Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

01-3-1113-2014/2018
Приоритет:1
Статус: Одобрена

Теория фундаментальных взаимодействий

Руководители темы:    Казаков Д.И.
Теряев О.В.
Aрбузов А.Б.

Участвующие страны и международные организации:

Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Мексика, Монголия, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Республика Корея, Россия, Сербия, Словакия, США, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, ЦЕРН, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония, ICTP.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Основной целью теоретических исследований является построение теоретических моделей на основе концепций калибровочной симметрии, суперсимметрии, дуальности и интегрируемости, и их применение к описанию свойств и взаимодействий элементарных частиц.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы:
  1. Развитие квантовополевого формализма калибровочных и суперсимметричных теорий. Построение и исследование моделей физики частиц вне рамок Стандартной модели. Теоретическое сопровождение экспериментов на Большом адронном коллайдере по поиску новой физики и изучению свойств бозона Хиггса.

  2. Исследование свойств нейтрино и нейтринных осцилляций. Расчет радиационных поправок к процессам рождения частиц в рамках Стандартной модели и её расширений.

  3. Исследование свойств адронов в рамках квантовой хромодинамики и феноменологических кварковых моделей. Изучение свойств тяжёлых кварков и экзотических адронов. Изучение спиновой структуры адронов с помощью обобщённых и зависящих от поперечного импульса партонных распределений.

  4. Исследование свойств плотной адронной материи и теоретическая поддержка программы NICA.

  5. Теоретическая поддержка проводимых и планируемых экспериментов на установках ОИЯИ, ИФВЭ, ЦЕРН, GSI, DESY и других физических центров.

Ожидаемые результаты по этапам темы в текущем году:
  1. Вычисление амплитуд в максимально суперсиметричных теориях в дополнительных измерениях.

    Анализ возможных стратегий поиска суперсимметрии на LHC в рамках МССМ и НМССМ. Интерпретация поступающих данных коллабораций ATLAS и СMS по поиску суперсимметрии.

    Проведение повторного теоретического анализа эффектов радиационных поправок к процессам типа Дрелла-Яна с учетом новых экспериментальных условий актуальных после модернизации LHC с увеличением светимости и энергии пучков.

    Исследование Q 2-эволюции средних множественностей с учетом пересуммирования дважды - логарифмических слагаемых.

    Изучение Q 2-эволюции структурной функции F2, ее производных, а также частей, связанных с тяжелыми кварками, при малых значениях переменной x в первых трех порядках теории возмущений.

    Исследование проблемы тёмной материи и различных кандидатов на эту роль как в Стандартной модели, так и за её пределами, в частности, в суперсимметричных теориях.

    Исследование низкоэнергетического поведения адронной функции поляризации вакуума в рамках дисперсионного подхода в КХД.

    Вычисление различных четырехпетлевых вкладов в бета-функции и аномальные размерности в рамках Стандартной Модели, а также ее суперсиммеиричных и несуперимметричных расширений.

  2. Вычисление полного аналитического выражения для недостающего вклада трехпетлевой радиационной поправки к переходному формфактору пиона.

    Исследование эволюции спиновых структурных функций и их обрезанных моментов в нелидирующем приближении в области малых передач импульса с использованием моделей для констант связи в инфракрасной области и высших твистов.

    Исследование зависящих от поперечного импульса партонных распределений для процессов Дрелла-Яна и образования прямых фотонов в проекте NICA. Построение глобальных параметризаций функции Сиверса с учетом эффектов эволюции, ограничений из значений структурной функции g2 и правил сумм.

    Расчет на решетке формфакторов, зависящих от спинового и орбитального угловых моментов кварков, и их сравнение с ограничениями, накладываемыми принципом эквивалентности.

    Развитие общей теории ковариантных волновых пакетов. Построение модели ковариантного асимметричного волнового пакета и детальное изучение его свойств. Вывод общих формул для эффективного 4-импульса нейтрино в ультрарелятивистском и нерелятивистском случаях.

  3. Исследование корреляционных функций заряженных по цвету флюктуаций полей в режиме конфайнмента в рамках доменной модели вакуума КХД. Изучение спектральных свойств цветных квазичастиц в режиме деконфайнмента и термодинамических свойств гетерофазного состояния адронной материи в условиях столкновений релятивистских тяжелых ионов.

    Описание распадов тау-лептонов с учетом вкладов радиально-возбужденных векторных и аксиально-векторных мезонов в расширенной модели Намбу-Иона-Лазинио.

    Построение полной системы эволюционных уравнений для партонных функций распределения, зависящих от поперечного импульса, на основе геометрических и групповых свойств пространства вильсоновских петель.

    Исследование роли негауссовых распределений вероятности в описании непертурбативного вклада в феноменологии поляризованных полуинклюзивных процессов, изучаемых в JLab, на RHIC и будущем Электронно-Ионном Коллайдере (EIC).

    Провести анализ нелептонных распадов всего семейства боттом- и чарм-барионов в соответствующие обычные барионы и мезон. Вычислить полные ширины распадов и параметры различных асимметрий.

    В свете того, что измеренные недавно ширины полулептонных распадов B-мезона в D(Dstar)-мезоны и пару тау-лептон и тау-лептонное нейтрино отличаются от предсказаний стандартной модели на 4.5 стандартных отклонения, важно также изучить аналогичные моды распада лямбда-в бариона в лямбда-с и пару. Планируется вычислить соответствующие формфакторы переходов в рамках ковариантной модели кварков. Также планируется создать теоретический формализм для изучения угловых распределений данных распадов, используя метод спиральных амплитуд, который позволяет учитывать конечные массы лептонов.

    В случае полулептонных распадов B-мезона планируется учесть вклады от скалярных и тензорных 4-х фермионных операторов, которые отражают эффекты новой физики, лежащей за пределами стандартной модели. Планируется вычислить формфакторы, соответствующие данным операторам, в рамках ковариантной модели кварков и проанализировать как изменятся при этом угловые распределения. Выполнить численный анализ физических наблюдаемых.

  4. Принять участие в коллаборации "tmfT" КХД на решетке для исследования термодинамики кварков и глюонов с учетом странного и очарованного кварков и включения новых наблюдаемых для идентификации температуры кроссовера. Исследование топологических аспектов кварк-глюонной плазмы (монополи, дионы, трубки и т.д.) и оценка вклада топологических конфигураций в аномалию следа тензора энергии-импульса, плотность энергии и т.д.. Вычисление транспортных коэффициентов в плазме глюонов и u-, d-, s-, и c-кварков (подавление струй, диффузия тяжелых кварков, рождение дилептонов).

    Модельные расчеты завихренности в соударениях тяжелых ионов и исследование ее влияния на Р-нечетные корреляции кварков и мезонов в проекте NICA.

    Исследование роли цвета на ранней стадии взаимодействия тяжелых ионов на основе подхода партон-адронной струнной динамики (PHSD) и оценка интенсивности хромоэлектрических и хромомагнитных полей, возникающих при столкновении релятивистских ядер. Изучение влияния этих цветовых сил на динамику взаимодействия партонов.

    Исследование влияния сильных электромагнитных полей в столкновениях релятивистских тяжелых ионов на характер фоновых глюонных полей и формирование гетерофазной адронной системы в области столкновения на основе доменной модели вакуума КХД. Изучение наблюдаемых проявлений азимутальной анизотропии фоновых глюонных полей в области столкновения.

    Изучение термодинамических свойств неоднородных кварковых ансамблей (кварковых капель) на основе моделей с четырех-фермионным взаимодействием. Особое внимание будет уделено модели с бесконечной корреляционной длиной (модель Келдыша).

    Разработка эффективных моделей исследования фазовой диаграммы КХД, расчет мезонных корреляционных функций, конденсатов и дуальных конденсатов, сравнение с данными решеточной КХД. Включение барионных степеней свободы в модели PNJL и PQM для описания области ненулевой остаточной барионной плотности.

    Исследование гибридных уравнений состояния ядерной материи в широком диапазоне плотности, температуры и изоспиновой асимметрии для моделирования процессов столкновения тяжелых ионов, а также применения в феноменологии компактных звезд и описания коллапса сверхновых звезд.

Основные этапы темы:
Этап темы Руководители  
  Лаборатория или другие
подразделения ОИЯИ
Основные исполнители
1. Стандартная модель
и ее расширение
Казаков Д.И.
Арбузов А.Б.
  ЛТФ
 
Бедняков А.В.Виницкий С.И.Гладышев А.В. Козлов Г.А.Котиков А.В.Митрюшкин В.К.Наумов В.А. Первушин В.Н.Попов А.Д. + 5 студентов
  ЛИТ
 
Гердт В.П.
  ЛФВЭ
 
Кривохижин В.Г.Бештоев Х.М.
  ЛЯП
 
Бардин Д.Ю.Бедняков В.А.Калиновская Л.В.
2. Партонные распределения
в КХД для современных
и будущих ускорителей
Ефремов А.В.
Теряев О.В.
Ширков Д.В.
  ЛТФ
 
Голоскоков С.В.Михайлов С.В.Нестеренко А.В.Радюшкин А.В. Селюгин О.В.Сидоров А.В. + 3 студента
  ЛФВЭ
 
Иваньшин Ю.И.Савин И.А.
  ЛЯП
 
Неменов Л.Л.Ткачев Л.Г.Хрыкин А.С.
3. Физика тяжелых
и экзотических адронов
Дорохов А.Е.
Иванов М.А.
  ЛТФ
 
Аникин И.В.Волков М.К.Ганболд Г.Герасимов С.Б. Ефимов Г.В.Елисеев С.М.Жаугашева С.А.Коробов В.И. Кочелев Н.И.Мещеряков В.А.Неделько С.Н.Суровцев Ю.С. + 3 студента
  ЛФВЭ
 
Панебратцев Ю.А.Токарев М.В.Никитин В.А.Иваньшин Ю.И. Савин И.А.Сапожников М.Г.
  ЛЯП
 
Бедняков В.А.Скачков Н.Б.
4. Адронная материя в экстремальных условиях Илгенфритц Э.-М.
Неделько С.Н.
Блашке Д.
  ЛТФ
 
Альварес-Кастилло Д.Е.Дека М.Дорохов А.Е.Фризен А.В. Хасегава М.Хворостухин А.С.Кочелев Н.И.Молодцов С.В. Парван А.Шин С.Теряев О.В.Тонеев В.Д.Трунин А.М. Воронин В.Э. + 3 студента
  ЛИТ
 
Калиновский Ю.Л.Мусульманбеков Ж.Ж.Воронюк В.
  ЛФВЭ
 
Кекелидзе В.Д.Литвиненко А.Г.Токарев М.В.Рогачевский О.В.
  ЛЯП
 
Лыкасов Г.И.


Сотрудничество по теме:
Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Азербайджан Баку ИФ НАНА Абдинов О.Б. + 3 чел. Обмен визитами
Армения Ереван ННЛА Иванов Н.Я.
Мкртчян Р.Л. + 1 чел.
Обмен визитами
    РАУ Саркисян А.А. Протокол
Беларусь Минск НИИ ЯП БГУ Силенко А.Я. + 1 чел. Совместные работы
    НЦ ФЧВЭ БГУ Шумейко Н.М.
Ильичев А.Н. + 1 чел.
Совместные работы
    ОИЭЯИ-Сосны НАНБ Кувшинов В.И. + 2 чел.
Галынский М.В.
Совместные работы
  Гомель БелГУТ Зыкунов В.А. + 2 чел. Совместные работы
    ГГТУ Тимошин С.И. + 2 чел.
Соловцова О.П. + 3 чел.
Авакян С.Л. + 1 чел.
Совместные работы
    ГГУ Максименко Н.В. + 1 чел.
Андреев В.В. + 2 чел.
Совместные работы
Болгария София INRNE BAS Стаменов Д.
Христова К.
Обмен визитами
    SU Матеев М.Д. + 2 чел.
Чижов М.В.
Физиев П.
Бояджиев Т.
Обмен визитами
Вьетнам Ханой IOP VAST Нгуен Ван Хьеу + 2 чел. Обмен визитами
Грузия Тбилиси ИМ ТГУ Герсеванишвили В.Р. Обмен визитами
    ТГУ Гогилидзе С.А. Совместные работы
Казахстан Алматы АФИФ Мычелкин Э.Г. Совместные работы
    ИЯФ Такибаев Н.Ж. Обмен визитами
      Пеньков Ф.М. Совместные работы
  Астана АФ ИЯФ Здоровец М.В. Совместные работы
Монголия Улан-Батор IPT MAS Намсрай Х. + 1 чел. Обмен визитами
    NUM Лхагва О.
Жанлав Т.
Совместные работы
Польша Краков NINP PAS Хожеля А. + 1 чел. Обмен визитами
  Кельце UJK Газдзицки М.
Щурек А. + 2 чел.
Обмен визитами
  Лодзь UL Маевски М. Обмен визитами
  Отвоцк-Сверк NCBJ Павловски М. Совместные работы
Россия Москва ИММ РАН Ковалев В.Ф. Совместные работы
    ИТЭФ Высоцкий М.И.
Захаров В.И.
Новиков В.А.
Невзоров Р.Б. + 2 чел.
Борняков В.Г. + 2 чел.
Симонов Ю.А.
Кривенко С.В.
Обмен визитами
    МГУ Белокуров В.В.
Грац Ю.В.
Совместные работы
    МИАН Славнов А.А. + 3 чел.
Арефьева И.Я. + 2 чел.
Обмен визитами
    НИИЯФ МГУ Арбузов Б.А.
Боос Э.Э. + 2 чел.
Саврин В.И. + 3 чел.
Беляев А.С.
Богословский Г.Ю.
Ильин В.А. + 3 чел.
Совместные работы
    НСК РАН Фаустов Р.Н. + 2 чел. Обмен визитами
    ФИАН Манько В.И. + 2 чел. Обмен визитами
  Белгород НИУ БелГУ Чеканов Н.А. Совместные работы
  Гатчина ПИЯФ Ким В.Т.
Бирбраир Б.Л. + 2 чел.
Куперин Ю.А. + 2 чел.
Докшицер Ю.Л.
Липатов Л.Н. + 3 чел.
фон Шлиппе В.
Обмен визитами
  Иваново ИвГУ Рутенберг М.Л. + 1 чел. Совместные работы
    ИХР РАН Ноговицын Е.А. Совместные работы
  Москва, Троицк ИЯИ РАН Матвеев В.А. + 1 чел.
Рубаков В.А. + 2 чел.
Красников Н.В.
Кузьмин В.А.
Курепин А.Б.
Катаев А.Л.
Обмен визитами
  Иркутск ИГУ Валл А.Н. + 2 чел. Обмен визитами
  Йошкар-Ола ПГТУ Корюкин В.М. + 2 чел. Обмен визитами
  Казань КФУ Кайгородов В.Р. + 2 чел. Обмен визитами
  Омск ОмГУ Косенко Г.И. + 2 чел. Совместные работы
  Новосибирск ИМ СО РАН Гинзбург И.Ф. + 1 чел.
Ачасов Н.Н. + 2 чел.
Обмен визитами
    ИЯФ СО РАН Грозин А.Г. Обмен визитами
  Пермь ПГНИУ Хеннер В.К. Обмен визитами
  Протвино ИФВЭ Герштейн С.С.
Соловьев В.О.
Тюрин Н.Е. + 2 чел.
Петров В.А.
Обмен визитами
  Ростов-на-Дону ЮФУ Бейлин В.А.
Верешков Г.М. + 2 чел.
Обмен визитами
  С.-Петербург СПбГУ Ляховский В.Д. + 3 чел.
Яппа Ю.А.
Прохоров Л.В. + 2 чел.
Тархов Д.А.
Совместные работы
    СПбГПУ Антонов В.И.
Тархов Д.А.
Совместные работы
  Самара СамГУ Бирюков А.А. + 3 чел. Обмен визитами
  Саратов СГУ Смолянский С.А. + 2 чел.
Тюхтяев Ю.Н. + 2 чел.
Сучков С.Г.
Совместные работы
  Саров ВНИИЭФ Косяков Б.П. Совместные работы
  Тверь ТвГУ Шаров Г.Н. Обмен визитами
  Томск ИСЭ СО РАН Багров В.Г. + 2 чел. Обмен визитами
    ТГУ Обухов В.В. Обмен визитами
  Черноголовка ИТФ РАН Николаев Н.Н. + 3 чел.
Белавин А. + 2 чел.
Обмен визитами
Словакия Братислава IP SAS Дубничка С. + 2 чел.
Крупа Д.
Совместные работы
    CU Дубничкова З. Совместные работы
  Кошице IEP SAS Гнатич М. + 1 чел. Совместные работы
Узбекистан Ташкент НИИПФ НУУз Муминов Т.М. Совместные работы
    НУУз Мусаханов М.М. + 3 чел. Совместные работы
Украина Киев ИТФ НАНУ Горенштейн М.И.
Зиновьев Г.М. + 3 чел.
Обмен визитами
  Днепропетровск ДНУ Скалозуб В.В. + 1 чел. Совместные работы
  Луцк ВНУ Свидзинский А.В.
+ 1 чел.
Обмен визитами
  Львов ИППММ НАНУ Скоробогатько В.Я.
Пелых В.А. + 2 чел.
Обмен визитами
    ЛНУ Швед Н.Р. Совместные работы
  Сумы СумГУ Чикалов В. Совместные работы
  Харьков ННЦ ХФТИ НАНУ Меренков Н.П. + 1 чел.
Чеканов Н.А. + 2 чел.
Совместные работы
Чехия Прага CU Горжейши И. + 1 чел. Обмен визитами
    IP ASCR Завада Р. Обмен визитами
    CTU Главаты Л. Обмен визитами
  Ржеж NPI ASCR Труглик Э. + 2 чел. Обмен визитами
Венгрия Будапешт ELTE Почик Д. + 1 чел. Обмен визитами
    Wigner RCP Френкель А.
Гогохия В.Ш. + 1 чел.
Обмен визитами
Германия Берлин FU Berlin Кляйнерт Х. + 2 чел. Соглашение
    HUB Мюллер-Пройскер М.
Эберт Д.
Соглашение
  Ахен RWTH Каструп Х. Совместные работы
  Билефельд Ун-т Лаерман Е. + 1 чел.
Фляйшер И.
Соглашение
  Бонн UniBonn Гелен Г.
Риттенберг В.
Соглашение
  Бохум RUB Поляков М. + 2 чел.
Стефанис Н.
Соглашение
  Вупперталь Ун-т Кролл П. Соглашение
  Гамбург DESY Гроше К. Соглашение
  Гейдельберг Ун-т Хюфнер И. + 3 чел.
Нахтман О. + 2 чел.
Верзе Р. + 1 чел.
Соглашение
  Дортмунд TU Dortmund Глюк М. + 2 чел. Соглашение
  Йена Ун-т Баслер М. + 1 чел. Соглашение
  Карлсруэ KIT Де Боер В. + 2 чел. Соглашение
  Кайзерслаутерн TU Рюль В. + 2 чел. Соглашение
  Майнц JGU Кернер И.
Вандерхаген М.
Соглашение
  Мюнхен LMU Фрич Г.
Дрекслер В. + 3 чел.
Соглашение
  Регенсбург UR Шефер А. + 3 чел. Соглашение
  Росток Ун-т Шрёдер Х. + 3 чел. Соглашение
  Тюбинген Ун-т Фогельзанг В.
Фесслер А.
Любовицкий В.Е.
Соглашение
  Цойтен DESY Блюмляйн И.
Риманн Т. + 3 чел.
Новак В. + 2 чел.
Соглашение
  Эрланген FAU Ленц Ф.
Лешке Х.
Соглашение
  Юлих FZJ Кревальд С. + 1 чел. Соглашение
Италия Бари INFN Нардулли Г. + 1 чел. Соглашение
  Неаполь INFN Бучело Ф. Соглашение
  Павия INFN Боффи З. + 2 чел.
Паскини Б.
Совместные работы
  Падуя UniPd Бассетто А. Соглашение
  Пиза INFN Ди Джакомо А. + 2 чел.
Менотти П.
Минчев М.
Соглашение
  Триест SISSA/ISAS Петков С. Обмен визитами
  Турин UniTo Альберико В.
Ансельмино М. + 2 чел.
Предацци Э.
Совместные работы
Сербия Белград Ун-т Благоевич М.
Николич М.
Саздович Б.
Шлячки Д.
Обмен визитами
Великобритания Лондон Imperial College Лидер Э. + 1 чел. Обмен визитами
    QM Чарап Д. Обмен визитами
  Кентербери Ун-т Райдер Л. Обмен визитами
Испания Валенсия UV Венто В. Обмен визитами
  Сантьяго-де-Компостела USC Паренте Г. Обмен визитами
Канада Монреаль UdeM Винтерниц П.
Патера И.
Совместные работы
Китай Вухан WIPM CAS Ян жонг-Чао Совместные работы
Мексика Куэрнавака UNAM Вольф К.В. Совместные работы
Новая Зеландия Гамильтон Ун-т Калнинс Е. Совместные работы
Норвегия Тронхейм NTNU Бревик И. Совместные работы
Республика Корея Сеул SNU Донг-Пил Мин Совместные работы
США Нью-Йорк RU Эванс М. Обмен визитами
  Аргонн ANL Робертс К. + 3 чел. Обмен визитами
  Колледж Парк UM Гэйтс Дж. Обмен визитами
  Миннеаполис UofM Вайнштейн А. + 2 чел. Совместные работы
  Норман UO Милтон К. Совместные работы
  Нью-Йорк CUNY Стерман Г. + 1 чел. Обмен визитами
  Ньюпорт-Ньюс JLab Гросс Ф. + 3 чел. Обмен визитами
  Филадельфия Penn Сарафян Г. + 1 чел. Обмен визитами
  Юниверс. Парк Penn State Коллинс Р.Д. + 2 чел. Обмен визитами
Финляндия Хельсинки UH Торнквист Н. + 1 чел.
Чаичиан М. + 1 чел.
Совместные работы
Франция Лион UCBL Киблер М.
Артру К.
Совместные работы
  Мец UPV-M Джулакян Б. Совместные работы
  Монпелье UM2 Мултака Ж. + 3 чел. Совместные работы
  Сакле SPhN CEA DAPNIA Корчемский Г. + 1 чел.
Зинн-Жюстен Ж.
Совместные работы
    IRFU Пешански Р. + 1 чел. Совместные работы
ЦЕРН Женева ЦЕРН Де Рухула А.
Альварец-Гоме Л. + 2 чел.
Алтарелли Г.
Соглашение
Швейцария Берн Uni Bern Гассер Ю.
Русецкий А.Г.
Совместные работы
  Виллиген PSI Лохер М. Обмен визитами
Швеция Лунд LU Андерсон Б. + 2 чел. Обмен визитами
Япония Токио UT Ямазаки Т.
Хацуда Т.
Обмен визитами
  Нагоя Meiji Univ. Савада Ш. + 1 чел. Обмен визитами
    Nagoya Univ. Фуджита Т. + 2 чел. Совместные работы
  Киото Kyoto Univ. Кунихиро Т. Обмен визитами
  Цукуба KEK Шимицу И. Обмен визитами
ICTP Триест ICTP Ранджбар-Даэми С. Соглашение

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию