Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Круглый стол Италия - Россия

11 декабря в Объединенном институте ядерных исследований начал работу Круглый стол Италия - Россия в Дубне, который проходит с 11 по 17 декабря в рамках двух секций: "Астробиология: новые идеи и тенденции в исследованиях"; "Черные дыры в математике и физике".

Круглый стол организован посольством Италии в Российской Федерации совместно с Объединенным институтом ядерных исследований и Российской академией наук в рамках программы советника по науке посольства Италии в Российской Федерации на 2011 год.

Основными целями Круглого стола являются обзор сотрудничества Италии и России в обозначенных областях исследований, организация новых направлений научного сотрудничества и обеспечение условий для их формирования.

В заседаниях первой секции участвовали выдающиеся ученые, работающие в таких областях науки, как биология, палеонтология, биохимия, астрономия, астрофизика, геология, математическая физика, космология. Такой формат мероприятия призван обеспечить возможности для установления новых связей между российскими и итальянскими специалистами, работающими в данных направлениях.

Тематика второй секции Круглого стола: "Черные дыры в математике и физике" (16-17 декабря), - будет включать в себя доклады российских и итальянских ученых по следующим научным направлениям: черные дыры и супергравитация; черные дыры, плазма и астрофизика; математическая теория черных дыр; формирование черных дыр и физика ускорителей; черные дыры и космология.

Проходящие в Дубне мероприятия можно рассматривать как одно из ярких событий, завершающих Год российской культуры в Италии и Год итальянской культуры в России.

Фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер