Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (4037) от 3 декабря 2010:

Версия № 47 в формате pdf

На сессии КПП

Успешный старт семилетки ОИЯИ

единодушно констатировали в своем итоговом документе участники сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, проходившей в Дубне 26-27 ноября. На сессии принят бюджет ОИЯИ на 2011 год с общей суммой расходов 98,793 млн. долларов США. Определены ориентировочные размеры бюджета ОИЯИ по доходам и расходам: в 2012 году в сумме 117,76 млн., в 2013 году - в сумме 137,29 млн., в 2014 году - в сумме 158,80 млн. долларов США.

Минутой молчания участники заседания почтили память академика А.Н.Сисакяна, талантливого физика и выдающегося организатора науки, безвременно ушедшего из жизни в мае нынешнего года.

Председателем КПП единогласно избран полномочный представитель правительства Республики Словакия профессор Станислав Дубничка. От имени всех стран-участниц он тепло поздравил с национальным праздником делегацию Монгольской Республики. В свою очередь, представители правительства Монголии торжественно вручили диплом почетного доктора факультета математики и информатики Монгольского государственного университета ведущему научному сотруднику Лаборатории теоретической физики ОИЯИ профессору Сергею Виницкому.

Золотую медаль как знак отличия ученых за выдающиеся достижения и большой вклад в развитие сотрудничества научных учреждений Армении с зарубежьем учредил Государственный комитет по науке Министерства образования и науки Республики Армения. Медаль номер один присуждена и вручена на сессии КПП одному из самых ярких физиков современности академику РАН Юрию Оганесяну, научному руководителю Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

Итоги года впечатляют

С докладом о рекомендациях 108-й сессии Ученого совета ОИЯИ (сентябрь 2010), о планах деятельности Института на 2011 год и с кратким обзором результатов, полученных в 2010 году, на сессии выступил и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис.

- Итоги этого года впечатляющие, - сказал профессор Михаил Иткис в интервью журналистам. - Они, с одной стороны, были грустными, поскольку от нас ушло много хороших людей - и А.Н.Тавхелидзе, и А.Н.Сисакян, и М.Матеев. А с другой стороны, все, что было разработано в рамках семилетнего плана, строго по плану и реализуется. В этом отношении мы, безусловно, благодарны нашим странам-участницам, которые вовремя платят свои взносы и выполняют свои обязательства. Это чрезвычайно важно. Два дня назад завершил свою работу Финансовый комитет, и его рекомендации на 2011 год также были положительными: утвердить растущий бюджет ОИЯИ для реализации наших больших планов.

В докладе и.о. директора ОИЯИ было проанализировано состояние работ по реализации базовых проектов ОИЯИ: модернизации Нуклотрона и созданию ускорительного комплекса Нуклотрон-М/NICA; созданию ускорительного комплекса DRIBs-III; развитию установки ИРЕН; завершению модернизации и подготовке к физическому запуску реактора ИБР-2М.

- В ближайшее время, - отметил Михаил Иткис, - состоится физический пуск ИБР-2М. Это очень важно, потому что в этом очень заинтересованы наши страны-участницы: у них есть здесь собственные спектрометры, они много лет работали и хотят опять работать на этом реакторе. Мы очень рады, что у нас все идет по плану. На самом деле, по сути, создан новый реактор, и параметры будут в полтора раза лучше, чем у предыдущего ИБР-2.

Были названы важнейшие научные достижения ОИЯИ, полученные в первый год семилетки ОИЯИ, в том числе синтез, в содружестве с американскими физиками, 117-го элемента таблицы Менделеева, первые результаты научных коллабораций с участием физиков ОИЯИ на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН, другими международными группами.

Наряду с научно-технической тематикой, и.о. директора остановился и на социальных вопросах, отметив, в частности, что с 1 апреля планируется увеличить зарплату сотрудников в среднем на 11 процентов. В протоколе КПП отмечено: "Поддержать меры, предпринимаемые дирекцией Института по обеспечению социального пакета для сотрудников ОИЯИ, в частности по начатому строительству жилья для молодых сотрудников и повышению уровня заработной платы персонала ОИЯИ в текущем году".

Рост бюджета и приоритетные планы

Заслушав и обсудив доклад помощника директора Института по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасева "О проекте бюджета ОИЯИ на 2011 год, о проекте взносов государств-членов ОИЯИ на 2012, 2013, 2014 годы", Комитет полномочных представителей утвердил суммы, представленные дирекцией. Таким образом, бюджет Института возрастет за ближайшие четыре года в полтора раза, обеспечив тем самым выполнение амбициозных планов, заложенных в семилетке Института. КПП поручил дирекции Института и рабочей группе при председателе КПП по финансовым вопросам ОИЯИ в 2013 году уточнить принципы и методы расчетов взносов стран-участниц в бюджет ОИЯИ с учетом параметров новой шкалы ООН на 2013-2015 гг.

- Какое из достижений ученых ОИЯИ за 2010 год вы бы назвали самым ярким? - этот вопрос журналисты адресовали академику-секретарю Отделения физических наук РАН В.А.Матвееву, который принимал участие в работе сессии КПП.

- Объединенный институт к концу этого года пришел со значительными результатами, которые высоко ценятся во всем мире. Но, прежде всего, это гигантские успехи в синтезе сверхтяжелых элементов, - ответил Виктор Матвеев. - Мы считаем, что это результаты нобелевского уровня, прорывные результаты в современной ядерной физике, что бывает, вообще говоря, не так часто в наши дни. Поэтому я поставил бы их во главе всех тех ценных результатов, которые получены в ОИЯИ.

Но, конечно, спектр достижений Института сейчас очень широк. Взять, скажем, международное сотрудничество: почти на каждом направлении есть успехи мирового уровня. Например, эксперименты на Большом адронном коллайдере - вклад ученых Дубны просто колоссальный. Или эксперименты на подземных установках в Гран Сассо в Италии - эксперимент БОРЕКСИНО: впервые с участием ученых Дубны зафиксированы так называемые геонейтрино, то есть нейтрино, рожденные в недрах Земли. Это очень важное достижение, которое имеет значение не только для физики, но и для геофизики, для понимания внутреннего строения Земли в целом. Всегда славились теоретические результаты дубненских физиков, и спектр их тоже очень широк. Поэтому я бы сказал, что Дубна находится на подъеме в научном плане. Это очень приятно сознавать.

Создать поток проектов

Сессия КПП обсудила планы инновационной деятельности ОИЯИ на 2011 год. С докладом выступил помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев.

- Определенный этап в инновационной деятельности Объединенного института завершается, - сказал он в своем комментарии для журналистов. - Имею в виду работу, которая связана исключительно с попытками коммерциализовать различные разработки, найти финансирование для тех проектов, что уже были разработаны раньше. Сейчас нам кажется, что в следующем году следует приложить максимальные усилия, чтобы интенсивно сформировать инновационную среду вокруг Института, такую среду, которая могла бы стимулировать, рождать новый поток проектов, без которого все разговоры об инновациях - пустой звук.

В этой работе мы не забываем, что ОИЯИ - международная организация. Мы выбрали партнеров (и глобальных в Европе, и партнеров в России, которые занимаются контактами с СНГ) и пытаемся интегрировать свою деятельность с ними. В Европе очень далеко продвинулись по пути инноваций: есть Европейский институт инноваций и технологий, есть Лиссабонский совет, принят очень конкретный план инновационного развития до 2020 года. В СНГ также разрабатывается межгосударственная программа инновационного развития до 2020 года, в которой мы активно участвуем. Мы хотим совместить наши проекты и интересы наших стран-участниц, выдвигая ряд инициатив, которые нашли свой отклик.

Что касается России, то здесь работу по формированию среды, инфраструктуры, по коммуникациям с бизнесом, с государством в сфере инноваций мы планируем более активно вести в следующем году с Российской венчурной компанией (РВК), с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ), с Фондом "Сколково", с тем же РОСНАНО, с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ (МФГС) и с федеральным агентством "Россотрудничество". В каких-то контактах мы уже продвинулись до подписания совместных документов, планов, в других - на подступах к этому.

К примеру, подписан соответствующий меморандум с Фондом "Сколково" - ОИЯИ как международной организацией и 14 ведущими университетами. Мы прорабатываем сейчас совместные возможности по формированию за счет Фонда "Сколково" лабораторий, занимающихся приоритетными для центра в Сколково направлениями, разрабатывающими и фундаментальные идеи, и прикладные проекты для финансирования за счет этого фонда. Для нас очень важно требование со стороны фонда по привлечению молодых специалистов, привлечению наших иностранных партнеров. Это, мне кажется, будет весьма полезно. Объем финансирования - 60 миллионов рублей на три года.

Сделан другой важный шаг: администрация города Дубны по инициативе ОИЯИ в конце октября 2010 года подписала соглашение с национальным листинговым агентством "Региональные инвестиции и инновации" (оно создано при ММВБ). Это сектор высокотехнологичных компаний, объединенных по принципу известного в Америке NASDAQ. Здесь решаются две задачи: привлечение инвестиций для компаний, для старт-апов, которые созданы и создаются в Дубне с помощью ОИЯИ, других структур, и создание, совместно с этим агентством, так называемой упаковочной компании. Эта организация берет на себя функции "упаковать" проекты в удобоваримый для инвестора вид и провести работу по привлечению либо частного инвестора, либо для вывода компании, в конечном счете, на биржу и привлечения, соответственно, дополнительных ресурсов.

Мы, естественно, продолжаем работу Международного инновационного центра нанотехнологий. При поддержке МФГС (мы заключили новый контракт) начинаем опять проводить стажировки, выдаем индивидуальные гранты на научно-инновационные разработки молодым ученым. Эти гранты, может быть, не очень большие - по 500 тысяч рублей, но, тем не менее, это позволит пробудить дополнительный интерес к участию в нашем центре и привлечению молодежи. Сюда же относится наноцентр, который создается по инвестиционному соглашению с РОСНАНО, потому что это инфраструктура, это оборудование, это то, что вызывает дополнительный интерес и дает дополнительные возможности для развития.

В целом, если подытожить, мы отработали, я считаю, максимально возможно тот инновационный задел, что был создан раньше. А сейчас мы должны создать условия, которые позволят нам не остановиться, а создать, как говорят в финансовом бизнесе, pipeline, то есть трубу проектов, поток проектов, чтобы он был достаточно постоянным.

В своем итоговом документе КПП поддержал планы дирекции ОИЯИ по инновационной деятельности на 2011 год, отметив важность формирования инновационной инфраструктуры вокруг Института и современных коммуникаций с государством и бизнесом в сфере инноваций.

От образования - к сотрудничеству

С коротким сообщением на сессии выступил директор Физико-технического института имени С.Х.Умарова АН Республики Таджикистан член-корреспондент АН РТ Х.Х.Муминов. Он сделал короткий экскурс в историю сотрудничества таджикских физиков с коллегами в ОИЯИ, констатировал, что за последние двадцать лет это сотрудничество значительно ослабло. Однако сохранились личные контакты, в лабораториях республики работают выходцы из ОИЯИ, а научная молодежь участвовала в краткосрочных курсах по ядерной физике и радиобиологии в Дубне. Сегодня на базе высокогорной научной станции АН СССР, история которой связана с именами В.И.Векслера и его сподвижников, работает Международный научно-исследовательский центр "Памир-Чакалтая", созданный для возобновления актуальных ядерно- и астрофизических исследований космических лучей сверхвысоких энергий на уникальной научной установке в горах Восточного Памира на высоте 4400 метров над уровнем моря. Правительство Таджикистана по инициативе Академии наук и физического сообщества республики прорабатывает в настоящее время вопросы вступления этой страны в ОИЯИ. Профессор Х.Х.Муминов выразил надежду, что в скором времени этот процесс завершится в пользу укрепления сотрудничества физиков Таджикистана с ОИЯИ.

Дискуссия по докладам, в которой приняли участие все участники сессии, показала, что взят успешный старт научной семилетки Института. Наряду с высокими оценками деятельности дирекции и интернационального коллектива мы услышали и информацию из первых уст о приоритетных направлениях научной деятельности в странах-участницах.

После дискуссии редактор газеты "Дубна" обратился к Полномочному представителю Польши, председателю Государственного агентства по атомной энергии профессору Михаэлю Валигурскому.

- Что мне кажется самым важным в дискуссии на КПП? - повторил вопрос руководитель польского Агентства по атомной энергии. - Давайте, я буду говорить по-русски, а если что-то нужно уточнить, Владислав Хмельовски поможет. Мне кажется, самое главное то, что в программе финансирования ОИЯИ до 2014 года заложена определенная динамика роста. Поскольку в этом году дирекция и коллектив Института реализовали амбициозный план и полны решимости действовать так же и дальше, у нас в руках есть весомые аргументы в пользу увеличения бюджета. Есть конкретная научная программа, есть объекты, которые нужно построить, современные проекты, намеченные для реализации, - и все это выглядит очень убедительно. Но все-таки мне в Польше нелегко объяснить динамику роста польского взноса более 20 процентов в течение последних лет. Это касается как финансистов, так и физиков в польских институтах, которые получают финансирование, увеличенное только на процент инфляции.

- Каково, на ваш взгляд, отношение польского физического сообщества в целом к Дубне? Я имею в виду одновременное членство страны в ЦЕРН и ОИЯИ. Стремится ли сюда молодежь? Мы в последние годы видим здесь немало польских студентов и аспирантов...

- Все правильно, и я бы добавил сюда еще и польских учителей физики, мы в следующем году планируем провести для них в Дубне школу, аналогичную церновской, на польском языке. Лекции будут читать польские ученые, работающие в ОИЯИ, они расскажут о передовых исследованиях, о своих базовых и экспериментальных установках, и приедут профессора, специально приглашенные из Польши. А на одного учителя приходятся примерно тридцать учеников. Вы знаете, во всем мире есть тенденция к снижению интереса к физике. Таким образом мы попытаемся ее преодолеть. Надо помочь учителям физики и, соответственно, их ученикам.

Я не случайно начал ответ на ваш вопрос с образовательной темы, потому что это очень важно для наших будущих отношений. И мы по-прежнему заинтересованы в развитии сотрудничества с Дубной, потому что сегодня в Польше интенсивно развиваются ядерная энергетика, применение изотопов в различных областях, радиационная медицина и радиобиология. И здесь есть школы, есть установки, и я хорошо знаком с дубненскими специалистами, потому что это предмет моих личных научных интересов. И это не менее важно, чем физика частиц и космология, и во всем мире эти дисциплины очень интенсивно развиваются...

...Теперь молодых людей в физике не так много, потому что у нас 15 лет не было выпускного экзамена в лицеях по математике. Это была очень большая ошибка. Теперь вернули экзамены по математике, и думаю, что это поможет увеличить приток молодежи. Есть интерес к компьютерам. Это ближе. И для этих ребят Дубна очень притягательна, потому что здесь создан мощный компьютерный кластер, развиваются грид-технологии...

В.Хмельовски: "Я еще добавлю, что молодежь, конечно, есть, но сюда пришли те, кто хотели, те, кто уже что-то понимает и умеет. А, допустим, в политехнических университетах молодежь еще должна пройти такую практику, и проходит ее в ведущих ядерно-физических центрах Польши. А теперь и в Дубне. Есть конкурс!"

* * *

В программе первого дня работы сессии КПП были два научных доклада. О проблемах и перспективах раз вития нейтринной и ядерной астрофизики рассказал академик РАН Виктор Матвеев. Директор ЛЯР ОИЯИ профессор Сергей Дмитриев выступил с сообщением об идентификации и изучении химических свойств новых элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева. Комитет полномочных представителей выразил благодарность В.А.Матвееву и С.Н.Дмитриеву за интересные и содержательные научные доклады.

Для участников сессии была организована экскурсия в Лабораторию нейтронной физики имени И.М.Франка, где к физическому пуску готовится реактор ИБР-2М. И обновленное здание ИБР-М, и полностью переоснащенный пульт управления реактором, и панорама экспериментального зала, который по всему периметру обошли участники экскурсии, а главное, компетентный, изобилующий яркими фактами комментарий директора лаборатории профессора Александра Белушкина (на снимке) произвели самое глубокое впечатление.

Вера ФЕДОРОВА, Евгений МОЛЧАНОВ, фото Юрия ТУМАНОВА.
 


Редакция Веб-мастер