Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Послесловие к юбилею

За успехи в науке

В год 55-летия образования ОИЯИ наша газета неоднократно рассказывала о научных открытиях, об истории возникновения и развитии научных направлений, получивших мировое признание, о талантливых ученых и неординарных личностях, благодаря которым Институт приобрел международный авторитет. В дни уходящего юбилейного года уместно напомнить еще об одном факте, отражающем научную славу Дубны.

19 декабря 1972 года, по сообщению нашей газеты, "3038 коллективов предприятий, колхозов, организаций и учреждений нашей страны награждены юбилейными почетными знаками ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании и в ознаменование 50-летия образования Союза Советских Социалистических Республик... В числе награжденных Юбилейным почетным знаком коллектив Объединенного института ядерных исследований. Это - высокая оценка работы интернационального коллектива ученых, инженерно-технических работников, рабочих и служащих".

И хотя дата не круглая, но ветераны Института наверняка вспомнят 25 декабря, когда на торжества, связанные с вручением награды, в Доме культуры "Мир" собрались представители всех лабораторий и подразделений. Процитируем еще раз еженедельник: "Митинг открыл вице-директор ОИЯИ профессор Н.Содном. Оркестр исполнил Гимн Советского Союза. Под аплодисменты участников митинга председатель Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР Полномочный представитель правительства Советского Союза в ОИЯИ А.М.Петросьянц тепло и сердечно поздравил коллектив с наградой и вручил представителям Института Юбилейный почетный знак".

Редактор газеты "Дубна: наука, содружество, прогресс" Евгений Молчанов рассказывал, как готовил материал с торжеств срочно в номер. Тогда в распоряжении журналистов не было цифровых технологий. Выступление А.М.Петросьянца было записано на магнитофон с большими катушками, и, чтобы быстро расшифровать запись, корреспонденту Е.Молчанову пришлось бежать к друзьям-радийщикам и там на слух печатать текст на машинке...

Как ни странно, в этом выступлении были произнесены напутствия, которые оказались неподвластны последовавшим политическим и экономическим перипетиям: "Мне думается, одним ответом, единственно правильным ответом на ту награду, которую вам сегодня вручили, будет дальнейшее продвижение вперед нашей Родины, дальнейшее продвижение вперед нашей науки, которая является фундаментальной основой для всего нового".

Почетный Юбилейный знак сейчас хранится в архиве ОИЯИ вместе с другими орденами и медалями. Он стал своего рода точкой отсчета в признании заслуг ученых России и стран-участниц ОИЯИ, которых объединила Дубна.

В 1976 году ОИЯИ был награжден советским орденом Дружбы народов - за успехи, достигнутые в фундаментальных и прикладных исследованиях в области физики элементарных частиц и ядерной физики, большой вклад в подготовку высококвалифицированных научных кадров и развитие научно-технического сотрудничества социалистических стран.

Орден Дружбы Социалистической Республики Вьетнам за выдающийся вклад в создание и развитие ядерной физики в этой стране-участнице ОИЯИ вручался дважды - в 1981 и 2006 годах.

В 1986 году ОИЯИ получил сразу две награды - Орден Трудового красного знамени от Венгерской Народной Республики (на снимке Юрия ТУМАНОВА) и Орден Труда от Чехословацкой Социалистической Республики.

Хочется, чтобы об этих наградах не забывали в Дубне, потому что за каждой из них - основанные в странах-участницах научные центры, институты, лаборатории и кафедры. Медали, ордена, премии ОИЯИ - это не только коллективный труд сотрудников, это открытая дверь в большую науку для сотен молодых ученых, энтузиазм и энергия которых направляются в нужное русло дубненскими наставниками.

Галина МЯЛКОВСКАЯ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер