Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25 (4015) от 18 июня 2010:

Версия № 25 в формате pdf


Сессия комитета по ядерной физике

17-19 июня в Доме международных совещаний проходит 32-я сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике под председательством профессора Вальтера Грайнера. С информацией о резолюции 107-й сессии Ученого совета и решениях Комитета полномочных представителей выступил и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис. Прикладные исследования и инновационная деятельность в ОИЯИ - тема доклада А.Г.Ольшевского.

На сессии будут заслушаны доклады по темам, завершающимся в 2010 году, и рассмотрены предложения новых тем и проектов. После докладов о новых экспериментальных установках Лаборатории ядерных реакций, предлагаемых для реализации в Семилетней программе исследований ОИЯИ на 2010-2016 годы (фрагмент-сепаратор АКУЛИНА-2 и универсальный газонаполненный сепаратор для изучения тяжелых ядер), состоится общая дискуссия.

С научными докладами на сессии выступят А.И.Франк - "Прецизионные нейтронно-оптические измерения для фундаментальных исследований" и В.В.Пашкевич - "Многомодальное деление ядер". Кроме того, будут представлены стендовые доклады молодых ученых в области исследований по ядерной физике.

В рамках ПКК состоится специальная научная сессия, посвященная 70-летию открытия спонтанного деления.


Редакция Веб-мастер