Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Молодежь и наука

О решеточных теориях и многом другом

4 сентября в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова впервые открылась международная школа "КХД на решетке, структура адронов и адронная материя". 50 бакалавров, аспирантов, постдоков получили возможность прослушать лекции известных ученых по этому направлению теоретической физики благодаря ОИЯИ и Фонду Гельмгольца. Школа, которая продлится до 17 сентября, организована в рамках программы DIAS-TH.

Молодые ученые прибыли в Дубну из Германии и России (это, естественно, самые представительные группы), Украины, Армении, Австрии, Польши, Албании, Ирана, Великобритании, Ирландии, Индии и Франции.

На открытии слушателей приветствовал советник дирекции ОИЯИ по теоретической физике профессор А.Т.Филиппов. Александр Тихонович рассказал об истории создания Института и ЛТФ, об основных направлениях исследований.

В программе школы - лекции по решеточным калибровочным теориям, структуре адронов и спектроскопии, физике тяжелых кварков и другим направлениям. Предусмотрены дискуссии, постерная сессия, где будет определяться лучшая научная работа, экскурсии на установки ОИЯИ, знакомство с городом. Подробности - в следующих номерах.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер