Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)

Совещания

Детектор "широкого профиля"

С 1 по 4 декабря в ЛФВЭ прошло рабочее совещание, посвященное созданию строу-детектора для эксперимента NA62. Для участия в нем в Дубне собралось более 20 специалистов – членов коллаборации и внешних экспертов.

Эксперимент NA62 на ускорителе SPS одобрен в ЦЕРН. Он нацелен на изучение сверхредких распадов заряженных каонов на заряженный пион и два нейтрино. Это исследование позволит провести прямую проверку предсказаний Стандартной модели и относится к экспериментам высочайшей научной значимости. Это, в том числе, подтверждено решением последнего консультативного комитета Национальной лаборатории Ферми (США). Комитет рекомендовал сохранить Тэватрон в работоспособном состоянии для организации и проведения на нем в течение пяти лет конкурентного эксперимента P-996, нацеленного на ту же задачу.

Учитывая уникальность создаваемого строу-детектора, сочетающего требования высокого пространственного разрешения с необходимостью работать в вакууме и его значимость для эксперимента, в совещании принял участие лидер эксперимента NA62, член ПКК ОИЯИ по физике частиц профессор А.Чекуччи.

За три дня участникам совещания удалось рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с разработкой и созданием детектора, от моделирования до контроля качества изготовления его элементов и анализа данных, полученных на уже созданных прототипах. Важно, что данный тип детектора имеет большой потенциал и может быть востребован в других проектируемых установках.

В заключительной закрытой сессии совещания приняли участие А.Чекуччи, технический координатор NA62 Ф.Хан, руководитель работ по созданию строу-детектора Х.Даниелссон и представители ОИЯИ - руководители проектов В.Кекелидзе и Ю.Потребеников (на снимке). Принято решение о производстве первой строу-камеры в Дубне, распределены обязанности между ОИЯИ и ЦЕРН и зафиксированы основные этапы работ, которые должны обеспечить ее изготовление уже в 2010 году.

Информация и фото ЛФВЭ.


Редакция Веб-мастер