоюза. В состав делегации входили секретари и советники по науке и технике посольств Мальты, Испании, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии, а также члены представительства Еврокомиссии в России.


Встреча в "зеленом зале" Дома международных совещаний ОИЯИ.

В Объединенном институте ядерных исследований делегацию дипломатов принял директор ОИЯИ академик РАН Алексей Сисакян, который познакомил гостей с сегодняшним днем и перспективами развития Института, рассказал о сотрудничестве с ЕС.

- Мы в течение многих лет заботились о том, чтобы наши базовые установки и наши возможности для фундаментальных исследований (что является основным притягательным фактором нашего Института) находились на мировом уровне, - говорит заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ Дмитрий Каманин. - Объединенный институт сегодня растет: в последние три года к нам присоединилось еще три новых страны. И процесс этот будет продолжаться. Но для того, чтобы не только те партнеры, с которыми мы работаем сейчас, но и потенциальные наши партнеры, молодые ученые, широкая общественность, а также политики смогли получить представление о том, что в Институте хорошего, какие у него возможности, мы используем все каналы информации. И когда векторы взаимной заинтересованности (а в Дубну приехали люди, которые ответственны за организацию научной информации в посольствах тех стран, с которыми мы сотрудничаем), совпадают, безусловно, для нас это важно. Поэтому мы с удовольствием принимаем их у себя, показываем лаборатории, представляем Институт, наши перспективы.

Дипломаты из стран ЕС и Еврокомиссии побывали в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, где с интересом выслушали рассказ о лидерских работах в области синтеза новых сверхтяжелых ядер, инновационных разработках ученых. А вот увидеть практический союз науки и техники и масштаб деятельности, которая развернута в этом направлении в подмосковном наукограде, они смогли при посещении технико-внедренческой особой экономической зоны "Дубна".


На экскурсии в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

Началось знакомство с ОЭЗ с посещения правобережной площадки, где планируется развивать ядерно-физические и нанотехнологии и где, при поддержке Российской корпорации нанотехнологий, начинается строительство масштабного инновационного производства по выпуску современной медицинской техники - нанокаскадных фильтров для очистки крови.

В Конгресс-центре на левобережной площадке ОЭЗ делегацию принял руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац.

После знакомства с проектами Объединенного института в области нанотехнологий и радиационной медицины, разработками и производством наноструктурированных материалов, инновационной продукцией НПЦ "Аспект" и компании "Трекпор Технолоджи", целого ряда других перспективных разработок, гости подошли к экспозиции компании "Интерграфика", рожденной в ОИЯИ, ныне резидента ОЭЗ. Инновационные подходы к образованию, которые предлагает эта компания, как всегда, вызвали общий интерес.

- Но ведь вы бы могли развиваться и не в особой зоне, а там, где удобнее, - заметил кто-то из гостей, обращаясь к руководителю компании профессору Юрию Панебратцеву.

- Удобнее здесь, потому что здесь нам всегда помогают, - ответил тот.

В своем комментарии к итогам визита дипломатов из ЕС Александр Рац отметил:

- Этот визит - инициатива гостей. Некоторое время назад в Дубне побывала атташе по науке посольства Чешской Республики. Она посмотрела Объединенный институт, познакомилась с первыми шагами, которые делает особая экономическая зона "Дубна". И поскольку Чехия сейчас председательствует в Евросоюзе, она предложила своим коллегам из других стран ЕС посмотреть, что сегодня здесь происходит.

Судя по реакции гостей, несмотря на всю дипломатическую сдержанность, возможности ОЭЗ, разнообразие компаний и проектов, которые уже реализуются в Дубне, их очень впечатлили.


Подведение итогов визита в дирекции ОИЯИ.

Первый секретарь посольства Чешской Республики Хана Кодлова (она, по сути, выполняла функции руководителя делегации) так сформулировала, пожалуй, главное впечатление от Дубны:

- Когда видишь исследовательский институт, очень трудно представить, как это практически используется. В Дубне, к счастью, налицо и то, и другое. В условиях экономического кризиса хотелось бы видеть, чтобы исследования, наука и образование были защищены, и, похоже, здесь дело обстоит именно так.

На вопрос о практических результатах визита г-жа Кодлова ответила:

- Прежде всего, это информация, которую мы здесь узнали и которую передадим в наши страны. И люди, которые имеют к этому отношение, смогут изучить возможности, которые предоставляет Дубна. Научная информация - очень сильное средство для всех нас. И это наша работа.

Вера ФЕДОРОВА, фото Павла КОЛЕСОВА


Редакция Веб-мастер