Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

05-6-1048-2003/2010
Приоритет:1
Статус: Одобрена

Информационное, компьютерное и сетевое обеспечение деятельности ОИЯИ

Руководители темы:    Иванов В.В.
Кореньков В.В.
Зрелов П.В.

Участвующие страны и международные организации:

Армения, Белоруссия, Болгария, Германия, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, США, Узбекистан, Украина, Чехия, Швеция, ЮАР, CERN.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Обеспечение современными телекоммуникационными, сетевыми и информационно-вычислительными средствами теоретических и экспериментальных исследований, проводимых странами-участницами в   OИЯИ   и в других научных центрах. Планируется обеспечить:   ОИЯИ   и страны-участницы скоростными телекоммуникационными каналами связи; надежное функционирование и развитие скоростной, защищенной локальной вычислительно-информацонной сети   ОИЯИ   развитие и надежное функционирование распределенной высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры и средств массовой памяти; информационную, алгоритмическую и программную поддержку научно-производственной деятельности Института; надежное функционирование и развитие Грид-сегмента  ОИЯИ  как элемента глобальной Грид-инфраструктуры.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы или проектов:
  1. Обеспечение ОИЯИ и стран-участниц скоростными телекоммуникационными каналами связи. Создание корпоративной сети ОИЯИ и стран-участниц на основе оптоволоконных и спутниковых каналов связи.

  2. Развитие и поддержка функционирования скоростной, надежной и защищенной локальной вычислительной сети Института. Введение новых сервисов и поэтапный переход на 10 Гбит/сек.

  3. Обеспечение надежного функционирования центральной распределенной высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры. Обеспечение оперативного управления потоками данных для обработки, хранения и эффективного поиска с использованием систем массовой памяти. Наращивание производительности Центрального информационно-вычислительного комплекса (ЦИВК) ОИЯИ и систем хранения данных для обеспечения потребностей LHC экспериментов и других исследований, проводимых с участием ОИЯИ. Разработка на базе ЦИВК ОИЯИ концепции динамического центра обработки данных с использованием принципов "виртуализации" и сервисно-ориентированной архитектуры.

  4. Развитие аппаратно-программной среды и сопровождение информационных WWW/FTP - серверов для обеспечения научно-исследовательской деятельности ОИЯИ и институтов стран-участниц. Создание библиотек электронных документов, связанных с научной и административной деятельностью ОИЯИ. Развитие системы электронных библиотек научной периодики. Создание и внедрение лабораторной информационной системы с элементами безбумажного электронного документооборота. Создание распределенного ядра общей образовательной базы ЛИТ и УНЦ ОИЯИ, МИРЭА и Университета "Дубна".

  5. Обеспечение надежного функционирования и развития грид-сегмента ОИЯИ как элемента глобальной грид-инфраструктуры.

Ожидаемые результаты по этапам темы или проектам в текущем году:
  1. Развитие системы внешних телекоммуникационных каналов ОИЯИ: запуск в эксплуатацию и обеспечение надежного функционирования скоростного канала 10 Гбит/сек ОИЯИ-Москва на базе ГПКС.
    Оптимизация доступа к российским и глобальным сетям (RBNET, RUNNET, RUHEP, RАSNET, GEANT3). Построение системы IP-телефонии в  ОИЯИ.  Обеспечение надежного функционирования связи ОИЯИ с Tier1 центрами: CERN - для эксперимента CMS, FZK (Карлсруэ) - для эксперимента ALICE и SARA (Амстердам) - для эксперимента ATLAS. Разработка проекта развития корпоративной сети ОИЯИ и стран-участниц.

  2. Обеспечение защищенной, надежной и отказоустойчивой работы центрального узла локальной вычислительной сети (ЛВС) ОИЯИ; модернизация системы электропитания центрального узла ЛВС. Обеспечение бесперебойной, надежной и эффективной работы сетевой гигабитной магистрали ЛВС ОИЯИ. Поэтапный перевод опорной сети ЛВС ОИЯИ на 10 Гбит/сек.

  3. Развитие и обеспечение надежного функционирования ЦИВК ОИЯИ.
    Наращивание производительности ЦИВК ОИЯИ и увеличение дискового пространства для хранения данных экспериментов ATLAS, ALICE, CMS и других проектов Института.
    Обеспечение поддержки базового программного обеспечения, мониторинга работы узлов, информационного сопровождения, регистрации пользователей и консультационной службы ЦИВК ОИЯИ. Развитие системы распределенных и параллельных вычислений. Обеспечение оперативного управления потоками данных для обработки, хранения и эффективного поиска с использованием систем массовой памяти. Реализация на базе ЦИВК ОИЯИ прототипа динамического центра обработки данных с использованием принципов "виртуализации" и сервисно-ориентированной архитектуры.

  4. Дальнейшее развитие аппаратно-программной среды для информационного, алгоритмического и программного обеспечения деятельности ОИЯИ и институтов стран-участниц на базе ЦИВК ОИЯИ. Техническое сопровождение веб-сайта ОИЯИ. Модернизация и сопровождение других информационных серверов ОИЯИ и ЛИТ. Развитие поисковых систем на сайтах ОИЯИ. Создание сайта редакций журналов ЭЧАЯ и "Письма в ЭЧАЯ". Создание и сопровождение информационных систем и баз данных совместно с другими подразделениями ОИЯИ, в том числе административно-хозяйственного профиля. Развитие системы библиотек электронных документов, связанных с научной и административной деятельностью ОИЯИ. Развитие системы электронных библиотек научной периодики с обеспечением доступа к полнотекстовым электронным версиям журналов по профилю ОИЯИ. Разработка, создание и поддержка информационных веб-сайтов различных совещаний и конференций, а также организация сопровождения сайтов подразделений ОИЯИ и сайтов конференций в режиме хостинга (по заявкам).
    Дальнейшее развитие библиотеки JINRLIB: пополнение библиотеки новыми программами, создаваемыми в ОИЯИ; освоение новых систем программирования, в первую очередь - свободно распространяемых; улучшение качества статистики использования библиотечных программ; разработка для некоторых программ динамических WEB-приложений.
    Сопровождение международных библиотек программ CPCLIB, CERNLIB. Поддержка специализированного WWW-сервера, обеспечение электронного доступа к программам и документации. Оказание информационной и технической помощи пользователям.
    Разработка и освоение параллельных аналогов для традиционных программ численных методов, где основным инструментом распараллеливания предполагается пакет MPI, а основной вычислительной платформой - кластеры из большого числа однотипных процессоров.
    Исследование эффективности решения вычислительных задач на кластерах ЦИВК ОИЯИ.
    Последовательная разработка и совершенствование реинжениринговой технологии распределенных вычислений: дальнейшее совершенствование конвертора F2F; добавление средств автоматизации рутинных работ при переводе фортранных программ под управление пакетом MPI. Применение реинжениринговой технологии при решении ряда больших вычислительных задач.
    Внедрение и развитие лабораторной информационной системы безбумажного электронного документооборота.
    Разработка курсов и практикумов по современным информационным технологиям, в том числе в рамках грид-лаборатории "GridLab".

  5. Развитие грид-сегмента ОИЯИ как части глобальной грид-инфраструктуры с полнофункциональным набором сервисов: а) наращивание инфраструктуры WLCG в ОИЯИ; б) поддержка базовых сервисов инфраструктуры РДИГ; в) развитие системы мониторирования и учета ресурсов российского сегмента LCG/EGEE; г) сопровождение WEB-порталов для проектов WLCG и EGEE в России.
    Развитие и сопровождение базового программного обеспечения (middleware) и прикладного программного обеспечения грид-систем: а) сертификация и тестирование новых грид-компонентов; б) совершенствование инструментальных средств для мониторинга выполнения заданий в грид-среде (Dashboard, CMS Production, FTS, Condor-G, MCDB). Создание грид-инфраструктуры в рамках совместных грид-проектов с ЮАР, Румынией, Чехией и Украиной. Участие в проектах СКИФ-Грид и ГридННС (Построение грид-системы национальной нанотехнологической сети).
    Развитие исследовательской грид-структуры для тестирования новых компонентов промежуточного программного обеспечения грид-структур, разработка методов "гридификации" прикладного программного обеспечения и обеспечение взаимодействия различных грид-систем.
    Сопровождение и расширение возможностей системы HEPWEB путем включения новых программ-генераторов, развитие специальных возможностей для конкретных экспериментов на LHC (по заявкам). Развитие системы обучения грид-технологиям на базе Грид-лаборатории, дальнейшее развитие ее технической базы.
    Продолжение работ по проекту "Дубна-Грид". Расширение сегмента ОИЯИ в рамках системы метакластерных вычислений "Дубна-Грид".

Основные этапы темы:
  Этап темы или эксперимент Руководитель.  
  Лаборатория. Ответственный
от лаборатории.
Основные исполнители
и число участников.
1. Обеспечение ОИЯИ и
стран-участниц cкоростными телекоммуникационными
каналами связи
Кореньков В.В.
Долбилов А.Г.
 
  ЛИТ   Кореньков В.В. + 10 чел.
2. Создание скоростной,
надежной и защищенной
локальной вычислительной
сети Института
Иванов В.В.
Попов Л.А.
 
  ЛИТ   Иванов В.В. + 6 чел.
Попов Л.А. + 12 чел.
Емелин И.А. + 5 чел.
  ЛЯП Долбилов А.Г. Чурин И.Н.
Коваленко Р.В.
  ЛРБ Зюзиков Н.А.  
  ЛТФ Сазонов А.А.  
  ЛНФ Приходько В.И. Сухомлинов Г.А.
  ЛФВЭ Щинов Б.Г. Горбунов Н.В.
  ЛЯР Скобелев Н.Н. Поляков А.Г.
  УНЦ Фурсаев Д.В. Семенюшкин И.Н.
  НЦеПИ Самойлов В.Н.  
3. Создание распределенной
высокопроизводительной вычислительной
инфраструктуры и
средств массовой памяти
Иванов В.В.
Кореньков В.В.
Мицын В.В.
 
  ЛИТ   Иванов В.В. + 4 чел.
Мицын В.В.+ 7 чел.
Астахов Н.С. + 8 чел.
4. Развитие программной среды
для информационной,
алгоритмической и
программной поддержки
научно-производственной
деятельности ОИЯИ
Зрелов П.В.
Кореньков В.В.
 
  ЛИТ   Зрелов П.В. + 5 чел.
Kореньков В.В. + 3 чел.
Гердт В.П. + 1 чел.
Калмыкова Л.А. + 8 чел.
Мусульманбеков Ж.Ж.
Никонов Э.Г.
Рапортиренко А.М.
Сапожников А.П.
Сапожникова Т.Ф.+ 4 чел.
Стриж Т.А. + 1 чел.
Шириков В.П.
  НТО АСУ Борисовский В.Ф.  
  УНЦ Фурсаев Д.В.  
5. Создание Грид-сегмента
ОИЯИ и его включение
в европейскую и мировую
инфраструктуры Грид
Иванов В.В.
Кореньков В.В.
Стриж Т.А.
 
  ЛИТ   Иванов В.В. + 12 чел.
Кореньков В.В. + 16 чел.


Сотрудничество по теме:

Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Армения Ереван ЕГУ Григорян А. + 3 чел. Совместные работы
    ИПИА НАН РА Саакян В.Г. Совместные работы
    ЕрФИ Акопов Н.З. Совместные работы
Белоруссия Минск БНТУ Миклашевич И.А.
+ 4 чел.
Совместные работы
    НЦ ФЧВЭ БГУ Шумейко Н.М.
Мосолов В.А. + 2 чел.
Совместные работы
    ОИЭЯИ-Сосны НАНБ Бабичев Л.Ф. + 4 чел. Совместные работы
Болгария София ИЯИЯЭ БАН Стаменов Й.
Ванков И.
Пассаж Г.
Совместные работы
    СУ Бычваров С.
Димитров В.
Совместные работы
Молдавия Кишинев АНМ Канцер В. Совместные работы
    ИПФ АНМ Гудима К. Совместные работы
Польша Краков ЦИФРОНЕТ Бубак М.
Нивицки Я.
Обмен визитами
  Вроцлав ВТУ Янышек Я. + 2 чел. Совместные работы
  Познань ИФ УАМ Мусял Г. + 2 чел. Совместные работы
Россия Москва ВЦ РАН Журавлев Ю.И. Совместные работы
    ГПКС Остапчук А.В.
Буйдинов Е.В.
Совместные работы
    ИММ РАН Четверушкин Б.Н. Совместные работы
    ИОХ РАН Кузьминский М.Б.
Мендкович А.С.
Совместные работы
    ИПИ РАН Соколов И.А.
Калиниченко Л.А.
Совместные работы
    ИПМ РАН Корягин Д.А.
Забродин А.В.
Коваленко В.Н. + 4 чел.
Лацис А.О.
Договор
    ИСП РАН Иванников В.П.
Томилин А.Н.
Совместные работы
    ИТЭФ Гаврилов В.Б.
Люблев Е.А.
Договор
    Комстар-ОТС Дронов Д.В. Совместные работы
    МГУ Моисеев Е.И.
Березин Б.И.
Королев Л.Н.
Сухомлин В.А.
Ризниченко Г.Ю.
Гуляев А.В.
Совместные работы
    МСЦ РАН Савин Г.И.
Шабанов Б.М.
Совместные работы
    МЭИ Топорков В.В. Совместные работы
    НИВЦ МГУ Воеводин В.В. + 4 чел. Совместные работы
    НИИЯФ МГУ Ильин В.А. + 4 чел.
Крюков А.П.
Бережнев С.Ф. + 2 чел.
Договор
    РНЦ КИ Солдатов А.А.
Добрецов В.А.
Семенов И.Б.
Договор
    РосНИИРОС Платонов А.П. + 3 чел. Договор
  Гатчина ПИЯФ РАН Рябов Ю.Ф.
Олешко С.А.
Договор
  Дубна Адм-ция г. Дубна Рябов Е.Б.
Добромыслов С.Н.
Совместные работы
    ГосМКБ "Радуга" Борисов В.М. Совместные работы
    ДМЗ "Камов" Иванов Д.И. Совместные работы
    Ун-т "Дубна" Черемисина Е.Н.
Крюков Ю.А. + 5 чел.
Совместные работы
    ФНИИЯФ МГУ Тетерева Т.В. Совместные работы
    ЦКС "Дубна" Дука А.П.
Окулов Ю.Н.
Елеферов С.В.
Совместные работы
  Нижний Архыз САО РАН Витковский В.В. Совместные работы
  Новосибирск ИЯФ СО РАН Скринский А.Н.
Тихонов Ю.А.
Совместные работы
  Переславль-Залесский ИПС РАН Абрамов С.М.
Московский А.В.
Совместные работы
  Протвино ИФВЭ Петухов В.А.
Минаенко А.
Совместные работы
  Пущино ИМПБ РАН Лахно В.Д. + 2 чел.
Устинин М.Н.
Договор
  С.-Петербург НИИФ СПбГУ Феофилов Г.А. Договор
  Троицк ИЯИ РАН Матвеев В.А.
Степанова Л.И.
Совместные работы
  Черкесск КЧГТА Бавижев А.Д. + 3 чел. Совместные работы
  Черноголовка СКЦ ИПХФ РАН Щур Л.Н.
Волохов В.М.
Совместные работы
Румыния Бухарест IFIN-HH Бузату Ф.
Карбунар О.
Совместные работы
Словакия Кошице ИЭФ САН Копчанский П. Протокол
    Ун-т Дирнер А. Совместные работы
Узбекистан Ташкент ИМ АН РУз Адылова Ф.Т. Протокол
    НИИПФ НУУз Муминов Т.М. Совместные работы
Украина Харьков ННЦ ХФТИ НАНУ Сорокин П.В.
Левчук Л.Г. + 3 чел.
Совместные работы
Чехия Прага ФИ АН ЧР Локайчек М. + 4 чел. Совместные работы
Германия Гейдельберг Ун-т Линденштрут В.
+ 1 чел.
Совместные работы
  Гамбург DESY Лободзински Б. Совместные работы
  Карлсруэ FZK Кунце М. Совместные работы
  Цойтен DESY Вегнер П. Совместные работы
ЮАР Кейптаун UCT Клейманс Дж. Совместные работы
США Пасадена CALTECH Ньюман Х.
Литвин В.
Совместные работы
  Чикаго UChicago Гарднер Р. Совместные работы
Швеция Лунд LU Смирнова О.Г. Совместные работы
CERN Женева   Хоффман Х.
Джонс Б.
Мапелли Л.
Берд Я.
Совместные работы

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию