Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

02-1-1087-2009/2017
Приоритет:1
Статус: Одобрена

Исследования по физике релятивистских тяжелых и легких ионов на Нуклотроне, SPS и SIS18

Руководитель темы:    Малахов А.И.
Заместитель: Афанасьев С.В.

Участвующие страны и международные организации:

Армения, Беларусь, Болгария, Германия, Индия, Казахстан, Китай, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, США, Таджикистан, Узбекистан, Франция, ЦЕРН, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Исследование новых явлений во множественном рождении частиц, связанных с проявлением кварковых и глюонных степеней свободы, при взаимодействии релятивистских ядер. Изучение нуклонных и ядерных взаимодействий на ускорительном комплексе ЛФВЭ, SPS ЦЕРН, SIS18 (Дармштадт). Получение данных о взаимодействиях ядер при энергиях 20-158 Гэв на нуклон на установке NA61(SPS, ЦЕРН). Исследования рождения адронов в адрон-ядерных взаимодействиях. Использование полученных данных для прецизионного вычисления спектров и потоков нейтрино в ускорительных экспериментах по изучению нейтринных осцилляций. Изучение свойств сильновзаимодействующей материи. Изучение свойств (массы, ширины) диэлектронных распадов легких векторных мезонов (rho, omega, phi), образовавшихся при столкновении различных ядер при энергиях пучка 1div 2 ГэВ/нуклон на ускорителе SIS. Экспериментальное и теоретическое исследование глубокоподпороговых, кумулятивных процессов, образования адронов и антиматерии в переходной области энергий. Исследования поведения элементарных частиц в ядерном веществе на пучках Нуклотрона.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы или проектов:
  1. Исследование новых явлений во множественном рождении частиц, связанных с проявлением кварковых и глюонных степеней свободы.

  2. Подготовка и проведение экспериментов на внутренних и выведенных пучках Нуклотрона.

  3. Получение данных о взаимодействиях ядер при энергиях 20-158 Гэв на нуклон на установке NA61/-SHINE (SPS, ЦЕРН). Исследования рождения адронов в адрон-ядерных взаимодействиях. Использование полученных данных для прецизионного вычисления спектров и потоков нейтрино в ускорительных экспериментах по изучению нейтринных осцилляций.

  4. Получение экспериментальных данных о процессе множественной эмиссии фрагментов промежуточной массы на пучках релятивистских легких ионов с помощью 4pi-установки ФАЗА-3. Проведение анализа данных для установления механизма мультифрагментации и получения информации об ядерных фазовых переходах "жидкость-туман" и "жидкость-газ".

  5. Проверка следствий принципов автомодельности и ослабления корреляций в процессах множественного образования частиц.

  6. Участие в получении и обработке экспериментальных данных спектрометра HADES. Создание программ восстановления физических характеристик частиц по данным, полученным с детекторов установки. Проработка физической программы для экспериментов на SIS18 и SIS100.

  7. Получение и анализ экспериментальных данных по поиску и изучению свойств связанного состояния eta - мезона в ядерной материи (eta - ядра). Модернизация установки "СКАН". Создание нейтронных детекторов для регистрации np-пар.

  8. Изучение фрагментации, процесса полного разрушения сталкивающихся ядер и динамики ядерных взаимодействий в зависимости от масс и энергий ядер, параметра их удара. Облучение эмульсий в пучках Нуклотрона для детального исследования процессов фрагментации легких радиоактивных ядер. Исследование кластерной структуры легких радиоактивных ядер. Исследование коллективных эффектов в плотной среде сталкивающихся ядер. Создание баз данных при облучении эмульсий пучками легких радиоактивных и тяжелых ядер.

  9. Проведение экспериментальных исследований с выведенными пучками Нуклотрона на базе установки МАРУСЯ. Исследование А-зависимостей редких подпороговых и кумулятивных процессов образования пионов, каонов и антипротонов в зависимости от типа и энергии налетающих ядер, импульса и угла регистрируемых частиц. Разработка и создание электромагнитного детектора установки МАРУСЯ и тестового канала для испытания новых детекторов.

  10. Сбор, обработка и оцифровка фильмовой информации, полученной при помощи пузырьковых камер и в электронных экспериментах с фиксированными мишенями в условиях регистрации множественного рождения частиц в диапазоне энергий 1-300 ГэВ.

  11. Использование тяжелых и легких ионов для прикладных исследований.

Ожидаемые результаты по этапам темы или проектам в текущем году:
  1. Продолжение экспериментов на внутренних мишенях Нуклотрона. Подготовка и проведение экспериментов на выведенном пучке Нуклотрона. Развитие программ моделирования и обработки экспериментальных данных.

  2. Обработка и анализ экспериментальных данных, полученных на установке NA61/SHINE(SPS,ЦЕРН). Получение данных о взаимодействиях ядер при энергиях 20-158 Гэв на нуклон на установке NA61. Исследование выходов адронов в протон-углеродных взаимодействияхпри энергии 30 ГэВ в эксперименте NA61/SHINE. Использование полученных данных для точного вычисления спектров и потоков нейтрино и прецизионного измерения параметров нейтринных осцилляций в эксперименте Т2К (Япония).

  3. Участие в экспериментальной программе взаимодействия тяжелых ионов AuAu спектрометра HADES. Дальнейшее участие в обработке данных dp (1,25 ГэВ) и np (3,5 ГэВ).

  4. Изучение корреляций по относительной скорости и углу для фрагментов промежуточной массы, возникающих при соударении релятивистских дейтронов с тяжелыми ядрами. Методические работы по созданию нового триггера для измерения полной временной шкалы процесса рождения и распада горячих ядер.

  5. Изучение динамики множественных процессов в зависимости от масс и энергии сталкивающихся объектов и степени центральности их взаимодействия. Проведение математического моделирования экспериментов по исследованию свойств сильно возбужденных состояний ядерной материи в релятивистских ядерных столкновениях и механизма адронизации кварков в процессах рождения пионных пар.

  6. Набор экспериментальных данных по поиску связанного состояния eta-мезона в ядерной материи (eta-ядер) в pА и dА-взаимодействиях на Нуклотроне. Измерения поперечных размеров области испускания кумулятивных протонов. Обработка полученных результатов. Проектирование и создание нейтронного детектора для установки СКАН. Исследования сцинтилляторов при больших загрузках.

  7. Обработка облученных эмульсий в пучке ядер 7Be , 10C, 12N. Облучение эмульсий вторичными пучками радиоактивного изотопа 11C. Облучения тяжелыми ядрами.

  8. Исследование ядерных взаимодействий в зависимости от массы и энергии налетающего ядра в пучках релятивистских ядер Нуклотрона и других ускорителей методом фотоэмульсии. Исследование процессов фрагментации, мультифрагментации, процессов множественного рождения частиц с изучением корреляций между ними во взаимодействиях ядер с ядрами фотоэмульсии при различных энергиях. Поиск проявлений коллективных эффектов в центральных столкновениях ядер с ядрами фотоэмульсии.

  9. Поиск и исследование новых явлений на материалах, полученных при помощи пузырьковых камер и их теоретическая интерпретация. Создание базы экспериментальных данных и образовательных программ в области релятивистской ядерной физики.

  10. Изучение глубокоподпороговых процессов, прикладные и образовательные программы на установке МАРУСЯ. Создание тестовых пучков. Испытание электромагнитного калориметра установки МАРУСЯ.

Проекты по теме:
  Название проекта Руководитель проекта Приоритет проекта
(сроки реализации)
1. HADES Заневский Ю.В.
Ладыгин В.П.
1   (2010 - 2016)
2. NA61 Малахов А.И. 1   (2012 - 2017)
3. ФАЗА-3 Карнаухов В.А. 1   (2013 - 2017)
Основные этапы темы:
Этап темы или эксперимент Руководители Статус проекта или эксперимента
  Лаборатория или другие
подразделения ОИЯИ
Ответственные от лаборатории
Основные исполнители
1. Эксперимент HADES Малахов А.И.
Заневский Ю.В.
Набор данных
Анализ статистики
  ЛФВЭ
 
Фатеев О.В.,  Разин С.В.Ладыгин В.П.Курилкин А.К.Курилкин П.К. Иерусалимов А.П.Чепурнов В.Ф.Беляев А.В.Троян А.Ю.
  ЛТФ
 
Тонеев В.Д.
  ЛЯП
 
Лыкасов Г.И.
2. Эксперимент NA61/SHINE Малахов А.И.
Мелкумов Г.Л.
Набор данных
Изготовление
Анализ статистики
  ЛФВЭ
 
Артеменков Д.А. + 2 чел.,  Исупов А.Ю.Колесников В.И.Киреев В.А. Кожин М.А.Дряблов Д.К.
  ЛЯП
 
Попов Б.А.,  Бунятов С.А.
3. Эксперимент БЕККЕРЕЛЬ Зарубин П.И.
Набор данных
  ЛФВЭ
 
Русакова В.В.,  Браднова В.Артеменков Д.А.Корнегруца Н.О. Каттабеков Р.Р.Маматкулов Л.З.Рукояткин П.А.
4. Проект ФАЗА-3 Карнаухов В.А.
Изготовление
Набор данных
  ЛЯП
 
Авдеев С.П.,  Карч В.Киракосян В.В.
  ЛЯР
 
Мышинский Г.В.,  Стрекаловский О.В.
  ЛФВЭ
 
Рукояткин П.А.
5. Поиск и исследование eta--мезонных ядер в pA
реакции на Нуклотроне
Афанасьев С.В.
Сокол Г.А.
Модернизация
Изготовление
Набор данных
  ЛФВЭ
 
Афанасьев С.В. + 4 студента,  Анисимов Ю.С.Елишев А.Ф. Игамкулов З.А.Исупов А.Ю.Дряблов Д.К.Корнюшина Л.В.
6. Поиск и исследование новых явлений на материалах, полученных при помощи пузырьковых камер и их теоретическая интерпретация. Создание базы эксперимен-
тальных данных и образовательных программ в области релятивистской ядерной физики
Балдин А.А.
Глаголев В.В.
Анализ статистики
  ЛФВЭ
 
Беляев А.В.,  Илющенко В.В.Троян А.Ю. + 2 чел.Иерусалимов А.П. Аракелян С.Г.Рогачевский О.В.Стеценко С.Г.
7. Изучение глубокоподпоро-
говых процессов, приклад-
ные и образовательные прог-
раммы на установке Маруся
Балдин А.А.
Изготовление
Набор данных
  ЛФВЭ
 
Арефьев В.А.,  Афанасьев С.В.Беляев А.ВГуськов Б.Н.Кудашкин И.В. Кудашкин А.И.Слепнев И.В. + 4 чел.Стеценко С.Г.Троян А.Ю. Шабунов А.В.Шиманский С.С.Юдин И.П.Перепелкин Е.Е.Волошина И.Г.Шаврина Т.В.
  ЛТФ
 
Буров В.В.,  Бондаренко С.Г.
8. Использование тяжелых и
легких ионов для прикладных исследований
Малахов А.И.
Реализация
Изготовление
Набор данных
  ЛФВЭ
 
Агапов Н.Н.,  Анисимов Ю.С.Коваленко А.Д.


Сотрудничество по теме:
Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Армения Ереван ННЛА Гулканян Г.У. + 4 чел.
Саркисян В.Р. + 1 чел.
Протокол
    ЕГУ Балабекян А. + 2 чел. Совместные работы
Беларусь Минск НЦ ФЧВЭ БГУ Дворников О.В.
Чеховский В.А. + 1 чел.
Совместные работы
Болгария София INRNE BAS Пенев В.Н. + 2 чел.
Шкловская А.
Иванов И.Ц.
Костов Л.
Протокол
Казахстан Алматы ФТИ Гайтинов А.Ш. + 6 чел.
Нургожин Н.Н. + 2 чел.
Совместные работы
Монголия Улан-Батор IPT MAS Баатар Ц. + 2 чел.
Тогоо Р. + 2 чел.
Тумэндэлгэр Ц.
Совместные работы
    NEС Дамдинсурен Ц. Совместные работы
Польша Варшава WUT Словински Б. + 2 чел. Совместные работы
  Краков NINP PAS Бартке Е. + 1 чел.
Холынски Р. + 4 чел.
Салабура П. + 3 чел.
Совместные работы
  Лодзь UL Дзиковски Т. Совместные работы
  Отвоцк-Сверк NCBJ Гузик З.
Харуба Я.
Голембевский А., Хващевски С.
Совместные работы
Россия Москва НИИЯФ МГУ Ершов А.А. + 2 чел. Совместные работы
    ФИАН Полухина Н.Г. + 5 чел.
Сокол Г.А. + 5 чел.
Протокол
    ИТЭФ Титаренко Ю.Е. + 5 чел.
Батяев В.Ф.
Протокол
  Москва, Троицк ИЯИ РАН Губер Ф.Ф. + 2 чел. Совместные работы
  С.-Петербург НИИФ СПбГУ Литвин В.Ф.
Краснов Л.В. + 4 чел.
Феофилов Г.А. + 2 чел.
Совместные работы
  Саров ВНИИЭФ Абрамович С.Н.
Воинов А.М.
Колесов В.Ф.
Совместные работы
  Смоленск СмолГУ Дюндин А.В. + 4 чел. Протокол
  Черноголовка ИСМАН РАН Пономарев В.И. + 1 чел. Совместные работы
Румыния Бухарест IFIN-HH Понта Т. + 5 чел.
Пентця М. + 1 чел.
Кручеру И. + 4 чел.
Поп И. + 4 чел.
Каприни М. + 1 чел.
Протокол
    ISS Хайдук М. + 5 чел. Протокол
    UB Джипа А. + 6 чел. Протокол
    INCDIE ICPE-CA Карачук Ю.-T.
Попович Ю. + 2 чел.
Совместные работы
  Констанца UOC Арджинтару Д. + 6 чел. Совместные работы
Словакия Братислава IP SAS Климан Я. + 4 чел.
Гмуца Ш. + 3 чел.
Дубничка С.
Матоушек В.
Турзо И.
Протокол
  Кошице PJSU Вокал С. + 4 чел. Протокол
Узбекистан Ташкент ФТИ НПО
"Ф.-С." АН РУз
Навотный В.Ш.
Гуламов У.Г. + 13 чел.
Протокол
  Джизак ДГПИ Бекмирзаев Р.Н. + 2 чел. Протокол
  Самарканд СамГУ Ибадов Р.М. Протокол
Чехия Прага IMC ASCR Плештил Й. + 2 чел. Совместные работы
  Ржеж NPI ASCR Шумбера М. + 2 чел.
Куглер А. + 2 чел.
Майлинг Л.
Совместные работы
Германия Гейдельберг Ун-т Штахель Й. + 3 чел. Совместные работы
  Дармштадт TU Darmstadt Ойшлер Х. + 2 чел.
Энсингер В. + 2 чел.
Совместные работы
    GSI Хольцман Р. + 3 чел.
Шмидт К. + 5 чел.
Совместные работы
  Дрезден HZDR Науман Л. + 3 чел. Совместные работы
  Зиген Ун-т Хейнрих В. Совместные работы
  Мюнхен TUM Фризе Ю. + 3 чел. Совместные работы
  Франкфурт/М Ун-т Штрот И. + 5 чел. Совместные работы
Индия Джайпур Ун-т Кумар В. + 2 чел. Совместные работы
  Мумбаи BARC Кумават Х. + 2 чел. Совместные работы
Китай Пекин IHEP CAS Чью Х.Х. Консультации
    CIAE Гуо С.Л. Совместные работы
  Ухань CCNU Ли С.Л. Консультации
США Аптон BNL Ячек Б. + 5 чел. Соглашение
  Айова-Сити UIowa Норбек Е. Совместные работы
  Беркли Berkeley Lab Фридлендер Е.
Лерманн Л.
Консультации
  Вильямсбург W&M Пердрисат Ч.Ф. + 3 чел. Соглашение
  Норфолк NSU Пунджаби В. + 1 чел. Совместные работы
Таджикистан Душанбе ФТИ АН РТ Нормуратов Ф.
+ 4 чел.
Совместные работы
Франция Орсе IPN Orsay Хеннино Т. + 3 чел. Совместные работы
ЦЕРН Женева ЦЕРН Газдзицки М. + 5 чел. Совместные работы
Швейцария Виллиген PSI Арле Я. Консультации
  Женева UniGe Блондель А. Совместные работы
  Цюрих ETH Руббиа А. Совместные работы
Швеция Лунд LU Cтенлунд Е. + 7 чел. Совместные работы
Япония Осака RCNP Хатанака К. Соглашение
  Токио UT Уесака Т. Соглашение
  Цукуба Ун-т Мияки Я. Соглашение

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию