Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

02-1-1087-2009/2011
Приоритет:1
Статус: Новая

Исследования по физике релятивистских тяжелых и легких ионов. Подготовка и проведение экспериментов на Нуклотроне

Руководитель темы:    Малахов А.И.
Заместитель: Плеханов Е.Б.

Участвующие страны и международные организации:

Армения, Белоруссия, Болгария, Германия, Индия, Казахстан, Китай, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, США, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, CERN, Швейцария, Швеция, Япония.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Исследование новых явлений во множественном рождении частиц, связанных с проявлением кварковых и глюонных степеней свободы, при взаимодействии релятивистских ядер. Изучение нуклонных и ядерных взаимодействий на ускорительном комплексе ЛФВЭ, SPS CERN. Изучение свойств сильновзаимодействующей материи. Изучение свойств (массы, ширины) диэлектронных распадов легких векторных мезонов (rho, omega, phi), образовавшихся при столкновении различных ядер при энергиях пучка 1div 2 ГэВ/нуклон на ускорителе SIS. Разработка и создание новых позиционно-чувствительных детекторов. Экспериментальное и теоретическое исследование глубокоподпороговых, кумулятивных процессов, образования адронов и антиматерии в переходной области энергий.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы или проектов:
  1. Исследование новых явлений во множественном рождении частиц, связанных с проявлением кварковых и глюонных степеней свободы.

  2. Подготовка и проведение экспериментов на внутренних и выведенных пучках Нуклотрона.

  3. Получение данных о взаимодействии ядер при энергиях 20-158 ГэВ на нуклон на установке NA49/NA61 (SPS, CERN).

  4. Получение экспериментальных данных о процессе множественной эмиссии фрагментов промежуточной массы на пучках релятивистских легких ионов с помощью 4pi-установки ФАЗА-3. Проведение анализа данных для установления механизма мультифрагментации и получения информации об ядерных фазовых переходах "жидкость-туман" и "жидкость-газ".

  5. Проверка следствий принципов автомодельности и ослабления корреляций в процессах множественного образования частиц.

  6. Исследование возможных реакций np-взаимодействий на общей статистике approx 10 6 событий, полученных в условиях 4pi-геометрии при облучении 1-м ПВК пучками квазимонохроматических нейтронов в диапазоне Pn = (1,25 div 5,20) ГэВ/с.

  7. Участие в получении и обработке экспериментальных данных спектрометра HADES. Создание программ восстановления физических характеристик частиц по данным, полученным с детекторов установки.
    Проработка физической программы для экспериментов на SIS18 и SIS100.
    Разработка и создание позиционно-чувствительных детекторов с высоким пространственным разрешением и высоким быстродействием для ядерной физики и других областей науки.

  8. Получение и анализ экспериментальных данных по поиску и изучению свойств связанного состояния eta - мезона в ядерной материи (eta - ядра).

  9. Получение экспериментальных данных о поперечных размерах пространственной области испускания протонов в ядро-ядерных взаимодействиях на Нуклотроне.

  10. Создание базы данных по характеристикам различных реакций для последующего использования при анализе ядерных столкновений.

  11. Изучение фрагментации, процесса полного разрушения сталкивающихся ядер и динамики ядерных взаимодействий в зависимости от масс и энергий ядер, параметра их удара.
    Облучение эмульсий в пучках Нуклотрона для детального исследования процессов фрагментации легких радиоактивных ядер. Исследование кластерной структуры легких радиоактивных ядер. Исследование коллективных эффектов в плотной среде сталкивающихся ядер. Создание баз данных при облучении эмульсий пучками легких радиоактивных и тяжелых ядер.

  12. Проведение экспериментальных исследований с выведенными пучками Нуклотрона на базе установки МАРУСЯ. Исследование А-зависимостей редких подпороговых и кумулятивных процессов образования пионов, каонов и антипротонов в зависимости от типа и энергии налетающих ядер, импульса и угла регистрируемых частиц.

Ожидаемые результаты по этапам темы или проектам в текущем году:
  1. Продолжение экспериментов на внутренних мишенях Нуклотрона. Подготовка и проведение экспериментов на выведенном пучке Нуклотрона. Развитие программ моделирования и обработки экспериментальных данных.

  2. Обработка и анализ экспериментальных данных, полученных на установке NA49. Участие в подготовке проекта NA61 и модернизации TOF системы для этого эксперимента.

  3. Участие в обработке экспериментальных данных dp (1,25 ГэВ), полученных на установке HADES. Разработка и создание новых газовых детекторов на основе GEM структур.

  4. Получение экспериментальных данных о корреляциях в ядерной мультифрагментации на релятивистских пучках Нуклотрона с помощью модернизированной установки ФАЗА-3. Проведение анализа с помощью теоретических моделей и получение новой информации о статистических и динамических характеристиках процесса.

  5. Изучение динамики множественных процессов в зависимости от масс и энергии сталкивающихся объектов и степени центральности их взаимодействия. Проведение математического моделирования экспериментов по исследованию свойств сильно возбужденных состояний ядерной материи в релятивистских ядерных столкновениях и механизма адронизации кварков в процессах рождения пионных пар.

  6. Анализ 7-лучевых событий в np-взаимодействиях на материале облучения 1-м ПВК монохроматическими нейтронами с Pn=5,20 ГэВ/с для исследования 7-кварковых резонансов в системе Delta ++pi +pi +.
    Исследование механизма образования sigma0 -мезонов с m < 1 ГэВ/с 2 в реакции np nppi +pi -.
    Исследование процесса перезарядки np pn в пучках квазимонохроматических нейтронов при импульсах 1,25, 1,43, 1,73, 2,25, и 5,20 ГэВ/с.
    Изучение спектров gamma-квантов в np-взаимодействиях при Pn=5,20 ГэВ/с.

  7. Проработка проекта эксперимента по поиску стабильных дибарионов на Нуклотроне. Поиск и исследование стабильных дибарионов со странностью S= -2 в pC-столкновениях при 10 ГэВ/c.

  8. Набор экспериментальных данных по поиску связанного состояния eta-мезона в ядерной материи (eta-ядер) в pА и dА-взаимодействиях на Нуклотроне. Измерения поперечных размеров области испускания кумулятивных протонов. Обработка полученных результатов. Проектирование и создание нейтронного детектора для установки СКАН.

  9. Обработка облученных эмульсий в пучке ядер 7Be , 11B, 14N , 9Be , 9C, 8B.
    Облучение эмульсий вторичными пучками радиоактивных изотопов бора и углерода.

  10. Исследование ядерных взаимодействий в зависимости от массы и энергии налетающего ядра в пучках релятивистских ядер Нуклотрона и других ускорителей методом фотоэмульсии. Исследование процессов фрагментации, мультифрагментации, процессов множественного рождения частиц с изучением корреляций между ними во взаимодействиях ядер с ядрами фотоэмульсии при различных энергиях. Поиск проявлений коллективных эффектов в центральных столкновениях ядер с ядрами фотоэмульсии.
    Разработка проекта по дальнейшему облучению эмульсий на пучках легких радиоактивных ядер и тяжелых ионов.

  11. Получение, обработка и анализ экспериментальных спектров пионов, каонов и протонов при взаимодействии протонов и дейтронов с ядрами. Обработка и анализ полученных экспериментальных данных по образованию фрагментов сверхнизких энергий на внутренних мишенях Нуклотрона.

  12. Исследование тензорной поляризации дейтрона при когерентном взаимодействии с ядрами мишени (эффект спинового дихроизма).
Проекты по теме:
  Название проекта Руководитель проекта Приоритет проекта
(сроки реализации)
1. HADES Заневский Ю.В.1   (1996 - 2009)
2. NA49 Мелкумов Г.Л.1   (1999 - 2011)
3. БЕККЕРЕЛЬ Зарубин П.И.1   (2002 - 2011)
4. Маруся Балдин А.А.1   (1996 - 2009)
5. ФАЗА-3 Карнаухов В.А.1   (2007 - 2009}

Основные этапы темы:
  Этап темы или эксперимент Руководитель. Статус проекта или эксперимента
  Лаборатория. Ответственный
от лаборатории.
Основные исполнители
и число участников.
1. HADES Малахов А.И.
Заневский Ю.В.
Набор данных
Анализ статистики
  ЛФВЭ   Фатеев О.В.
Черненко С.П.
Разин С.В.
Ладыгин В.П. + 2 чел.
Агакишиев Г.Н.
Печенов В.Н.
Беляев А.В.
Иерусалимов А.П.
Троян А.Ю.
Троян Ю.А.
  ЛТФ   Тонеев В.Д.
  ЛЯП   Лыкасов Г.И.
2. NA49/NA61 Мелкумов Г.Л.
Малахов А.И.
Набор данных
Изготовление
Анализ статистики
  ЛФВЭ   Агагабян Н.
Батар Б.
Исупов А.Ю.
Колесников В.И.
Кожин М.А.
  ЛТФ   Сисакян А.Н.
Сорин А.С.
3. БЕККЕРЕЛЬ Зарубин П.И.
Вокал С.
Изготовление
Набор данных
  ЛФВЭ   Анисимов Ю.С. + 2 чел.
Браднова В. + 4 чел.
Рукояткин П.А. + 3 чел.
Русакова В.В. + 6 чел.
4. Маруся Балдин А.А.
Изготовление
Набор данных
  ЛФВЭ   Арефьев В.А.
Асланян П.Ж. + 2 чел.
Батюня Б.В.
Гуськов Б.Н. + 1 чел.
Кадыков М.Г. + 1 чел.
Михайлов К.В.
Плеханов Е.Б.
Слепнев И.В. + 4 чел.
Стеценко С.Г.
Троян Ю.А. + 2 чел.
Токарев М.В.
Шабратова Г.С. + 1 чел.
Шабунов А.В.
Шиманский С.С.
Юдин И.П.
Перепелкин Е.Е.
Волошина И.Г.
Шаврина Т.В.
  ЛИТ   Кореньков В.В.
Семашко С.В.
  ЛТФ   Буров В.В. + 3 чел.
  ЛЯП   Фингер М. + 2 чел.
5. ФАЗА-3 Карнаухов В.А.
Набор данных
  ЛЯП   Карнаухов В.А. + 7 чел.
6. Поиск и исследование eta--мезонных ядер в pA реакции
на Нуклотроне ЛФВЭ ОИЯИ
Сокол Г.А.
Афанасьев С.В.
Модернизация
Изготовление
Набор данных
  ЛФВЭ   Анисимов Ю.С. + 2 чел.
Иванов В.И.
Артемов А.С.
Елишев А.Ф.
Жомуродов Д.М.
Исупов А.Ю.
Игамкулов З.А.
Дряблов Д.К.
Плеханов Е.Б.
7. Исследование спинового дихроизма дейтронов (СДД) Золин Л.С.
Ажгирей Л.С.
Набор данных
  ЛФВЭ   Литвиненко А.Г. + 5 чел.
Ладыгин В.П. + 8 чел.
Рукояткин П.A. + 3 чел.
  ЛЯП   Жмыров В.Н.
8. Поиск и исследование новых явлений на материалах, полученных при помощи пузырьковых камер и их теоретическая интерпретация Балдин А.А.
Глаголев В.В.
Троян Ю.А.
Анализ статистики
  ЛФВЭ   Балдина Э.Г.
Беляев А.В.
Плеханов Е.Б.
Троян А.Ю.
Иерусалимов А.П.
Аракелян О.В.
Асланян П.Ж. + 4 чел.
Рогачевский О.В.
Стеценко С.Г.


Сотрудничество по теме:

Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Армения Ереван ЕрФИ Гулканян Г.У. + 4 чел.
Саркисян В.Р. + 1 чел.
Протокол
    ЕГУ Балабекян А. + 2 чел. Протокол
Белоруссия Минск НЦ ФЧВЭ БГУ Батурицкий М.А.
Дворников О.В.
Чеховский В.А. + 1 чел.
Совместные работы
Обмен визитами
    ОИЭЯИ-Сосны НАНБ Хильманович А.М.
+ 8 чел.
Жук И.В.
Фоков Ю.Г. + 4 чел.
Киевицкая А.И. + 2 чел.
Совместные работы
Обмен визитами
Болгария София ИЯИЯЭ БАН Пенев В.Н. + 2 чел.
Шкловская А.
Русанов И.
Янева Н. + 2 чел.
Иванов И.Ц.
Костов Л.
Протокол
Казахстан Алма-Ата ФТИ МН-НАН РК Гайтинов А.Ш. + 6 чел.
Нургожин Н.Н. + 2 чел.
Протокол
Монголия Улан-Батор ИФТ АНМ Баатар Ц. + 2 чел.
Тогоо Р. + 2 чел.
Тумэндэлгэр Ц.
Дамдинсурен Ц.
Протокол
Польша Варшава ФФ ВПТУ Словински Б. + 2 чел. Протокол
    ИРЭ ВПТУ Пиатковски А. + 5 чел.
Мирковски Я.
Павловски З. + 5 чел.
Совместные работы
  Краков ИЯФ ПАН Бартке Е. + 1 чел.
Холынски Р. + 4 чел.
Карч В.
Сквирчинска М.
Чех Б.
Будзановский А.
Совместные работы
  Лодзь ЛУ Дзиковски Т. Совместные работы
  Отвцк-Сверк ИЯП Гузик З.
Харуба Я.
Голембевский А.
Совместные работы
    ИАЭ Хвашевски С.
Шута М. + 2 чел.
Стругальска-Гола Э.
Килим С.
Войцеховски А.
Протокол
Россия Москва НИИЯФ МГУ Сарычева Л.И. + 3 чел. Протокол
    ФИАН Полухина Н.Г. + 5 чел.
Орлова Г.И. + 4 чел.
Сокол Г.А. + 5 чел.
Протокол
    ИТЭФ Смолянкин В.Т. + 2 чел.
Титаренко Ю.Е. + 5 чел.
Батяев В.Ф.
Протокол
  С.-Петербург НИИФ СПбГУ Литвин В.Ф.
Краснов Л.В. + 4 чел.
Феофилов Г.А. + 2 чел.
Совместные работы
  Саров ВНИИЭФ Абрамович С.Н.
Воинов А.М.
Колесов В.Ф.
Совместные работы
  Троицк ИЯИ РАН Губер Ф.Ф. + 2 чел. Совместные работы
  Черноголовка ИСМАН РАН Пономарев В.И. + 1 чел. Совместные работы
Румыния Бухарест IFIN-HH Понта Т. + 5 чел.
Пентця М. + 1 чел.
Кручеру И. + 4 чел.
Поп И. + 4 чел.
Болдеа В.
Каприни М. + 1 чел.
Совместные работы
    ISS Хайдук М. + 5 чел. Протокол
    UB Джипа А. + 6 чел. Совместные работы
    INCDIE ICPE-CA Карачук Ю.-T.
Попович Ю. + 2 чел.
Совместные работы
  Констанца UOC Арджинтару Д. + 6 чел. Совместные работы
Словакия Братислава ИФ САН Климан Я. + 4 чел.
Гмуца Ш. + 3 чел.
Протокол
    УК Стрмень П. Консультации
  Кошице Ун-т Вокал С. + 4 чел. Совместные работы
Узбекистан Ташкент ФТИ НПО
"Ф.-С." АН РУз
Навотный В.Ш.
Гуламов У.Г. + 13 чел.
Протокол
  Джизак ДГПИ Бекмирзаев Р.Н. + 2 чел. Протокол
Чехия Прага ИМХ АН ЧР Плештил Й. + 2 чел. Совместные работы
  Ржеж ИЯФ АН ЧР Сотона М. + 2 чел.
Мах Р.
Вагнер В. + 2 чел.
Шумбера М. + 2 чел.
Куглер А. + 2 чел.
Майлинг Л.
Свобода О.
Краса А.
Протокол
Германия Дармштадт TU Darmstadt Ойшлер Х. + 2 чел.
Энсингер В. + 2 чел.
Совместные работы
    GSI Хольцман Р. + 3 чел.
Шмидт К. + 5 чел.
Совместные работы
  Зиген Ун-т Хейнрих В. Совместные работы
  Дрезден FZD Науман Л. + 3 чел. Совместные работы
  Гейдельберг Ун-т Штахель Й. + 3 чел. Совместные работы
  Гиссен JLU Кюн В. + 2 чел. Совместные работы
  Мюнхен TUM Фризе Ю. + 3 чел. Совместные работы
  Франкфурт/М Ун-т Штрот И. + 5 чел. Совместные работы
Индия Джайпур Ун-т Кумар В. + 2 чел. Совместные работы
  Мумбай BARC Кумават Х. + 2 чел. Совместные работы
Китай Пекин IHEP CAS Чью Х.Х. Консультации
    CIAE Гуо С.Л. Совместные работы
  Ухань HZNU Ли С.Л. Консультации
США Аптон BNL Ячек Б. + 5 чел. Соглашение
  Беркли Berkeley Lab Фридлендер Е.
Лерманн Л.
Консультации
  Вильямсбург W
M
Пердрисат Ч.Ф. + 3 чел. Соглашение
  Норфолк NSU Пунджаби В. + 1 чел. Совместные работы
Таджикистан Душанбе ТГНУ Саломов Д. + 2 чел. Совместные работы
    ФТИ АН РТ Нормуратов Ф.
+ 4 чел.
Совместные работы
Швейцария Виллиген PSI Арле Я. Консультации
Швеция Лунд LU Cтенлунд Е. + 7 чел. Совместные работы
Япония Осака RCNP Нагаи Я.
Токи Х.
Соглашение
  Токио UT Сакаи Х.
Окамура С.
Соглашение
  Цукуба Ун-т Мияки Я. Соглашение
CERN Женева   Шукрафт Ю.
Элефтериадес Х.
Протокол
      Газдзицки М. Совместные работы

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию