Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

03-4-1104-2011/2016
Приоритет:1
Статус: Завершаемая

Исследования в области нейтронной ядерной физики

Руководитель темы:    Швецов В.Н.
Заместители: Копач Ю.Н.
Лычагин Е.В.
Седышев П.В.

Участвующие страны и международные организации:

Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Беларусь, Бельгия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Египет, Италия, Казахстан, Китай, Македония, Молдова, Монголия, Норвегия, Польша, Республика Корея, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, США, Таиланд, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦЕРН, Чехия, Швейцария, ЮАР, Япония.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Экспериментальные и теоретические исследования, связанные с изучением фундаментальных свойств нейтрона, эффектов нарушения симметрий, проявляющихся в реакциях с нейтронами, а также фундаментальных взаимодействий с участием нейтрона. Применение методов нейтронной физики в других областях науки и техники. Разработка и создание детекторов нейтронов и других ионизирующих излучений, а также прикладных методов в нейтронной ядерной физике. Развитие импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН и экспериментальной базы на установке ИРЕН и исследовательской ядерной установке (ИЯУ) ИБР-2.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы или проектов:
  1. Измерение сечений, угловых корреляций и Р- и Т-нечетных эффектов в нейтронно-ядерных взаимодействиях. Получение резонансных параметров и корреляционных коэффициентов.

  2. Определения характеристик эмиссии мгновенных нейтронов, гамма-квантов, осколков и легких заряженных частиц в делении. Поиск и исследование редких мод деления.

  3. Измерение энергетической зависимости ядерной прецессии нейтронов в поляризованной ядерной мишени.

  4. Определение порогов разрыва куперовских пар нуклонов, параметров плотности уровней ядер.

  5. Установка верхней оценки для вероятности существования синглетного дейтрона.

  6. Проверка слабого принципа эквивалентности для нейтрона на уровне точности 10 -4.

  7. Измерение характеристик резонансных переходов между квантовыми состояниями нейтрона в гравитационном поле Земли на спектрометре GRANIT.

  8. Установление ограничения на уровне 10 -16 на произведение констант связи скалярного и превдоскалярного аксионоподобного взаимодействия на расстояниях ~ 10 мкм на спектрометре GRANIT.

  9. Получение информации о физических свойствах глубоко-подкритической квазибесконечной массивной мишени из обедненного урана БУРАН при облучении ее протонами и дейтронами в интервале энергий падающих частиц 1 - 10 ГэВ.

  10. Измерение глубинных профилей различных элементов в различных по составу и структуре образцах.

  11. Определение концентраций химических элементов: (1) в биомониторах для изучения воздушного загрязнения некоторых территорий России и ряда стран-участниц ОИЯИ; (2) в биомассе микроорганизмов в процессе биосинтеза наночастиц металлов; (3) в образцах внеземного происхождения; (4) в экологических образцах (воздушные фильтры, почва, растительность, моллюски, волосы) для оценки состояния экосистем; (5) в технологических образцах.

  12. Достижение интенсивности нейтронного пучка ИРЕН 10 12 нейтронов/сек. Работа на физический эксперимент.

  13. Создание комплекса спектрометров для измерений различных типов нейтронных сечений на установке ИРЕН.

  14. Приложение методов цифровой обработки сигналов (ЦОС) для реализации позиционно-чувствительных спектрометров осколков деления и легких заряженных частиц.

  15. Разработка проекта экспериментальной установки, нацеленной на измерения времени жизни нейтрона с точностью 3x10 -4.

  16. Усовершенствование установки для измерения (n,e) рассеяния на импульсных источниках нейтронов.

  17. Создание установки (колебательная система и оптический стенд) для эксперимента по наблюдению квантового туннелирования нейтрона через осциллирующий потенциальный барьер.

  18. Создание и развитие нейтронных детекторов для космических аппаратов.

  19. Создание стенда прикладных исследований на установке ИРЕН. Развитие методики неразрушающего элементного анализа на базе установки ИРЕН.

  20. Совершенствование системы автоматизации нейтронного активационного анализа в соответствии с требованиями стандарта QC/QA ISO/IEC 17025 для повышения качества и производительности выполняемых работ, обработки, хранения и статистического анализа результатов (модернизация пневмотранспортной установки, создание устройства автоматической смены образцов и пакета программ на основе базы данных НАА на ИЯУ ИБР-2).

Ожидаемые результаты по этапам темы или проектам в текущем году:
    Развитие установки ИРЕН:

  1. Запуск второй секции ускорителя ЛУЭ-200 с модулятором DAWONSYS и клистроном ТН2129 Thomson.

  2. Опытная эксплуатация ускорителя в составе двух ускоряющих секций при работе с пучком при частоте 25 - 50 Гц.

  3. Обеспечение 1000 часов работы установки ИРЕН на физический эксперимент.

  4. Модернизация экспериментального канала 4 установки ИРЕН (пролетная база 60 м).
Фундаментальные исследования ядерных реакций под действием нейтрона:
  1. Измерение Т-нечетных эффектов в делении в низколежащем резонансе 235U.

  2. Измерение угловых распределений вылета гамма-квантов в реакциях неупругого рассеяния нейтронов для различных элементов в рамках проекта TANGRA.

  3. Проведение исследований реакций 25Mg(n,alpha) 22Ne, 91Zr(n,alpha) 88Sr и 144Nd(n,alpha) 141Ce при En = 5 – 6.5 МэВ на установках ЭГ-5 ЛНФ ОИЯИ и ЭГ-4.5 Института физики высоких энергий Китайской академии наук. Проведение измерений реакций (n,p) и (n,alpha) на 35Cl и 14N в области энергий 0.1 – 1.0 и 4 - 6.5 МэВ.

  4. Запуск системы сбора и накопления информации с альфа-спектрометра на базе модуля PIXIE-4.

  5. Проведение измерения Р-нечетной корреляции в реакции 10B(n,alpha) 7Li с точностью 3x10 -8.

  6. Разработка и изготовление позиционно-чувствительной ионизационной камеры с многоканальной (32 канала) аналоговой электроникой, проведение тестовых экспериментов ИБР2. Разработка двойной ионизационной камеры с сетками Фриша для проведения измерений спектров и множественности МНД в реакции 235U(n,f) на ИБР2 и ИРЕН.

  7. Проведение эксперимента по измерению выходов и энергетических распределений протонов в тройном делении 252Cf.

  8. Определение параметров ферромагнитного резонатора нейтронов для энергии нейтронов 0,062 эВ - 1,3 эВ. Измерение ядерной прецессии нейтронов для протонов.

  9. Завершение анализа данных выполняемого на реакторе в Далате (Вьенам) эксперимента по изучению двухквантовых каскадов при захвате тепловых нейтронов ядром-мишенью Yb-171. Определение с помощью разработанной практической модели каскадного гамма-распада порогов разрыва Куперовских пар нуклонов в этом ядре.

  10. Определение основных свойств массивной мишени из природного урана "КВИНТА" при облучении её дейтронами с энергией 1-8 ГэВ.
Исследования фундаментальных свойств нейтрона, физика УХН:
  1. Детальная проверка динамической теории дифракции нейтронов на движущейся решетке как методической основы эксперимента по проверке принципа эквивалентности нейтрона.

  2. Экспериментальное определение характеристик резонансных переходов между квантовыми состояниями нейтрона в гравитационном поле Земли на спектрометре GRANIT.

  3. Установление ограничения на уровне 10 -16 на произведение констант связи скалярного и псевдоскалярного аксионоподобного взаимодействия на расстояниях ~ 10 мкм на спектрометре GRANIT.

  4. Экспериментальное изучение свойств покрытий из различных безводородных масел для определения оптимального материала покрытия ловушки в разрабатываемой установке для измерения времени жизни нейтрона.
Прикладные исследования:
  1. Анализ содержания бора в новых композитных материалах методом нейтронной спектроскопии на установке ИРЕН.

  2. Проведение сравнительного анализа чувствительности различных методов неразрушающего элементного анализа.

  3. Исследование поверхностных слоев с помощью ядерно-физических методик ядер отдачи и резерфордовского обратного рассеяния ионов.

  4. Математическое и физическое моделирование и калибровка нейтронных и гамма детекторов для космических аппаратов.

  5. Создание новой системы управления пневмотранспортной установкой РЕГАТА. Совершенствование аппаратно-программного комплекса для автоматизации нейтронного активационного анализа на установке РЕГАТА на реакторе ИБР-2. Создание базы данных ядерных констант для расчета концентраций элементов абсолютным методом в дополнение к существующему относительному методу расчета концентраций.

  6. Участие в Программе ООН по воздуху Европы - очередной одновременный сбор мхов-биомониторов и проведение нейтронного активационного анализа предоставленных образцов из ряда регионов России, Европы и Азии. Применение НАА в бионанотехнологии, экологии, медицине и разработке новых материалов в рамках международных и российских проектов.

Проекты по теме:

  Название проекта Руководитель проекта Приоритет проекта
(сроки реализации)
1. TANGRA Копач Ю.Н.
Заместитель:
Быстрицкий В.М. (ЛЯП)
1   (2014-2016)

Основные этапы темы:
Этап темы или эксперимент Руководители Статус проекта или эксперимента
  Лаборатория или другие
подразделения ОИЯИ
Ответственные от лаборатории
Основные исполнители
1. Развитие установки ИРЕН Швецов В.Н.
Модернизация
  ЛНФ
 
Пятаев В.Г.,  + 13 инженеров+ 1 рабочий
  ЛФВЭ
Сумбаев А.П.
Кобец В.В.,  Минашкин В.Ф.Шабратов В.Г.Замрий В.Н. Скрыпник А.Н.Бечер Ю.
  ЛЯП
 
Мешков И.Н.
2. Развитие пучковой инфраструктуры ИРЕН Швецов В.Н.
Модернизация
  ЛНФ
 
Пятаев В.Г.,  Беляков А.А.Седышев П.В.Трепалин В.А.+ 10 инженеров
3. Фундаментальные исследования
ядерных реакций под
действием нейтрона
Копач Ю.Н.
Модернизация
Набор данных
Анализ результатов
  ЛНФ
 
Ахмедов Г.С.,  Бажажина Н.В.Борзаков С.Б.Ву Дык КонгВу Дык ФуГледенов Ю.М.Грозданов Д.Н.Гундорин Н.А. Данилян Г.В.Зейналов Ш.С.Кобзев А.П.Кулик М.Махайдик Д. Мезенцева Ж.В.Новицкий В.В.Опреа И.А.Опреа К.Д. Покотиловский Ю.Н.Русков И.Н.Седышев П.В.Седышева М.В. Ской В.Р.Суховой А.М.Тележников С.А.Хитров В.А.Цулая М. Чжан Цзяньфу+ 16 инженеров+ 2 рабочих
  ЛИТ
 
Зейналова О.В.
  ЛЯП
 
Столупин В.А.
4. Исследования фундаментальных свойств нейтрона, физика УХН Лычагин Е.В.
Модернизация
Набор данных
Анализ результатов
  ЛНФ
 
Бунатян Г.Г.,  Горюнов С.В.Игнатович В.К.Кулин Г.В.Кустов Д. Мицына Л.В.Музычка А.Ю.Покотиловский Ю.Н.Попов А.Б. Стрелков А.В.Франк А.И.Фурман В.И.Шарапов Э.И. Еник Т.Л.Горюнов С.В.+ 1 инженер
5. Прикладные и методические работы Седышев П.В.
Модернизация
Набор данных
Анализ результатов
  ЛНФ
 
Фронтасьева М.В.,  Павлов С.С.Алексеёнок Ю.В. Аллайбеу Ш.Василев А.С. Вергель К.Н.Горяйнова З.И.Дмитриев А.Ю.Зиньковская И.И. Куликов О.А.Мададзаде А.Нехорошков П.С.Кравцова А.В.Доан Фан Тхао ТиенХристозова Г.Я. Ахмедов Г.С. Бажажина Н.В. Борзаков С.Б.Ву Дык КонгВу Дык Фу Гледенов Ю.М.Гундорин Н.А.Зейналов Ш.С.Кобзев А.П. Копач Ю.Н.Кулик М.Магилин Д.В.Махайдик Д.Мезенцева Ж.В. Новицкий В.В.Опреа И.А.Опреа К.Д. Русков И.Н.Седышева М.В.Ской В.Р.Суховой А.М. Тележников С.А.Фурман В.И.Хитров В.А.Цулая М. Данилян Г.В.+ 24 инженера+ 5 рабочих
6. Проект TANGRA Копач Ю.Н.
Модернизация
Набор данных
Анализ результатов
  ЛНФ
 
Борзаков С.Б.,  Гундорин Н.А. Дубасов П.А.Зейналов Ш.С.Зонтиков А.ООпреа И.А. Опреа К.Д.Пикельнер Л.Б.Рогачев А.В.Седышев П.В. Ской В.Р.Швецов В.Н.
  ЛФВЭ
 
Алексахин В.Ю.,  Замятин Н.И.Зубарев Е.В.Рапацкий В.Л.Рогов Ю.Н.Салмин Р.А.Сапожников М.Г.Слепнев В.М.Хабаров С.В.
  ЛЯП
 
Быстрицкий В.М.,  Красноперов А.В. Садовский А.Б.Саламатин А.В.
  ЛРБ
 
Крылов А.Р.,  Тимошенко Г.Н.


Сотрудничество по теме:
Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Азербайджан Баку БГУ Гаджиева С.Р. Протокол
Беларусь Минск НИИ ЯП БГУ Барышевский В.Г.
+ 1 чел.
Совместные работы
    НПЦ НАНБ по материаловедению Игнатенко О.В. + 3 чел. Совместные работы
Болгария София INRNE BAS Русков Т. Совместные работы
      Коюмджиева Н. + 2 чел. Совместные работы
      Стоянов Ч. + 2 чел. Совместные работы
  Пловдив PU Балабанов Н. + 2 чел.
Маринова С. + 3 чел.
Совместные работы
    UFT Ангелов А. + 5 чел. Совместные работы
Вьетнам Ханой VNU Фам Динг Кнанг + 5 чел. Совместные работы
    IOP VAST Ле Хонг Кхьем + 2 чел. Протокол
Грузия Тбилиси АИФ Джапаридзе Г. + 4 чел.
Калабагешвили Т.Л.
+ 5 чел.
Совместные работы
        Обмен визитами
    ТГУ Шетекаури Ш. + 5 чел. Совместные работы
Казахстан Алматы ИЯФ Глущенко В.Н. Протокол
  Астана ЕНУ Омарова Н. + 5 чел. Совместные работы
  Усть-Каменогорск УНИЦ Экологии Чурсин А.С. Совместные работы
Молдова Кишинев ИМБ АНМ Чепой Л.Е. Протокол
    ИХ АНМ Лупашку Т. Протокол
Монголия Улан-Батор NRC NUM Хуухэнхуу Г. + 3 чел. Совместные работы
    CGL Балджинням Н. + 2 чел. Совместные работы
        Обмен визитами
Польша Вроцлав UW Косиор Г. + 5 чел. Совместные работы
  Гданьск GUT Намесник Я. + 2 чел.
Бизюк М. + 4 чел.
Совместные работы
  Краков NINP PAS Юрковски Я. + 1 чел.
Гродзиньска К. + 4 чел.
Совместные работы
  Лодзь UL Шаланьски П. + 2 чел.
Анджеевски Ю. + 3 чел.
Совместные работы
  Люблин UMCS Жук Е. + 3 чел. Совместные работы
  Ополе UO Вацлавек М. + 5 чел. Совместные работы
        Обмен визитами
  Отвоцк-Сверк NCBJ Поланский А. + 2 чел. Совместные работы
  Познань AMU Навроцик В. + 4 чел.
Блащак З. + 4 чел.
Совместные работы
Россия Москва ГИН РАН Ляпунов С.М. + 3 чел. Совместные работы
    ИКИ РАН Митрофанов И.Г. + 5 чел. Протокол
    ИТЭФ Абов Ю.Г. + 3 чел.
Данилян Г.В. + 3 чел.
Беда А.Г.
Протокол
    ИФХЭ РАН Сафонов А.С. + 3 чел. Протокол
    МГУ Краснушкин А.Б.
+ 1 чел.
Бацевич В.А. + 2 чел.
Совместные работы
    НИИЯФ МГУ Чувильский Ю.М.
+ 1 чел.
Совместные работы
    НИЦ КИ Мурадян Г.В. + 4 чел.
Барабанов А.Л. + 2 чел.
Стрепетов А.Н.
Субботин С.А. + 2 чел.
Морозов В.И. + 4 чел.
Совместные работы
    ЦФТП "Атомэнергомаш" Чилап В.В. + 9 чел. Совместные работы
    ИОФ РАН Михайлова Г.Н. Совместные работы
  Москва, Троицк ИЯИ РАН Берлев А.И. Совместные работы
      Рябов Ю.В. + 7 чел.
Кузнецов В.Л.
Протокол
  Борок ИБВВ РАН Павлов Д.Ф. + 3 чел. Протокол
  Воронеж ВГУ Кадменский С.Г. + 3 чел.
Вахтель В.М.
Совместные работы
  Гатчина ПИЯФ Петров Г.А. + 9 чел.
Весна В.А. + 1 чел.
Смотрицкий В.М.
Матвеев В.А.
Совместные работы
  Дубна Ун-т "Дубна" Моржухина С.В. + 5 чел.
Черемисина Е.Н. + 4 чел.
Сеннер А.Е. + 3 чел.
Совместные работы
  Екатеринбург УрФУ Кружалов А.В. + 5 чел. Совместные работы
  Иваново ИГХТУ Дунаев А.М. Совместные работы
      Гриневич В.И. Протокол
  Ижевск УдГУ Зубцовский Н.
Бухарина И.Л.
Совместные работы
  Иркутск ЛИН СО РАН Ходжер Т.В. Совместные работы
  Обнинск ФЭИ Говердовский А.В.
+ 10 чел.
Совместные работы
  С.-Петербург Ботанический сад БИН РАН Ткаченко К.Г. + 3 чел. Совместные работы
    НИИФ СПбГУ Бунаков В.Е. + 1 чел.
Смирнов И.Г.
Совместные работы
    РИ Хлебников С.В. Совместные работы
    Эрмитаж Пиотровский Б.М.
+ 3 чел.
Совместные работы
    СПбГЛТУ Алексеев А.С. + 10 чел. Совместные работы
  Севастополь ИнБЮМ Мильчакова Н.А. + 2 чел. Протокол
  Снежинск ВНИИТФ Лыжин А.Г. + 15 чел. Совместные работы
  Томск НИИ ЯФ ТПУ Глухов Г.Г. Совместные работы
  Тула ТГПУ Горелова С.В. Совместные работы
Румыния Бухарест IFIN-HH Пантелика А. + 3 чел.
Гита Д.
Протокол
      Сетнеску Р. Совместные работы
    ISS Потлог П.М. Протокол
    UB Жила А.
Лазану И.
Тудора А.
Дулиу О.
Груя И.
Протокол
  Бая-Маре TUCN-NUCBM Тодоран Р. + 3 чел. Совместные работы
  Галац UG Энэ А. + 3 чел. Протокол
  Констанца NIMRD Пэтрашку В. + 3 чел. Совместные работы
    UOC Белк М. + 2 чел. Совместные работы
  Орадя UO Опря А. + 3 чел. Совместные работы
      Филип С. Протокол
  Питешти SCN Преда М. Совместные работы
  Рымнику-Вылча I.C.S.I. Опря К.
Куруя М. + 3 чел.
Штефанеску И.
Совместные работы
  Тырговиште UVT Стихи С. + 4 чел.
Ралулеску К.
Сетнеску Т.
Бамкута И.
Бамвак М.
Протокол
  Яссы UAIC Куку-Ман С. + 2 чел. Протокол
Словакия Братислава IP SAS Климан Я. + 3 чел. Совместные работы
    CU Холи К.
Кучерка Н. + 5 чел.
Совместные работы
    ILE SAS Манковска Б. Совместные работы
    IEE SAS Махайдик Д. + 3 чел.
Гуран Е.
Совместные работы
Украина Киев ИЯИ НАНУ Грицай О. + 5 чел. Совместные работы
    КНУ Майданюк В. + 5 чел. Совместные работы
  Донецк ДонФТИ НАНУ Дорошкевич А.С. + 5 чел. Совместные работы
  Сумы ИПФ НАНУ Сторижко В.Е.
Пономарев А.Г.
Совместные работы
  Ужгород ИЭФ НАНУ Маслюк В.Т. + 5 чел. Совместные работы
  Харьков ИСМА НАНУ Гринев Б.В. Совместные работы
    ННЦ ХФТИ Воронко В.А. + 1 чел.
Сотников В.В. + 1 чел.
Совместные работы
Чехия Прага CTU Поспишил С. + 15 чел. Протокол
    CEI Кучера Я. + 2 чел. Совместные работы
  Острава VSB-TUO Янчик П. Протокол
    UO Янчик К. + 10 чел. Совместные работы
Венгрия Будапешт RKK OU Мезарос-Балинт А. Совместные работы
Германия Дрезден HZDR Вагнер А. Совместные работы
  Дармштадт TU Darmstadt Муттерер М. Совместные работы
  Майнц JGU Дюзинг К. Совместные работы
  Мюнхен TUM Лауэр Т.
Кленке Й.
Совместные работы
  Тюбинген Ун-т Генненвайн Ф. Совместные работы
Египет Александрия Ун-т Бадави М.С. + 3 чел. Совместные работы
  Каир EAEA Рамадан А.Б. Совместные работы
  Шибин эль Ком MU Эль Самман Х. + 5 чел. Совместные работы
Италия Рим ENEA Карта М. + 2 чел. Совместные работы
Сербия Белград IPB Аничич М. + 5 чел. Совместные работы
    Ун-т Попович Д. Совместные работы
  Нови-Сад UNS Крмар М. + 3 чел. Совместные работы
ЮАР Стелленбос SU Ньюман Р. + 3 чел. Совместные работы
      Безюденот Ж. + 3 чел. Совместные работы
  Беллвилл UWC Петрик Л. + 5 чел. Совместные работы
  Претория Unisa Софианос С. Совместные работы
Австралия Мельбурн Ун-т Клейн А.Г. + 3 чел. Совместные работы
Австрия Вена IAEA Фесенко С. Совместные работы
  Инсбрук Ун-т Цайлингер + 1 чел. Совместные работы
Албания Тирана UT Лазо П. + 3 чел. Протокол
Бельгия Гел IRMM Хамбш Ф.-И. + 1 чел. Совместные работы
Китай Пекин IHEP CAS Жанг Гуохи + 5 чел. Протокол
      Чаи Зифанг + 3 чел. Совместные работы
Македония Скопье UKiM Стафилов Т. + 3 чел. Совместные работы
Норвегия Тронхейм NTNU Стейннес Э. + 2 чел. Совместные работы
Республика Корея Пхохан PAL Ким Г. + 3 чел. Совместные работы
  Сеул Dawonsys Ким Донг Су Протокол
  Тэджон KAERI Чанг Д. Совместные работы
Словения Любляна GeoSS Шайн Р. Совместные работы
США Дарем Duke Торноу В.
Гоулд К. + 2 чел.
Договор
  Лос-Аламос LANL Систрем С. + 5 чел. Совместные работы
  Геттисбург GC Стефенсон Ш. Совместные работы
  Ок-Ридж ORNL Келер П. Совместные работы
  Кингстон URI Штаерл А. + 2 чел. Совместные работы
Таиланд Хат Яй PSU Бонгсуван Т. Совместные работы
Турция Чанаккале
COMU
Кошкун М. + 3 чел. Совместные работы
Финляндия Ювяскюля UJ Тржаска В. Совместные работы
  Оулу UO Керонен А. + 3 чел. Совместные работы
Франция Гренобль ILL Гельтенборт П.
Несвижевский В.
Петухов А.
Йенчель М.
Совместные работы
    LPSC Протасов К.В. + 2 чел. Совместные работы
  Кадараш CC CEA Соул Р. + 5 чел. Совместные работы
  Сакле LLB Лерой С. + 2 чел. Совместные работы
  Страсбург IPHC Стуттже Л. + 2 чел. Совместные работы
Хорватия Загреб RBI Валкович + 2 чел. Совместные работы
    Oikon IAE Спирич З. + 5 чел. Совместные работы
ЦЕРН Женева ЦЕРН Киавери Э. + 12 чел. Совместные работы
Швейцария Виллиген PSI Лаусс Б. + 5 чел. Совместные работы
Япония Киото KSU Кимура И. + 3 чел. Совместные работы
  Цукуба KEK Масуда Я. + 5 чел. Совместные работы

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию