Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Дни ОИЯИ в Болгарии

С 15 по 18 мая в Благоевграде (Болгария) состоялась пятая, ставшая уже традиционной, школа молодых ученых, приуроченная к дням ОИЯИ в Болгарии.

Кроме болгарских студентов, в ней, в отличие от предыдущих, приняли участие студенты из Румынии и Греции, что придало ей статус международной.

Школу открыл заместитель Полномочного представителя правительства Болгарии в ОИЯИ Лачезар Костов, студентов и лекторов тепло приветствовал директор Института ядерных исследований и ядерной энергетики БАН Димитр Тонев. С лекциями о магистральных направлениях научных исследований и проектах ОИЯИ выступили Владимир Кузьмин (Лаборатория теоретической физики), Андрей Попеко (Лаборатория ядерных реакций), Олег Рогачевский и Анатолий Сидорин (ЛФВЭ), Георгий Шелков (Лаборатория ядерных проблем).

Важность подобных школ трудно переоценить - уже сейчас в создании детектора MPD участвует 7 болгарских студентов, в ходе школы достигнута договоренность о приезде в Дубну в начале следующего года для участия в проекте NICA еще 10 студентов из Болгарии.

(Соб. инф)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер