Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Молодежь и инновации

Школа в Дубне: опыт, идеи, проекты

Уже в третий раз ОИЯИ совместно с региональной общественной организацией участников Президентской программы Московской области "Президентский ресурс", при поддержке Министерства образования и науки РФ и Комитета по труду и занятости населения Московской области, при содействии Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации "Молодая инновационная Россия" и Российской венчурной компании проводят в Дубне Международную молодежную научную школу "Управление инновациями".

НАРЯДУ С УЖЕ ТРАДИЦИОННЫМИ докладами и экскурсиями на инновационные предприятия, в рамках школы проходил трехдневный семинар по практике развития малых инновационных компаний. Семинар проводили специалисты Российской венчурной компании и Содружества бизнес-ангелов России. Международной школу делают участники стажировки стран СНГ, в расписание занятий которых школа удачно вписывается. География же самой школы расширилась уже за 30 городов России: от Белгорода и Ставрополя до Волгограда и Нижнего Новгорода, от Якутска и Новосибирска до Йошкар-Олы и Иваново.

Приветствуя участников школы, вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки подчеркнул, что Объединенный институт уделяет очень большое внимание не только своему главному направлению - фундаментальным исследованиям, но и инновациям и образованию: "Правительства государств-участников Объединенного института тратят большие средства на развитие фундаментальных исследований, но практический выход им хочется иметь уже сейчас, а не через 20-30 лет". А помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев продолжил: "ОИЯИ весьма активно занимается инновациями последние 15 лет. И не случайно эта школа проводится в Дубне. Традиционной ее пока рано называть, но она уже близка к этому. (Школа если еще и не традиционная, то уже стала заметным явлением в области: почетными грамотами губернатора Московской области были награждены председатель оргкомитета школы А.В.Рузаев и ученый секретарь школы А.В.Тамонов - О.Т.) А опыт работы ОИЯИ с РОСНАНО, Российской венчурной компанией, фондом "Сколково", контакты с европейскими структурами могут быть вам полезны". "ОИЯИ стал домом для проведения наших школ, - отметил Е.В.Синяков и обратился к участникам с призывом, - используйте возможности школы для обмена контактами, они перерастают в сетевое сообщество людей, способствуют развитию страны".

Член Общественной палаты РФ А.Б.Бухало, заместитель председателя оргкомитета школы С.А.Куликов, ученый секретарь школы А.В.Тамонов.

КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ ПОДМОСКОВЬЕ? Свой личный стратегический взгляд на развитие Московской области высказал Павел Морозов. Идеей повышения эффективности наукоградов, сконцентрированных в Московской области, он озадачился во Франции, где живет последние годы. В области расположены 9 из 14 российских городов, имеющих официальный статус наукоградов. А если считать наукоградами все 70 городов, входящих в "Союз развития наукоградов", то более 40 процентов, 29 городов, опять же сосредоточены в Московской области. Как ни считай, область - научный и инновационный лидер страны.

Для сравнения Павел привел примеры разных способов развития территорий. Искусственно созданная (с нуля) в конце 1980-х недалеко от Ниццы София Антиполис, сумела привлечь инвестиции, приобрела собственное лицо и конкурирует сегодня с ведущими мировыми технополисами. Естественно развивался Кембриджский университет, прирастая еще с XIX века различными предприятиями. Японская Цукуба создавалась в чистом поле в 1960-70-х, инвестиции привлекались искусственно, но город получился мертвым: полтора миллиона жителей приезжают туда работать или учиться, но на выходные уезжают в свои родные городки и поселки. "Боюсь, то же случится со Сколково", - выразил опасение докладчик. Естественно образовалась и Силиконовая долина - вокруг Стэнфордского университета. Правда, все-таки было искусственное ограничение - основатель университета оставил в наследство большое количество земель вокруг него без права продажи. Землю стали сдавать в аренду собственным выпускникам, а поскольку они были люди незаурядные, то получилось самое большое в мире скопление IT и инновационных фирм, и самый лучший пример инновационного развития.

В Московской области сконцентрированы высокий научный потенциал, квалифицированные кадры, есть только один недостаток - столица, оттягивающая на себя лучших. Транспортная инфраструктура Подмосковья спланирована тоже не оптимальным образом: добраться из одного областного города в другой можно только через Москву. Павел Морозов считает, что центростремительную структуру необходимо заменить сетевой и предлагает свою концепцию - "Подмосковное созвездие". Созвездие - это единая система без главной звезды, а равноправие дает преимущество каждому. То есть каждый из городов Созвездия может поочередно становиться столицей области, как "кочует" столица Евросоюза, и проводить в нем все значимые мероприятия, научные и культурные встречи. Все это будет только способствовать развитию областных городов. Сейчас каждый город живет своей жизнью, а привлечение соседских кадров для решения собственных проблем даст синергетический эффект. Итак, через тернии - к звездам, или... к "Созвездию"?

Отвечая на вопрос аудитории, какие препятствия стоят на пути "Созведия", П.Морозов назвал три: концепция должна быть принята властью - на школе состоялась премьера концепции; чтобы изменения были эффективными, их должны проводить сторонние специалисты; в России не существует понятие долгосрочная перспектива, если проект не принесет результатов завтра-послезавтра, он не интересен. А такой проект, понятно, не может принести результатов быстрее, чем через пять лет. Поинтересовались собравшиеся и развитием альтернативной энергетики в связи с волной закрытия АЭС в Европе. Развивают, и давно, даже на даче Павла стоит солнечная батарея, и для ее покупки он получил кредит от французского государства.

ОПЫТОМ РЕНОВАЦИИ СУДОВ с корпусом из эмвилена поделился И.Л.Чураков (Воронеж). 95 процентов российских маломерных речных судов сделаны из стеклопластика. Возраст большинства уже солидный - 25-30 лет. Утилизация стеклопластика - очень дорогая процедура. К тому же рынок таких судов растет ежегодно на 15 процентов, в США его объем оценивается в 16 млн долларов, в Европе - 6,3 млн. Инноваторы из Воронежского университета разработали и апробировали технологию покрытия стеклопластика более прочным, наноструктурированным полиэтиленом - эмвиленом. Он позволяет изготавливать суда до 15 метров длиной, тогда как европейский рекорд - 6 метров.

Не менее ценен опыт участия Игоря в этих школах: именно первая школа "Управление инновациями" оплодотворила, по его выражению, его идеи и в результате возник успешный проект.

- Как это она вас "оплодотворила"? - выясняю я у Игоря.

- Я тогда услышал увлекательные лекции Вадима Юрьевича Котельникова (по стратегиям управления инновациями - О.Т.), потрясла и сама его фантастическая личность. Он переключил мое внимание с идеи развития территорий на бизнес-инкубаторы, в результате мой бизнес трансформировался. Сам удивляюсь, как я с архитектурно-конструкторским образованием влез в производство термопластика и судостроение. Так что моя главная задача развития территорий таковой и осталась, только видоизменившись в освоение акватерриторий.

- Если у вас все так хорошо получилось, зачем же вы опять приехали на школу?

- Не приехать сюда было бы глупо. Даже если ничего нового не услышишь, то полезно освежить в памяти, что знаешь. Пусть подробности через месяц забудутся, но общий уровень знаний чуть-чуть поднимется. И даже когда не все понимаешь, все равно в голове что-то рождается. Главное, конечно, - контакты с этими молодыми ребятами в свитерочках, для меня первые два дня школы - самые важные. Тут находишь общие пересечения, даже общие проекты. Пусть даже 90 процентов из них окажется пустыми, но на работе такой контакт просто нереален.

ЛЕКЦИЯ ПРОРЕКТОРА Академии менеджмента и рынка В.Г.Афанасьева разрушила некоторые имеющиеся стереотипы. По опросам российской молодежи, вовсе не все хотят уехать из страны, а только 20 процентов. Например, в Великобритании статистика гораздо хуже - 47 процентов. Почему россиянам трудно выходить на международные рынки? По мнению иностранцев, российский бизнес трудно предсказуем. Но желание изучить партнера на Западе есть: сейчас ведутся исследования советского менталитета, даже марксистко-ленинской философии, интересно, это зачем? Разрабатываются специальные пособия, поясняющие, в каких областях стоит работать с русскими, а в каких - нет.

А какой он вообще, российский работник? У 69 процентов искажено трудовое сознание и гипертрофировано самомнение, практически у 100 процентов разрушены трудовая мораль и этика, 71 процент молодых людей испытывают серьезные затруднения при принятии решений, 80 - страдают депрессивным синдромом. К сожалению, докладчик не сообщил, в каких городах и каких возрастных группах проводился опрос.

"СКОЛКОВО" ДУБНЕ НЕ КОНКУРЕНТ. Рассказав о текущем состоянии нашей Особой экономической зоны, ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" А.А.Рац ответил на вопросы участников школы, и первым был такой: есть ли конкуренция между Сколково, наукоградами и ОЭЗ?

"Сколково" - уникальный, президентский проект. Таких как "Сколково" больше не будет, и ОЭЗ "Дубна" он, по крайней мере, не мешает. Его создание выведет Россию в статус признаваемых в мире научно-технических государств. Таких образований, где инновации концентрируются вокруг науки и промышленности, в Европе и США десятки и сотни. Например, Силиконовая долина имеет ВВП, сравнимый с ВВП Франции. Но в США есть еще сотня аналогичных территорий! А под Стокгольмом есть образование, объединяющее 400 IT-компаний. У нас ничего подобного нет.

Правда, пока не понятно, что из "Сколково" вообще выйдет: там финансируют не производство, а исследовательско-конструкторские разработки. А где окажется конечный продукт или технология, у нас или за рубежом, заранее неизвестно.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, чтобы стать привлекательнее для инвесторов, чем Индия? (имеется в виду, чтобы Россия не превратилась в сборочный цех с дешевой рабочей силой). На это Александр Алексеевич ответил - много чего. Хотя Индия не самый худший вариант, она ежегодно экспортирует программные продукты на сумму 50 млрд. долларов, но научно-технический уровень страны не очень высокий. Мы начали заниматься инновационной системой, надо не забрасывать это дело. Но пока будет продолжаться воровство в тех же масштабах, мы мало продвинемся вперед. Вообще с Юго-Восточной Азией мы конкурировать не можем, мы конкурентоспособны в тех областях, где нужно придумывать, генерировать идеи. Мы одна из пяти ядерно-развитых держав. Оказалось, что сегодня большая часть современного медицинского диагностического оборудования основывается на ядерно-физических методах. Но на рынке мы не конкуренты таким фирмам, как Сименс, Филипс и другим.

Интересным был семинар-тренинг, который провели специалисты Содружества бизнес-ангелов России. Но больше всего мне понравилось то, что ребята на нем задавали вопросы и делали вполне уместные (по мнению лектора) комментарии при всем своем внешнем студенческо-молодежном разгильдяйстве. Значит, приехали в Дубну не отдохнуть и развлечься, значит, появятся новые идеи и новые проекты.

P.S. Бизнес-ангелы - это вполне реальные люди, вкладывающие деньги в инновационные проекты на самой первой стадии, когда какие-то будущие прибыли практически еще не видны.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер