Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43 (3982) от 23 октября 2009:

Версия № 43 в формате pdf (~1.5 Mb)

Комментарий к событию

ОИЯИ - ECFA - ЦЕРН: по программам сотрудничества

Как уже сообщалось в нашей газете, 9-10 октября в Москве и Дубне прошло заседание Европейского комитета по ускорителям будущего (R-ECFA). Обсуждались состояние и перспективы исследований в России в области физики элементарных частиц и астрофизики частиц, реализуемые и планируемые проекты, система организации и финансирования исследований, образования, популяризация и пропаганда достижений науки в области фундаментальной физики, развитие информационно-вычислительной инфраструктуры на основе технологий Грид.

В первый день заседания комитета в Академии наук с докладами выступили В.Матвеев - "Физика частиц в России", А.Скринский - "Участие российских научных центров в разработке и создании комплекса LHC и будущего супер-LHC", А.Сисакян - "ОИЯИ: результаты и перспективы", С.Иванов - "ИФВЭ (Протвино): статус и модернизация ускорительного комплекса", Ю.Тихонов - "Физика частиц в Новосибирске", Г.Ширков - "Участие ОИЯИ и России в проекте ILC" и другие докладчики. Сообщалось также о состоянии ускорительной базы и проводимых исследованиях в ФИ РАН, ИЯИ, ИТЭФ (Москва), ПИЯФ (Гатчина), развитии Грид-структуры и физического образования в России.

С докладом выступает заместитель главного инженера ОИЯИ Г.В.Трубников.

Заседание в Дубне продемонстрировало состояние дел и перспективы развития Объединенного института по обсуждаемым направлениям. Участники заседания побывали в ЛФВЭ, познакомились со статусами проектов "Нуклотрон-М" и NICA-MPD (Г.В.Трубников), узнали о развитии Грид-инфраструктуры ОИЯИ и участии в европейских Грид-проектах (Т.А.Стриж), создании интерактивных образовательных и научно-популярных программ для школьников (Ю.А.Панебратцев). Прокомментировать дубненскую часть заседания R-ECFA мы попросили вице-директора Института Рихарда Ледницкого:

- До визита в Дубну члены комитета были мало информированы о проектах модернизации нуклотрона и NICA-MPD. На заседании они получили возможность познакомиться с этими проектами в деталях, а значит, способствовать распространению информации о них в европейских странах - обещание довести полученную информацию до научной общественности в этих странах прозвучало на заседании. А то, что информации о дубненских проектах в Европе явно не в избытке, говорит такой факт: председатель комитета Т.Накада с удивлением узнал, что, кроме физики очень высоких энергий, существует фундаментальная физика в области высоких интенсивностей, где исследования ведутся на самых передовых рубежах. Ведь перед физиками стоит не только задача найти бозон Хиггса, что надеются осуществить на LHC, но и исследовать большие барионные плотности, где проявляются свойства квантовой хромодинамики, до сих пор не только точно не изученные экспериментально, но и весьма неопределенные с точки зрения теории, - а это как раз область проекта NICA. Для нас очень важно привлечь кроме стран-участниц ОИЯИ исследователей из других европейских государств к нашим большим проектам, поскольку в одиночку их реализовать трудно.

В этом же ключе прошло 11 октября и заседание комитета ОИЯИ-ЦЕРН, в котором участвовали генеральный директор Европейского центра ядерных исследований Р.Хойер и директор по науке С.Бертолуччи. Мы хотели бы более активно вовлекать ускорительных специалистов ЦЕРН в работы по модернизации нуклотрона и по проекту NICA, использовать их опыт, накопленный при создании LHC. Р.Хойер привел пример с очень точным измерением малых сопротивлений - если бы этим навыком овладели раньше, то и аварии после запуска LHC не произошло. Знание таких технологий потребуется и при реализации проекта NICA. ЦЕРН заинтересован, чтобы специалисты ОИЯИ продолжали участвовать в проектах на LHC, запуск которого на пониженной энергии запланирован на середину ноября. Это участие зафиксировано в подготовленном Семилетнем плане развития ОИЯИ. Договорились, что в скором времени будет подписано соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и ЦЕРН на взаимовыгодной основе.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер