Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Свидетельства успешной интеграции

11 июля Объединенный институт ядерных исследований посетил премьер-министр Республики Казахстан Карим Кажынханович Масимов. Руководителя правительства сопровождали Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Заутбек Каусбекович Турисбеков, руководитель канцелярии премьер-министра Габидулла Разматуллаевич Абдрахимов, президент АО "НАК Казатомпром Владимир Сергеевич Школьник, вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Мухаметбаевич Жаксалиев, генеральный директор Национального ядерного центра Республики Казахстан, полномочный представитель правительства РК в ОИЯИ Кайрат Камалович Кадыржанов.

В дирекции ОИЯИ высокие гости познакомились с историей и сегодняшним днем Института. Правительственную делегацию Казахстана приветствовали избранный директор ОИЯИ Виктор Анатольевич Матвеев, и.о. директора Михаил Григорьевич Иткис.

Премьер-министр в своем выступлении отметил, что руководство страны уделяет значительное внимание развитию атомной энергетики, и в связи с этим решаются проблемы подготовки и переподготовки специалистов в области использования атомной энергии. В этом году шесть студентов из Казахстана успешно защитили дипломные работы в Дубне и Астане. Правительство РК намерено и дальше развивать сотрудничество с ОИЯИ в области развития образовательных программ. 21 сентября этого года исполняется пять лет проекту DC-60 в Астане. По мнению премьер-министра, научно-исследовательская деятельность циклотронного комплекса является ярким доказательством успешной интеграции образования и науки, продвижения передовых технологий в реальную экономику. В беседе также был обсужден широкий комплекс тем, связанных с развитием сотрудничества научных центров Республики Казахстан с ОИЯИ.

Премьер-министр Республики Казахстан и сопровождающие его лица посетили лаборатории ядерных реакции и физики высоких энергий, где познакомились с передовыми научными направлениями и новыми проектами, которые могут стать основой дальнейшего развития партнерских отношений научных центров Казахстана и ОИЯИ.

Фото Павла КОЛЕСОВА.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер