Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

03-4-1104-2011/2013
Приоритет:1
Статус: Завершаемая

Исследования в области нейтронной ядерной физики

Руководители темы:    Швецов В.Н.
Копач Ю.Н.

Участвующие страны и международные организации:

Австралия, Австрия, Албания, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Египет, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Македония, Молдова, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Республика Корея, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, США, Таиланд, Турция, Украина, Финляндия, Франция, ЦЕРН, Чехия, Швейцария, ЮАР, Япония.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Экспериментальные и теоретические исследования, связанные с изучением фундаментальных свойств нейтрона, эффектов нарушения симметрий, проявляющихся в реакциях с нейтронами, а также фундаментальных взаимодействий с участием нейтрона. Применение методов нейтронной физики в других областях науки и техники. Разработка и создание детекторов нейтронов и других ионизирующих излучений, а также прикладных методов в нейтронной ядерной физике. Развитие импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН и экспериментальной базы на ИРЕН и ИБР-2М.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы или проектов:
  1. Обнаружение отрицательного p-резонанса в изотопах свинца или верхняя оценка его возможных параметров.

  2. Измерение коэффициентов Р-нечетных угловых корреляций в реакциях холодных поляризованных нейтронов с легкими ядрами с точностью не хуже 1.5 x10 -8, определение величины (или получение ограничения) электрослабой пион-нуклонной константы связи fpi, обусловленной нейтральными токами в нуклон-нуклонных взаимодействиях.

  3. Измерение сечений реакций (n,alpha) и (n,p) для ряда изотопов в широкой области атомных весов (6 < A <180 ), а также угловых распределений продуктов реакции (или коэффициентов «вперед-назад»). Уточнение параметров глобального альфа-частичного потенциала, используемого для расчетов в реакторостроении и астрофизике.

  4. Измерение величины Р-нечетной асимметрии в полном сечении при взаимодействии поляризованных холодных нейтронов со свинцом на уровне точности 10 -8.

  5. Измерение асимметрии вперед-назад в реакции 117Sn(n,gamma) 118Sn с целью извлечения информации о TRI в нейтронных р-резонансах.

  6. Определение зависимости ядерной прецессии нейтронов от энергии нейтронов для различных ядер.

  7. Определение основных параметров распределений множественности, энергетических и угловых распределений нейтронов и гамма-квантов в делении 252Cf(sf) и 235U(n,f).

  8. Исследования тройного деления. Поиск редких мод деления ядер. Корреляционные измерения в тройном делении (TRI-, ROT-эффекты). Определение соответствующих констант для ряда делящихся актинидов.

  9. Определение силовых функций гамма-переходов разрядки нейтронных резонансов и плотности уровней в диапазоне энергии связи нейтрона в 93Nb, делящемся изотопе 235U и других ядрах, представляющих первоочередной интерес для получения их ядерно-физических констант.

  10. Получение информации о физических свойствах глубоко-подкритической квазибесконечной мишени из природного урана при облучении ее протонами и дейтронами в интервале энергий падающих частиц 1 - 10 ГэВ.

  11. Завершение отладки установки АУРА, предназначенной для определения длины (n,e) рассеяния с точностью 3 - 5 %, и методики расчетов поправок на искажающие эффекты.

  12. Установление ограничения на существование короткодействующих взаимодействий на расстояниях ~ 10 мкм на спектрометре GRANIT.

  13. Проверка слабого принципа эквивалентности для нейтрона на новом уровне точности.

  14. Определение выхода запаздывающих нейтронов деления для ряда минорных актинидов.

  15. Исследование глубинных профилей различных элементов (от водорода до самых тяжелых элементов) в различных по составу и структуре образцах.

  16. Проведение биомониторинга различных территорий России и ряда стран-участниц ОИЯИ с целью определения концентраций химических элементов в атмосферных выпадениях.

  17. Доведение первой очереди установки ИРЕН до проектных параметров. Обеспечение работы на физический эксперимент. Модернизация оборудования.

Ожидаемые результаты по этапам темы или проектам в текущем году:
    Развитие установки ИРЕН:
  1. Обеспечение работы установки ИРЕН на физический эксперимент. Тестовые эксперименты с прототипом неразмножающей урановой мишини.
Фундаментальные исследования ядерных реакций под действием нейтрона:
  1. Изучение энергетической зависимости сечения радиационного захвата нейтронов изотопом 207Pb в области энергий от тепловой до 10 эВ на пучке нейтронов установки ИРЕН с целью обнаружения отрицательного p-резонанса.

  2. Продолжение программы «Экспериментальное определение сечений и угловых распределений продуктов реакций (n,p), (n,alpha) на быстрых нейтронах с энергией 4-6.5 МэВ» на установках ЭГ-5 ЛНФ ОИЯИ и ЭГ-4.5 Пекинского университета ( 35Cl, natMg, 66Zn, 144Sm).

  3. Ввод в эксплуатацию детекторной системы "Ромашка" на пучке установки ИРЕН. Измерение флуктуаций выходов гамма-квантов в нейтронных резонансах.

  4. Исследование мгновенных нейтронов деления 235U, на установках ИРЕН и ИБР-2М с помощью позиционно-чувствительного детектора. Создание электронной аппаратуры комбинированного времяпролетного/ амплитудного спектрометра. Измерение энергетических спектров мгновенных нейтронов деления 235U с помощью детектора быстрых нейтронов с жидким сцинтиллятором NE-213(BC-501) и твердотельным (p-терфенил) детектором быстрых нейтронов. Создание электронной аппаратуры для позиционно-чувствительного детектора осколков деления с высоким координатным разрешением (~ 0.2-0.5 мм) предназначенного для нейтронной радиографии.

  5. Измерение коэффициента Р-нечетной угловой корреляции в реакции 10B(n,alpha) 7Li на пучке холодных поляризованных нейтронов с точностью не хуже 3 x 10 -8 для определения величины (или получения ограничения) электрослабой пион-нуклонной константы связи f, обусловленной нейтральными токами в нуклон-нуклонных взаимодействиях.

  6. Измерение осколков деления и легких заряженных частиц с помощью пиксельных детекторов TIMEPIX.

  7. Измерение Т-нечетных эффектов для alpha-частиц, нейтронов и гамма-квантов при делении ядер на пучках холодных поляризованных нейтронов.

  8. Измерение распределения интенсивности двухквантовых каскадов для 238U на пучке ИРЕН. Определение параметров плотности уровней.

  9. Измерение спектров нейтронов утечки из массивной (515 кг) мишени из природного урана при облучении её дейтронами с энергиями 1-8 ГэВ.

  10. Создание нового alpha-спектрометра и проведение тестов методики измерений реакции (n,alpha) при энергии нейтронов 10-14 МэВ.

  11. Определение зависимости ядерной прецессии нейтронов от энергии нейтронов для различных ядер. Измерение ядерной прецессии нейтронов на водороде для двух энергий нейтронов.

  12. Поиск синглетного дейтрона в экспериментах на зеркальном нейтроноводе канала №11Б реактора ИБР-2М.
Исследования фундаментальных свойств нейтрона, физика УХН:
  1. Экспериментальное исследование свойств фона в установке для прямого измерения nn-рассеяния и методов его подавления.

  2. Проведение на пучке №2 ИРЕН испытаний установки АУРА и тестовые измерения угловой анизотропии упруго рассеянных нейтронов на образцах ванадия и легких ядер.

  3. Получение нового физического результата в эксперименте по проверке принципа эквивалентности.

  4. Установление ограничения на существование короткодействующих взаимодействий на расстояниях ~ 10 мкм на спектрометре GRANIT в ILL (Франция, Гренобль).

  5. Экспериментальное изучение возможности накопления холодных нейтронов на конце выведенного пучка нейтронов в полости из твёрдого метана.
Прикладные исследования:
  1. Элементный и изотопный анализ космических объектов, элементный анализ геологических образцов боросодержащих керамик методом нейтронной спектроскопии.

  2. Облучение образцов с помощью пневмотранспортной системы на установке ИРЕН.

  3. Продолжение измерений выходов медицинских изотопов Мо-100 и Sn-117m на пучке тормозного излучения электронов установки ИРЕН.

  4. Прецизионные исследования распределения кислорода в нанослоях оксида титана.

  5. Математическое и физическое моделирование и калибровка комплекса оборудования DAN, предназначенного для поиска водяного льда с борта марсохода CURIOSITY.

  6. Биомониторинг атмосферных выпадений следовых элементов в ряде регионов России, Восточной, Центральной и Южной Европы, Азии (Вьетнам, Монголия) и Африки (Египет, ЮАР) Продолжение исследований с использованием НАА в экологии, медицине, бионанотехнологии и в разработке новых материалов (синтез мелкокристаллических алмазов и нитрида бора).

Основные этапы темы:
Этап темы или эксперимент Руководители Статус проекта или эксперимента
  Лаборатория или другие
подразделения ОИЯИ
Ответственные от лаборатории
Основные исполнители
1. Развитие установки ИРЕН Швецов В.Н.
Модернизация
  ЛНФ
 
Булычева Ю.К.,  Голубков Е.А.Грудинин А.И.Денисов В.Д.Егоров В.А. Корокин А.Ж.Пикельнер Т.Л.Погодаев Г.Н.Покровский С.В.Покровский В.К.Пятаев В.Г. Соколов А.В.Сорокина Ж.В.Удовиченко К.В.Фролов Д.П.Яровой И.С.
  ЛФВЭ
 
Сумбаев А.П.,  Кобец В.В.Минашкин В.Ф.Шабратов В.Г.Швец В.А.Замрий В.Н. Скрыпник А.Н.Бечер Ю.
  ЛЯП
 
Мешков И.Н.
2. Фундаментальные и прикладные исследования ядерных реакций под действием нейтрона Копач Ю.Н.
Модернизация
Набор данных
Анализ результатов
  ЛНФ
 
Ахмадов Ф.,  Ахмедов Г.С.Бажажина Н.В. Борзаков С.Б.Гледенов Ю.М. Гундорин Н.А.Зейналов Ш.С.Кобзев А.П.Махайдик Д.Мезенцева Ж.В.Новицкий В.В. Опреа И.А.Опреа К.Д.Пикельнер Л.Б.Русков И.Н.Седышев П.В.Седышева М.В. Ской В.Р.Суховой А.М.Тележников С.А.Хитров В.А.Цулая М.Чепурченко И.А. Кудрявцев В.П.Мареев Ю.Д.Родионов Б.А.Саламатин И.М.Воронов Ю.Н.Лихачев А.Н. Неговелов С.И.Пантелеев Ц.Ц.
  ЛИТ
 
Зейналова О.В.
  ЛЯП
 
Столупин В.А.
3. Исследования фундаментальных свойств нейтрона, физика УХН Лычагин Е.В.
Модернизация
Набор данных
Анализ результатов
  ЛНФ
 
Бунатян Г.Г.,  Горюнов С.В.Игнатович В.К.Кулин Г.В.Кустов Д.Мицына Л.В. Музычка А.Ю.Нехаев Г.В.Покотиловский Ю.Н.Попов А.Б.Стрелков А.В.Франк А.И. Фурман В.И.Шарапов Э.И.
4. Нейтронный активационный анализ и прикладные исследования Фронтасьева М.В.
Модернизация
Набор данных
Анализ результатов
  ЛНФ
 
Алексеёнок Ю.В.,  Вергель К.Н.Горяйнова З.И.Гундорина С.Ф.Дмитриев А.Ю. Жамбалжамц А.Зиньковская И.И.Нямсурэн Б.Островная Т.М.Павлов С.С. Стрелкова Л.П.Чинь Т.


Сотрудничество по теме:
Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Беларусь Минск НИИ ЯП БГУ Максименко С.А. Совместные работы
    НИИ ФХП БГУ Лесникович А.И.
+ 9 чел.
Совместные работы
Болгария София INRNE BAS Русков Т. Протокол
      Стаменов Й.
Янева Н. + 10 чел.
Дамаянова А. + 3 чел.
Совместные работы
  Пловдив PU Балабанов Н. + 2 чел.
Маринова С. + 3 чел.
Совместные работы
    UFT Ангелов А. + 5 чел. Совместные работы
Вьетнам Ханой VNU Фам Динг Кнанг + 5 чел. Совместные работы
Грузия Тбилиси АИФ Джапаридзе Г. + 4 чел.
Калабагешвили Т.Л.
+ 5 чел.
Совместные работы
        Обмен визитами
Казахстан Усть-Каменогорск УНИЦ Экологии Чурсин А.С. Протокол
Молдова Кишинев ИМБ АНМ Чепой Л.Е. Протокол
Монголия Улан-Батор NUM Хуухэнхуу Г. + 3 чел. Совместные работы
    CGL Туул С. Протокол
      Батжаргал Б. + 3 чел. Совместные работы
        Обмен визитами
Польша Гданьск GUT Намесник Я. + 2 чел.
Бизюк М. + 4 чел.
Совместные работы
  Краков NINP PAS Юрковски Я. + 1 чел.
Гродзиньска К. + 4 чел.
Совместные работы
  Лодзь UL Шаланьски П. + 2 чел. Совместные работы
      Анджеевски Ю. + 3 чел. Протокол
  Люблин LUT Жук Е. + 3 чел. Протокол
  Ополе OU Вацлавек М. + 5 чел. Совместные работы
        Обмен визитами
  Отвоцк-Сверк NCBJ Поланский А. + 2 чел. Совместные работы
  Познань AMU Навроцик В.+ 4 чел.
Блащак З. + 4 чел.
Совместные работы
Россия Москва ГИН РАН Ляпунов С.М. + 3 чел. Совместные работы
    ИКИ РАН Митрофанов И.Г. + 5 чел. Совместные работы
    ИТЭФ Абов Ю.Г. + 3 чел.
Данилян Г.В. + 3 чел.
Беда А.Г.
Совместные работы
    МГУ Краснушкин А.Б.
+ 1 чел.
Совместные работы
      Бацевич В.А. + 2 чел. Протокол
    НИИЯФ МГУ Чувильский Ю.М.
+ 1 чел.
Совместные работы
    НИЦ КИ Мурадян Г.В. + 4 чел.
Барабанов А.Л. + 2 чел.
Стрепетов А.Н.
Субботин С.А. + 2 чел.
Морозов В.И. + 4 чел.
Совместные работы
    ЦФТП "Атомэнергомаш" Чилап В.В. + 9 чел. Совместные работы
  Москва, Троицк ИЯИ РАН Берлеев А.И. Протокол
      Рябов Ю.В. + 7 чел. Протокол
  Борок ИБВВ РАН Павлов Д.Ф. + 3 чел. Протокол
  Воронеж ВГУ Кадменский С.Г. + 3 чел. Совместные работы
      Вахтель В.М. Протокол
  Гатчина ПИЯФ Петров Г.А. + 9 чел.
Весна В.А. + 1 чел.
Смотрицкий В.М.
Совместные работы
  Дубна Ун-т "Дубна" Моржухина С.В. + 5 чел.
Черемисина Е.Н. + 4 чел.
Совместные работы
      Сеннер А.Е. + 3 чел. Протокол
  Екатеринбург УрФУ Кружалов А.В. + 5 чел. Совместные работы
  Иваново ИГХТУ Дунаев А.М. Совместные работы
      Гриневич В.И. Протокол
  Ижевск УдГУ Зубцовский Н.
Бухарина И.Л.
Протокол
  Иркутск ЛИН СО РАН Ходжер Т.В. Совместные работы
  Магнитогорск МГТУ Черчинцев В.Д. Совместные работы
  Обнинск ФЭИ Говердовский А.В.
+ 10 чел.
Совместные работы
  С.-Петербург НИИФ СПбГУ Бунаков В.Е. + 1 чел.
Смирнов И.Г.
Совместные работы
    РИ Хлебников С.В. Совместные работы
    Эрмитаж Пиотровский Б.М.
+ 3 чел.
Совместные работы
  Саров ВНИИЭФ Кувшинов М.И. Совместные работы
  Снежинск ВНИИТФ Лыжин А.Г. + 15 чел. Совместные работы
  Томск НИИ ЯФ ТПУ Глухов Г.Г. Совместные работы
  Тула ТГПУ Горелова С.В. Протокол
  Черноголовка ИПТМ РАН Межов-Деглин Л.П. Совместные работы
Румыния Бая-Маре NUBM Тодоран Р. + 3 чел. Совместные работы
  Бухарест IFIN-HH Пантелика А. + 3 чел. Протокол
    INCDIE ICPE-CA Джипа С. Совместные работы
      Сетнеску Р. Протокол
    ISS Потлог П.М. Протокол
    UB Владук Э.Г.
Михул А.
Дулиу О.
Протокол
  Галац UG Ене А. + 3 чел. Протокол
  Констанца NIMRD Пэтрашку В. + 3 чел. Совместные работы
    UOC Белк М. + 2 чел. Совместные работы
  Орадя UO Опря А. + 3 чел. Совместные работы
      Филип С. Протокол
  Питешти SCN Преда М. Совместные работы
  Рымнику-Вылча ICSI Опря К.
Михул А. + 3 чел.
Совместные работы
      Штефанеску И. Протокол
  Тырговиште UVT Попеску И. + 4 чел.
Сетнеску Т.
Протокол
  Яссы UAIC Куку-Ман С. + 2 чел. Протокол
Словакия Братислава IP SAS Климан Я. + 3 чел. Совместные работы
    CU Холи К.
Флорек М.
Совместные работы
    ILE SAS Манковска Б. Совместные работы
    IEE SAS Махайдик Д. + 3 чел.
Гуран Е.
Совместные работы
Украина Киев ИЯИ НАНУ Грицай О. + 5 чел. Совместные работы
    КНУ Майданюк В. + 5 чел. Совместные работы
  Донецк ДонФТИ НАНУ Дорошкевич А.С. + 5 чел. Протокол
  Севастополь ИНБЮМ НАНУ Мильчакова Н.А. + 2 чел. Протокол
  Сумы ИПФ НАНУ Сторижко В.Е. Совместные работы
      Пономарев А.Г. Протокол
  Ужгород ИЭФ Маслюк В.Т. + 5 чел. Совместные работы
  Харьков ИСМА НАНУ Гринев Б.В. Совместные работы
    ННЦ ХФТИ НАНУ Воронко В.А. + 1 чел.
Сотников В.В. + 1 чел.
Совместные работы
Чехия Прага CTU Поспишил С. + 15 чел. Совместные работы
    CEI Кучера Я. + 2 чел. Совместные работы
Германия Дрезден HZDR Вагнер А. Совместные работы
  Дармштадт GSI Муттерер М. Совместные работы
  Мюнхен TUM Лауэр Т.
Кленке Й.
Совместные работы
  Тюбинген Ун-т Генненвайн Ф. Совместные работы
Египет Каир EAEA Рамадан А.Б. Совместные работы
Италия Рим ENEA Карта М. + 2 чел. Совместные работы
Сербия Белград IP Тасич М.
Аничич М. + 5 чел.
Совместные работы
    Ун-т Попович Д. Совместные работы
  Нови-Сад UNS Крмар М. + 3 чел. Совместные работы
ЮАР Претория Necsa Фаанхов А. Совместные работы
    Unisa Софианос С. Совместные работы
Австралия Мельбурн Ун-т Клейн А.Г. + 3 чел. Совместные работы
Австрия Вена IAEA Фесенко С. Совместные работы
  Инсбрук Ун-т Цайлингер + 1 чел. Совместные работы
Албания Тирана UT Лазо П. + 3 чел. Протокол
Бельгия Гел IRMM Хамбш Ф.-И. + 1 чел. Совместные работы
  Брюссель ULB Ханапп Ф. Совместные работы
Великобритания Лондон NHM Пурвис В. Совместные работы
Греция Афины AUA Сайтанис К. + 3 чел. Совместные работы
Китай Пекин IHEP CAS Жанг Гуохи + 5 чел.
Чаи Зифанг + 3 чел.
Совместные работы
Латвия Рига IPUL Бондаренко В.А. + 2 чел. Совместные работы
Македония Скопье UKiM Стафилов Т. + 3 чел. Совместные работы
Нидерланды Делфт TUDelft Боде П. + 3 чел. Совместные работы
Норвегия Тронхейм NTNU Стейннес Э. + 2 чел. Совместные работы
Республика Корея Пхохан PAL Ким Г. + 3 чел. Совместные работы
  Тэджон KAERI Чанг Д. Совместные работы
Словения Любляна GeoSS Шайн Р. Совместные работы
США Дарем Duke Торноу В.
Гоулд К. + 2 чел.
Договор
  Лос-Аламос LANL Систрем С. + 5 чел. Совместные работы
  Геттисбург GC Стефенсон Ш. Совместные работы
  Ок-Ридж ORNL Келер П. Совместные работы
  Кингстон URI Штаерл А. + 2 чел. Совместные работы
Таиланд Хат Яй PSU Бонгсуван Т. Совместные работы
Турция Канаккале
COMU
Кошкун М. + 3 чел. Совместные работы
Финляндия Ювяскюля UJ Тржаска В. Совместные работы
Франция Гренобль ILL Гельтенборт П.
Несвижевский В.
Петухов А.
Йенчель М.
Совместные работы
    LPSC Протасов К.В.+ 2 чел. Совместные работы
  Кадараш CC CEA Соул Р. + 5 чел. Совместные работы
  Сакле LLB Лерой С. + 2 чел. Совместные работы
  Страсбург IPHC Стуттже Л. + 2 чел. Совместные работы
ЦЕРН Женева ЦЕРН Киавери Э. + 12 чел. Совместные работы
Швейцария Виллиген PSI Даум М. + 5 чел. Совместные работы
Япония Киото KSU Кимура И. + 3 чел. Совместные работы
  Цукуба KEK Масуда Я. + 5 чел. Совместные работы

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию