Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

01-3-1115-2014/2018
Приоритет:1
Статус: Завершаемая

Теория конденсированных сред

Руководители темы:    Осипов В.А.
Поволоцкий А.М.

Участвующие страны и международные организации:

Австралия, Австрия, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Вьетнам, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, США, Тайвань, Узбекистан, Украина, Франция, Чехия, Швейцария.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Изучение эффектов сильных электронных корреляций в медно-оксидных сверхпроводниках, соединениях с колоссальным магнитосопротивлением (манганитах), низкоразмерных квантовых магнетиках с сильной спин-орбитальной связью, системах с тяжелыми фермионами, топологических изоляторах и т.д. на основе расширенной модели Хаббарда, модели Андерсона, различных моделей оксидов переходных металлов с учетом орбитального вырождения. Исследование электронной структуры, спектра квазичастиц, магнитных и зарядовых возбуждений, фазовых переходов металл-изолятор, ферромагнитных и антиферромагнитных фазовых переходов, зарядового и орбитального упорядочения, высокотемпературной сверхпроводимости в соединениях на основе меди и железа. Полученные результаты могут быть использованы для интерпретации экспериментов по рассеянию нейтронов, проводимых в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

Изучение физических характеристик наноматериалов, перспективных для разнообразных практических приложений в современных нанотехнологиях. Анализ электронных, тепловых и транспортных свойств углеродных наноструктур. Исследование проблемы квантового транспорта в структурах молекулярного масштаба. Изучение спиновой динамики магнитных нанокластеров. Исследование резонансных и туннельных явлений в слоистых сверхпроводниках и сверхпроводящих наноструктурах во внешних полях. Численное моделирование резонансных, излучательных и хаотических свойств системы связанных джозефсоновских переходов в высокотемпературных сверхпроводниках.

Изучение моделей конденсированных сред методами равновесной и неравновесной статистической механики с целью выявления общих свойств многочастичных систем на основе идей самоподобия и универсальности. Анализ математических механизмов, объясняющих кинетическое и стационарное поведение модельных систем, а также возможные связи между различными моделями. Исследование двумерных решеточных моделей методом трансфер матрицы с целью подтверждения предсказаний логарифмической конформной теории поля. Изучение универсального поведения корреляционных функций в неравновесных системах. Развитие теории интегрируемых систем в направлении поиска новых типов интегрируемых граничных условий для двумерных спиновых систем и решения соответствующих уравнений Янга-Бакстера. Исследование структурной теории и теории представлений квантовых групп и матричных алгебр с целью дальнейших приложений в теории интегрируемых моделей квантовой механики и статистической физики. Изучение приложений эллиптических гипергеометрических интегралов, определяющих самые общие решения уравнения Янга-Бакстера и наиболее сложные известные точно вычисляемые интегралы по путям в четырехмерной квантовой теории поля, к двумерным спиновым системам.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы:
  1. Выявление общих свойств систем многих частиц на основе квантово-статистических моделей в конденсированных средах и описание экспериментальных исследований в этой области. Исследование физических характеристик новых материалов на основе наноструктур и сильно коррелированных систем в применении к высокотемпературной сверхпроводимости.

  2. Разработка численно-аналитических пакетов программ.

Ожидаемые результаты по этапам темы в текущем году:
  1. Вычисление спектра спиновых флуктуаций в квазидвумерной антиферромагнитной модели Гейзенберга на гексагональной решетке в рамках t - J модели с учетом допированных дырок. Вычисление динамической зарядовой восприимчивости и изучение волн зарядовой плотности с помощью метода проектирования для функций Грина в t-J модели.

    Модельное описание электронной структуры свинцово-галоидных перовскитов для нового поколения солнечных элементов и спинтроники.

    Исследование структуры массовых и поверхностных фракталов в нано и микро масштабе с использованием метода малоуглового рассеяния.

    Разработка теории спиновой динамики дипольных и спинорных молекул в оптических решетках.

    Вывод и исследование уравнений эволюции для открытых неравновесных систем при некоторых специальных граничных условиях.

    Исследование вопроса о существовании волны зарядовой плотности в купратах с использованием численного метода, основанного на квантовом Монте Карло алгоритме.

    Разработка различных протоколов воздействия сверхпроводящего тока на магнитный момент в системе сверхпроводник-ферромагнетик-сверхпроводник.

    Исследование задачи квантового транспорта в графене и фосфорене с учетом наличия локализованных краевых состояний и влияния тепловых колебаний решетки.

    Вычисление мобильности электронов в фосфорене, фосфореновых нанолентах, а также в других новых двумерных материалах (силицене, арсенене и др.) и наноструктурах на их основе.

    Исследование электронных и транспортных свойств систем, состоящих из углеродных наноструктур с прикрепленными к их поверхности биомолекулами. Анализ влияния состава окружающего раствора на транспортные характеристики. Изучение механизма квантового транспорта в полевом транзисторе с жидким затвором на базе подобных систем.

    Вычисление теплопроводности широкого класса нанокристаллических материалов.

    Исследование свойств переноса внутримолекулярного колебательного возбуждения (виброна) в квазиодномерной макромолекулярной структуре с учетом процесса затухания в зависимости от силы виброн-фононной связи и температуры.

  2. Вычисление профиля плотности в модели плотного трафика, основанной на обобщении полностью асимметричного процесса с исключенным объемом.

    Решение в одномерном и численная оценка в многомерном случае задачи о распространении информации аналогичной модели направленной перколяции ниже перколяционного порога.

    Получение функций больших уклонений размера лавин в модели Raise and Peel в термодинамическом пределе.

    Вычисление универсальных асимптотик корреляционных функций в модели обобщенного процесса с простыми запретами.

    Детальное исследование модели ротор-роутер агрегации.

    Построение фазовой диаграммы обобщенного полностью асимметричного процесса с простым исключением для общих значений вероятностей перескока, ввода и вывода частиц на цепочке с открытыми границами. Результаты теоретического анализа и компьютерных симуляций будут использованы для моделирования процессов агрегации частиц и развития пробок в одномерном трафике.

    Изучение собственных функций эллиптического преобразования Фурье для калибровочной группы SU(2) и установление их связи со статистической суммой Некрасова в пятимерных калибровочных теориях (гипотеза Гайотто-Кима).

    Исследование стохастического режима спиновой цепочки Фатеева-Замолодчикова: cтохастическая интерпретация модели, изучение комбинаторных свойств основного состояния, выяснение алгебры симметрий модели.

    Построение решений задачи трех тел для квантовой системы Калоджеро-Мозера с парным двухчастичным взаимодействием, описываемым эллиптической функцией Вейерштрасса, для специальных значений константы взаимодействия с помощью метода разделения переменных Склянина.

    Построение решений уравнений Янга-Миллса на пространствах AdSpx S q и dSpx H q, т.е. на прямом произведении пространств анти-де Ситтера, сфер, де Ситтера и гиперболических пространств.

Основные этапы темы:
Этап темы Руководители  
  Лаборатория или другие
подразделения ОИЯИ
Основные исполнители
1. Комплексные материалы
и наноструктуры
Осипов В.А.
Плакида Н.М.
  ЛТФ
 
Анитас Е.М.Владимиров А.А.Иванцов И.Д. Илкович В. Катков В.Л.Колесников Д.В.Кочетов Е.А.Красавин С.Е. Лобанов Д.А.Майти М.Новиков А.Н. Плечко В.Н.Рахмонов И.Р.адыкова О.Г. Смондырев М.А.Смотлах Я.Черный А.Ю. Чижов А.В.Шмельцер Ю.Шукринов Ю.М.Юшанхай В.Ю.
  ЛНФ
 
Аксенов В.Л.Балагуров А.М.Куклин А.И.
  ЛИТ
 
Земляная Е.В.Сархадов И.Сердюкова С.И.Сюракшина Л.А.
2. Современные проблемы
статистической физики
Поволоцкий А.М.
Приезжев В.Б.
  ЛТФ
 
Бранков Й.Бънзарова Н.Ж.Дербышев А.Е. Дубовик В.М.Жидков П.Е.Иванова Т.А. Иноземцев В.И.Куземский А.Л.Папоян В. Пятов П.Н.Спиридонов В.П.Юкалов В.И.
  ЛИТ
 
Юкалова Е.П.


Сотрудничество по теме:
Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Армения Ереван ЕГУ Мардоян Л.Г.
Морозов В.Ф.
Совместные работы
    ИПИА НАН РА Погосян В.С. Совместные работы
    ННЛА Измаилян Н.Ш. Совместные работы
Беларусь Минск БГТУ Грода Я.Г. + 3 чел. Обмен визитами
        Совместные работы
    ИФ НАНБ Килин С.Я. + 4 чел. Обмен визитами
        Совместные работы
    МГЭИ БГУ Бояркин О.М. + 4 чел. Обмен визитами
        Совместные работы
        Совместные работы
    ОИЭЯИ-Сосны НАНБ Кувшинов В.И. + 2 чел. Обмен визитами
        Совместные работы
    УГЗ МЧС Шлык В.А. Обмен визитами
        Совместные работы
Болгария София IMech BAS Бънзарова Н. Совместные работы
    INRNE BAS Бананаева Б. Совместные работы
    ISSP BAS Тончев Н. + 1 чел. Совместные работы
    SU Марваков Д.
Физиев П.
Мишонов Т.
Совместные работы
Вьетнам Ханой IMS VAST Нгуен Ван Хьеу + 5 чел. Обмен визитами
Молдова Кишинев ИПФ АНМ Москаленко С.А. + 4 чел. Совместные работы
Монголия Улан-Батор NUM Лхагва О. + 2 чел. Совместные работы
Польша Варшава IPC PAS Холас А.
Ольшевский Я.
Обмен визитами
    WUT Червонко Е. + 3 чел. Обмен визитами
  Катовице US Миржеевски М. Совместные работы
  Краков JU Капусцик Э. + 2 чел.
Олесь Л.
Обмен визитами
  Познань AMU Навроцик В. + 1 чел.
Танась Р. + 3 чел.
Совместные работы
    IMP PAS Морковский Я. Обмен визитами
Россия Москва ИТЭФ Хорошкин С.М. Обмен визитами
    МИАН Боголюбов Н.Н. (мл.) Обмен визитами
    МИРЭА Морозов В.Г. Совместные работы
    НИИЯФ МГУ Толстой В.Н. Обмен визитами
    НИЯУ "МИФИ" Евсеев И.В. + 3 чел. Обмен визитами
    НИУ ВШЭ Гриценко В.А. Обмен визитами
    НИЦ КИ Каган Ю.М. + 3 чел. Обмен визитами
    РУДН Рыбаков Ю.П. + 2 чел. Совместные работы
  Москва, Троицк ИФВД РАН Тареева Е.Е. + 2 чел. Обмен визитами
  Белгород БелГУ Чеканов Н.А. Совместные работы
  Воронеж ВГУ Засорин Ю.В. Совместные работы
  Гатчина НИЦ КИ ПИЯФ Гинзбург С.Л.
Малеев С.В. + 3 чел.
Обмен визитами
  Казань КФУ Игнатьев Ю.Г. Совместные работы
  Красноярск ИФ СО РАН Иванцов И. Совместные работы
  Протвино ИФВЭ Сапонов П.А.
Разумов А.В.
Обмен визитами
  Самара СУ Салеев В.А
Шипилова А.В.
Совместные работы
  Саратов СГУ Глухова О.Е. + 2 чел. Совместные работы
  С.-Петербург ПОМИ РАН Деркачев С.Э. Совместные работы
    СПбГПУ Антонов А.И. Совместные работы
    СПбГЭТУ Соколов А.И.
Антонов А.И.
Совместные работы
    ФТИ РАН Шалаев Б.Н. + 1 чел. Обмен визитами
Румыния Бухарест IFIN-HH Барсан В.
Ангел Д.
Анитас Е.
Адам Г.
Балеану Д.
Мишику С.
Арангнл Д.
Протокол
  Клуж-Напока UTC-N Сакаж З.
Тодоран Р.
Протокол
  Тимишоара UVT Бика И.
Папп Э. + 1 чел.
Протокол
Словакия Братислава CU Плеценик А. Обмен визитами
  Кошице IEP SAS Семанишин Г.
Илкович В.
Обмен визитами
    TUKE Пудлак М. + 2 чел. Обмен визитами
Узбекистан Ташкент ФТИ НПО
"Ф.-С." АН РУз
Абдуллаев Ф.Х. + 2 чел.
Гулямов К.Г.
Обмен визитами
Украина Киев ИМФ НАНУ Барьяхтар В.Г. + 3 чел. Обмен визитами
    КНУ Каденко И.Н. Совместные работы
  Львов ИФКС НАНУ Стасюк И.В. + 3 чел. Обмен визитами
  Харьков ННЦ ХФТИ Пелетминский С.В.
+ 3 чел.
Слезов В.В. + 2 чел.
Обмен визитами
Чехия Ржеж NPI ASCR Экснер П.
Дитрих Я.
Обмен визитами
Венгрия Будапешт Wigner RCP Зимани Й. + 2 чел. Обмен визитами
Германия Брауншвейг TU Шерм Р. Совместные работы
  Бонн UniBonn Риттенберг В. Совместные работы
        Обмен визитами
  Бремен Ун-т Чихолл Г. Совместные работы
  Вупперталь UW Боос Г.
Геман Ф.
Клюмпер А.
Совместные работы
  Дармштадт GSI Неренберг В. + 1 чел. Совместные работы
  Дортмунд TU Dortmund Герлах Б. + 1 чел. Совместные работы
  Дрезден IFW Дрекслер Ш. + 3 чел.
Эршиг Х.
Хозой Л.
Соглашение
    MPI PkS Фюльде П. Соглашение
    TU Dresden Беккер К.
Салинг С.
Соглашение
  Дуйсбург UDE Ентель П. Совместные работы
  Лейпциг UoC Бен У.
Иле Д.
Соглашение
  Магдебург OVGU Рихтер И. Совместные работы
  Росток Ун-т Репке Г. + 2 чел. Совместные работы
  Штутгарт MPI-FKF Хорш П. + 2 чел. Соглашение
Италия Катания UniCT Пучи Р. + 2 чел. Совместные работы
  Салерно UNISA Манчини Ф. + 3 чел. Совместные работы
Австралия Мельбурн Ун-т Де Гир Я. Совместные работы
  Сидней Ун-т Молев А. Совместные работы
Австрия Вена TU Wien Брюннер Ф. Совместные работы
  Линц JKU Ернст А. Совместные работы
Бельгия Лувен-ля-Нёв UCL Рюэль Ф. + 2 чел. Совместные работы
Бразилия Бразилиа UnB Оливейра Ф.А. Обмен визитами
  Натал IIP UFRN Ферраз А. Совместные работы
  Сан-Паулу USP Багнато В.С.
Алькарац Ф.С.
Обмен визитами
        Совместные работы
Индия Мумбаи TIFR Дхар Д. Совместные работы
Ирландия Дублин DIAS Дорлас Т. + 2 чел. Обмен визитами
Испания Мадрид ICMM-CSIC Смирнов-Руэда Р. + 1 чел. Совместные работы
Канада Квебек UL Крегер Х. + 3 чел. Совместные работы
  Кингстон Queen's Коулман А. Совместные работы
  Лондон Western Коттэм М.
Синг М.
Совместные работы
  Монреаль Concordia Холл Р.Л. Совместные работы
Сербия Белград INS "VINCA" Галович С. Обмен визитами
Словения Любляна UL Преловчек П. + 3 чел.
Кабанов В.
Тадич Б.
Совместные работы
США Луисвилл UofL Хеннер В.К. Обмен визитами
  Нью-Йорк CUNY Манассах Д.Т. Обмен визитами
  Рочестер UR Бигелоу Н. Обмен визитами
  Таллахасси FSU Дзеро М.О. Совместные работы
Тайвань Тайбэй IP AS Чин-Кун Ху Обмен визитами
Франция Париж UPMC Зинн-Жюстен П. Обмен визитами
  Аннеси-ле-Вье LAPTh Чичерин Д. Совместные работы
  Валансьен UVHC Гуревич Д. Обмен визитами
  Марсель CPT Огиевецкий О. Совместные работы
    UPC Загребнов В.А.
Хайн Р.
Соглашение
  Ницца UN Сорнетте Д. Обмен визитами
Швейцария Виллиген PSI Розенфельдер Р. Обмен визитами
  Цюрих ETH Сорнетт Д. Совместные работы

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию