Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf

Интервью в номер

Египет: мы надеемся на прогресс

В прошлую пятницу студенческими отчетами завершилась трехнедельная практика студентов и аспирантов университетов Арабской Республики Египет в ОИЯИ.

Практика была организована по новому принципу: студенты разделились на три большие группы по интересующим их направлениям - ускорительная техника и материаловедение, нейтронная ядерная физика и прикладные исследования, Грид-технологии. Кроме обзорных лекций и экскурсий в ЛФВЭ, на ИБР-2 и ускорительный комплекс ЛЯР много времени было отведено под практические занятия. Было время и отдохнуть - гости из Египта побывали на экскурсиях в Твери и Москве.

В закрытии практики принял участие советник посольства Арабской Республики Египет в РФ М.Фарес. Он выразил соболезнования в связи с кончиной А.Н.Сисакяна. Посольство и Академия наук Египта будут помнить его роль в развитии взаимоотношений между ОИЯИ и АРЕ. А взаимоотношения между Египтом и Россией имеют давние корни. В области науки и культуры они всегда были позитивными и влияли на атмосферу в других областях. Эта практика - продолжение сотрудничества между нашими странами. М.Фарес выразил благодарность всем сотрудникам Института, организовавшим и проводившим практику, а также Т.Хусейну из АН Египта. Он подчеркнул, что студенты серьезно подошли к этой практике, проявили интерес к учебе. Советник попросил участников практики изложить свои впечатления, замечания и возможные предложения в отчетах. "Мы надеемся на прогресс в отношениях между Россией и Египтом, между ОИЯИ и университетами нашей страны", - сказал он.

Соорганизатор практики с египетской стороны А.Хали от имени студентов выразил благодарность всем сотрудникам Объединенного института за три недели, проведенные с молодежью этой страны, и за проявленное гостеприимство. Договор, подписанный в 2008 году президентами двух стран, устанавливает рамки сотрудничества в области науки и ядерных технологий. Египет планирует построить свой реактор в 2017-2020 годах. Скоро будет объявлен международный тендер на участие в этом проекте, и Россия - в числе претендентов. А поскольку она является одной из ведущих стран в области ядерно-физических исследований и технологий и ОИЯИ - известный центр, подчеркнул А.Хали, то именно здесь можно подготовить хороших специалистов. А.Хали заметил, что для участия в практиках будут привлекаться лучшие студенты и молодые ученые. А Россия им понравилась - русская культура, доброжелательное отношение людей, их открытость.

Х.Нигм (Университет Асьюта) проходил практику по направлению "Нейтронная ядерная физика и прикладные исследования": "Мне запомнились обзорные экскурсии по лабораториям, знакомство с устройством и принципами работы циклотрона и реактора ИБР-2, лекции по применению нейтронов в материаловедении и других областях. Конечно, впечатляют большие экспериментальные установки и общение с ведущими специалистами Института. Надеюсь сюда вернуться". (Переводивший мне А.Хали тут же подтвердил, что поскольку на следующие практики будут отбираться лучшие студенты и аспиранты, Хани, наверняка, приедет).

Один из кураторов направления "Грид-технологии" Н.А.Кутовский (ЛИТ): "В этой группе занимались семь человек. Лекции читал Александр Ужинский (ЛИТ), я вел практические занятия на нашей учебной Грид-структуре и помогал ребятам подготовить презентации-отчеты. Основная проблема, с которой мы столкнулись, - только двое из них могли программировать в Linux, хотя знание этой среды обговаривалось заранее. Значит, в следующий раз надо ставить более жесткие требования, чтобы не тратить время на обучение азам. А вообще, ребята толковые, все схватывают быстро. То, что студенты нашего университета изучают семестр, они освоили за три недели!".

На память о практике, кроме личных впечатлений, у всех ее участников останутся полученные из рук советника посольства М.Фареса и директора УНЦ С.З.Пакуляка сертификаты и "фирменные" футболки ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер