Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.1.01
Современное состояние модели кварковых мешков. Боголюбов П. Н., Дорохов А. Е. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1987, том 18, вып. 5, с. 917-959.
Содержанием модели мешков является представление о том, что квазинезависимые кварки движутся в конечной замкнутой области пространства. Рассмотрены основные варианты модели. Показано, что структуру модели определяют принципы симметрии (релятивистская, калибровочная и киральная), а также иные физические принципы, вытекающие из известных экспериментальных и теоретических фактов о природе сильных взаимодействий. Подробно обсуждаются результаты модели по описанию статических свойств адронов, массовые формулы, взаимоотношение представлений о барионе как о трехкварковом мешке, с одной стороны, и как о скирмионе с другой. Рассмотрены подход к пониманию микроскопической природы ядерных сил с помощью модели мешков и другие перспективные направления развития модели.
Ил. 2. Библиогр. 140.

УДК 539.12.01
Моделирование адронных и электромагнитных каскадов в элементах сверхпроводящих ускорителей и экспериментальных установок при энергиях до 20 ТэВ. Мохов Н. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1987, том 18, вып. вып. 5, с. 960-999.
Рассмотрены процессы, приводящие к возникновению адронных и электромагнитных ливней при прохождении ультрарелятивистских частиц через вещество. Приведен итерационный шаговый метод построения трехмерных траекторий частиц в геометрически сложных системах при наличии внешних магнитных полей и многократного кулоновского рассеяния. Описаны существующие алгоритмы моделирования множественного рождения адронов в высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействиях. При этом выделено три подхода: эксклюзивный, квазиэксклюзивный и инклюзивный. Рассмотрены основные черты программ моделирования электрон-фотонных ливней, адронных каскадов, образования и распространения мюонов в веществе. Обсуждаются достоинства, ограничения и круг задач программ, применимых в тераэлектронвольтной области энергий, таких, как EGS4, SIMEX1, MARS, CASIM, FLUKA82, GHEISHA. Приведены результаты расчетов по различным программам в сравнении друг с другом и экспериментальными данными. Рассмотрены основные области применения программ расчета высокоэнергетических ядерно-электромагнитных каскадов и даны конкретные примеры решения ряда проблем с использованием описанных методов.
Ил. 33. Библиогр. 127.

УДК 530.12:531.51
Трудные вопросы теории относительности. Черников Н. А. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1987, том 18, вып. 5. с. 1000-1034.
Обсуждаются вышеназванные вопросы. Путаница в терминологии привела к необходимости создания толкового словаря для гравитационистов; вносится начальный вклад в составление словаря. Рассматриваются общий, специальный и кинематический принципы относительности. Рассматриваются три теории гравитации. Конспективно излагается теория аффинной связности. Приводится закон изменения тензора кривизны при переходе от одной связности к другой; здесь важную роль играет тензор аффинной деформации, равный разности двух связностей. Псевдотензор энергии-импульса квадратично выражается через тензор аффинной деформации специального вида, равный разности координатной и кристоффелевой связностей. Условие гармоничности выражается через этот тензор линейно. Рассматривается двуметрический формализм, когда на многообразии заданы две метрики Римана и две связности Кристоффеля. В частном случае, когда метрики пропорциональны друг другу, двуметрический формализм применяется к теории физического скалярного поля. Особое внимание уделяется специальному случаю, когда одна метрика из тензора аффинной деформации выпадает, оставляя свой след в виде координатной связности. С помощью этих понятий рассматриваются гармонические карты Эйнштейна и Фока. Выясняется, что подход Эйнштейна (1918) и подход Фока (1939) к проблеме тяжелого источника гравитационного поля на деле друг с другом совпадают.
Библиогр. 48.

УДК 539.12
Спонтанная компактификация подпространств в теориях Калуцы - Клейна. Сорокин Д. П. Ткач В. И. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1987, том 18, вып. 5, С. 1035 - 1079.
В обзоре рассматриваются механизмы спонтанной компактификации дополнительных измерений и возникающие в результате их действия вакуумные конфигурации в многомерных теория Эйнштейна - Янга - Миллса, N = 1, d = 11 и N = 2, d = 10 СГ, d = 10 СГ+ SO (32)- и E8 х E8 - ЯМ (являющихся низкоэнергетическими пределами теорий суперструны). Особое внимание уделено механизму сопоставления калибровочной и спиновой связностей, как наиболее привлекательного с геометрической и физической точек зрения, обеспечивающего возможность образования в перечисленных теориях Калуцы - Клейна компактных вакуумных конфигураций, топологические и геометрические свойства которых могут обеспечить реалистический спектр и динамику взаимодействий полей в эффективной 4-мерной теории.
Табл. 2. Библиогр. 116.

УДК 539.1.074.23
Новые направления в развитии дрейфовых камер. Ситар Б Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1987, том 18, вып. 5, с. 1080 - 1124.
Рассматриваются новые направления в развитии дрейфовых камер (ДК). Обсуждаются основные факторы, определяющие координатную точность ДК. Проанализированы новые способы улучшения пространственного разрешения ДК. Описаны характеристики больших многослойных ДК, применяемых в последние годы в экспериментах по физике высоких энергий на коллайдерах и выведенных пучках. Проанализированы факторы, влияющие на быстродействие таких камер, способы их калибровки, действие в магнитном поле. Описаны широкозазорные, в том числе и безэлектродные, камеры и возможности их применения в современном физическом эксперименте.
Табл. 4. Ил. 33. Библиогр. 134.

УДК 539.1.074.4
Детекторы с регистрацией колец излучения Вавилова - Черенкова в экспериментах на ускорителях. Ронжин А. И. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1987, том 18, вып. 5, с. 1125-1161.
Рассматриваются особенности работы спектрометров колец излучения Вавилова - Черенкова, область их применения, а также перспективы использования. Обзор состоит из трех частей. В первой рассматриваются спектрометры колец, в которых в качестве фотодетекторов используются многоступенчатые пропорциональные и дрейфовые камеры с фоточувствительными добавками. Описаны спектрометры, создаваемые и уже используемые в настоящее время на ускорителях с фиксированной мишенью и на встречных пучках. Во второй части рассмотрены спектрометры с использованием в качестве фотодетекторов позиционно-чувствительных вакуумных фотоприемников. Третья посвящена разработкам и перспективам использования данной методики.
Ил. 33. Библиогр. 67.




Home Home