Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 28 (3967) от 10 июля 2009:

Версия № 28 в формате pdf (~2.9 Mb)

Молодежь и наука

Всерьез за будущее

Дубна всерьез взялась за свой завтрашний день. В четверг 2 июля в университете "Дубна" стартовала первая научно-техническая студенческая школа "Кадры будущего", которая намерена стать ежегодной.

Большие планы развития нашего города нуждаются в серьезной кадровой подпитке. Причем подпитке регулярной и надежной. А что может быть надежнее, чем проверенный в деле ученик? Именно поэтому одна молодежная конференция в Дубне сменяет другую. Высшие курсы по нанотехнологиям, привлекшие в славный наукоград молодежь из стран СНГ, передали эстафету "Кадрам будущего".

Молодые команды из 12 вузов России прибыли в Дубну, чтобы и наш город посмотреть, и себя показать. Именно такие возможности предоставили участникам школы ее организаторы - университет "Дубна", Объединенный институт ядерных исследований, предприятия НПК Дубны, территориальное управление РосОЭЗ, администрация города, Центр занятости населения, школа "Диалог" и компании-резиденты ОЭЗ, на чьи средства мероприятие и проводится.

"Цель нашей школы - расширить кругозор ребят, показать, что они могут найти в Дубне в плане своего обучения и карьеры, - пояснил ректор университета "Дубна" профессор Дмитрий Фурсаев. - Лучший путь к нашей цели - это лекции специалистов и практические занятия, которые у нас предусмотрены по нескольким направлениям. Ведь когда человек что-то делает самостоятельно, он виден как на ладони. В нашем университете есть хорошие возможности продолжения учебы в магистратуре и аспирантуре. Наши программы обучения составлены, исходя из потребностей и пожеланий предприятий-резидентов ОЭЗ. И мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы партнерских университетов у нас было как можно больше".

Занятия в школе проходили в пяти тематических направлениях - информационные технологии, проектирование сложных технических систем, биомедицинские исследования, экономика, ядерно-физические и нано-технологии. После пленарных докладов, прослушанных студентами в Конгресс-центре ОЭЗ, работа школы продолжилась на секциях. До 8 июля слушателям также удалось побывать в гостях у своих возможных будущих работодателей, поиграть в деловые игры, пройти профессиональное тестирование у специалистов Центра занятости и хорошенько рассмотреть Дубну в вечернее время отдыха и на экскурсии по Волге. Что ни говорите, а приятно видеть вокруг молодые лица.

Наталия Теряева


Редакция Веб-мастер