Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4006) от 16 апреля 2010:

Версия №16 в формате pdf

Визиты

Павел Бородин: "В Дубне работают комплексно"

13 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетил государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин. Этот визит стал еще одним важным шагом в подготовке программы "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса NICA", которая предлагается к выполнению в рамках научно-технической программы Союзного государства.

В феврале 2010 года программа рассматривалась на заседании комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России, проходившем в Дубне, и получила полную поддержку. Неделю назад П.П.Бородин принял у себя делегацию ОИЯИ в составе директора Института академика РАН А.Н.Сисакяна и директора Лаборатории физики высоких энергий профессора В.Д.Кекелидзе, которые рассказали о создании ускорительного комплекса NICA и будущем Центре фундаментальных исследований и инновационных разработок на его основе. По приглашению директора ОИЯИ П.П.Бородин и приехал в Дубну - для более детального ознакомления с Объединенным институтом и ходом реализации проекта NICA.

Визит начался с посещения Лаборатории физики высоких энергий. Павел Бородин и сопровождающие его лица познакомились с работами по модернизации нуклотрона, на базе которого планируется создать коллайдер NICA. Рассказывая о новом проекте, Алексей Сисакян отметил, что помимо фундаментальных исследований на новом ускорительном комплексе предполагается проводить большое количество прикладных работ, которые могут занять около 90 процентов всего времени ускорителя.

Одно из прикладных направлений - технологии сверхпроводящих магнитов, разработанные в Дубне и применяющиеся сегодня при создании ускорителей в ведущих научных центрах мира, - представил директор ЛФВЭ профессор Владимир Кекелидзе. Заместитель директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор Владимир Кореньков продемонстрировал гостю работу системы Грид, которая позволяет вести обработку данных с Большого адронного коллайдера непосредственно в Дубне. Профессор Юрий Панебратцев, генеральный директор компании "Интерграфика" - резидента особой экономической зоны "Дубна", наглядно показал, какими нескучными могут быть школьные уроки по самым сложным областям знания, от устройства коллайдера до нанотехнологий, при применении современных образовательных методик.

Госсекретарь Союзного государства не только с интересом выслушивал сообщения, но и комментировал их, приводил примеры из собственной и международной практики - общение было самым живым и неформальным.

- Ваше первое впечатление о Дубне? - на этот вопрос дубненских журналистов Павел Бородин ответил так:

- Блестящее впечатление. Мне понравились сообщения и комплексный подход, который здесь, в Дубне, разработали ученые. Это не только фундаментальная наука, но и ее прикладные приложения, медицина, образование, а также принципы, о которых я не устаю твердить лет уже, наверное, десять, - корпоративный, коллегиальный подход к решению многих проблем, которые сегодня существуют в обществе. Сегодня мне продемонстрировали великолепные образцы работы по нашим союзным проектам Беларуси и России, по всему тому, что сегодня востребовано нашим государством.

В рамках предлагаемой программы уже намечено участие 15 белорусских организаций. Одна из них - совместное белорусско-японское предприятие "Solar TII", которое сотрудничает с ОИЯИ многие годы. Уникальные физические приборы, которые разрабатывает это предприятие, работают во многих научных центрах мира. Высокую оценку получили, в частности, мониторы профиля положения пучка, сделанные для Большого адронного коллайдера в ЦЕРН и работающие в условиях глубокого вакуума.

- У нас есть богатый опыт, - говорит директор компании Валерий Копачевский, - мы на протяжении 10 лет поставляем в ОИЯИ специальное оборудование, которое интегрировано в ряде ускорительных комплексов - и в Дубне, и в "Курчатовском институте". Для комплекса NICA у нас тоже большие планы: с использованием опыта производства оборудования для ЦЕРН, мы собираемся проектировать специальное оборудование - мониторы для тех ускорительных процессов, которые будут формироваться в кольце коллайдера.

После ЛФВЭ П.П.Бородин и сопровождающие его лица посетили Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ, где осмотрели ускорительный комплекс циклотронов У-400 - У400М, созданные здесь уникальные физические установки. О лидерских работах дубненских ученых по синтезу сверхтяжелых элементов (буквально на днях объявлено о синтезе в Дубне нового 117-го элемента Периодической таблицы Д.И.Менделеева) и инновационных разработках лаборатории рассказал директор ЛЯР профессор Сергей Дмитриев.

Высокую оценку состоявшемуся визиту и планируемому участию Союзного государства в проекте NICA дал директор ОИЯИ Алексей Сисакян.

- Есть целая программа нашей совместной работы: и промышленность Белоруссии будет подключена к изготовлению отдельных узлов, и научно-исследовательские лаборатории примут участие в проектировании укорителя, в подготовке экспериментов, и для теоретиков найдется дело. Это будет всесторонний, комплексный проект. О размере финансового вклада, конечно, пока говорить рано: все зависит от того, какие именно части проекта будут приняты в рамках программы Союзного государства. Но, определенно, это будет очень серьезное участие. Как рассчитывают в ОИЯИ, финансирование работ по программе "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса NICA" войдет в бюджет Союзного государства 2011 года.

Вера ФЕДОРОВА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер