Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.1.01
Исследования по спектроскопии мезонов на установке "Лептон". Ландсберг Л. Г. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 4990, том 21, вып. 5, с. 1054-1125.
Рассмотрены эксперименты по адронной спектроскопии, проводившиеся на установке "Лептон" на Серпуховском ускорителе. В этих опытах обнаружен и исследован новый векторный мезон C (1480) ® fp0 - кандидат в экзотические состояния [многокварковый мезон | C (1480)) = | 1/ (uu - dd) ss) или гибрид | C (1480)) = | 1/ (uu - dd) g)]. Определены масса и ширина C (1480)- мезона M = (1480 ± 40) МэВ; Г = (130 ± 60) МэВ, и измерено сечение s [p- p ® C (1480)n] BR [C (1480) ® fp0] = (40 ± 15) · 10-33 см2 при pp- = 32,5 ГэВ. Проведены поиски редких радиационных распадов мезонов, и обнаружен распад D (1285) ® fg] с BR [D (1285) ® fg = (0,9 ± 0,2 ± 0,4) · 10-3 и Г [D (1285) ® fg] = (23 ± 5 ± 10) кэВ. Не найдено распада E (1420) ® fg. Полученные ограничения показывают, что E (1420)-мезон, по-видимому, не принадлежит к аксиально-векторному нонету. Представлены данные о степени выполнения правила отбора OZI в реакции p- p ® jn и в распаде B (1235) ® fp0. Обнаружены и изучены электромагнитные распады h ® m+ m- g, h' ® m+ m- g, v ® p0 m+ m-, уточнена вероятность распада h ® m+ m-. Исследованы переходные формфакторы для h - g-, h' - g- и v - p0-вершин. В приложении к обзору представлена общая картина развития физики экзотических мезонов.
Табл. 6. Ил. 34. Библиогр: 111 назв.

УДК 539.12.01
Структура вакуума в калибровочных теориях и бесцветные переменные. Тавхелидзе А. Н., Токарев В. Ф. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1990, том 21, вып. 5, с. 1026-1186.
В работе исследуется влияние эффектов структуры вакуума в калибровочных теориях на эффективный лагранжиан теории. В первой части приводятся общие аргументы в пользу того, что динамическими переменными в теориях с периодическим вакуумом являются бесцветные переменные. Во второй части это демонстрируется на примере точно решаемой электродинамики. В третьей части это проделано для двумерной скалярной электродинамики методом квазиклассики (инстантонный газ). В четвертой части рассмотрено объединение этих двух моделей. В пятой части трехмерная калибровочная модель сводится к нелинейной s-модели с нарушенной киральной симметрией. В шестой части метод применен к КХД с одним и двумя легкими кварками.
Ил. 2. Библиогр.: 38 назв.

УДК 539.17
Дисперсионный подход к проблеме учета мезонных и кварк-глюонных степеней свободы в адрон-адронных взаимодействиях при промежуточных энергиях. Сафронов А. Н. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1990, том 21, вып. 5, с. 1187-1250.
Для описания процессов рассеяние адронов в области низких и промежуточных энергий с учeтом их кварк-глюонной структуры предложен подход, основанный на аналитической теории S-матрицы. Общее представление для парциальной амплитуды рассеяния, совместимое с унитарностью, аналитичностью, релятивистской инвариантностью и требованием конфайнмента, строится таким образом, чтобы взаимодействие в системе на малых расстояниях можно было трактовать в терминах кварк-глюонных состояний. Полученное с помощью теории обобщeнных R-функций решение дисперсионных соотношений для парциальных амплитуд содержит полюсы типа КДД-полюсов некоторой "перенормированной" амплитуды (обобщeнной R -функции), которые являются релятивистскими аналогами полюсов P-матрицы Джаффе-Лоу. Эти полюсы несут информацию о взаимодействии на малых расстояниях (порядка радиуса конфайнмента) и соответствуют собственным состояниям компаунд-системы типа составного кварк-глюонного мешка, что позволяет связать поведение фаз рассеяния с расчетами спектра масс многокварковых систем и использовать для этих целей гамильтонианы релятивистских моделей мешков, параметры которых фиксированы из условия наилучшего описания адронных состояний. Взаимодействие в периферической области (вне радиуса конфайнмента) определяется ближайшими к физической области динамическими разрезами парциальных амплитуд, обусловленными обменными эффектами в t- и u-каналах. Вклады далeких динамических сингулярностей сильно подавлены механизмом формирования составной компаунд-системы в промежуточном состоянии, что снимает основную трудность мезонных теорий ядерных сил. Исследованы эффекты связи кварковой компаунд-системы с каналами рассеяния. Метод применяется для анализа процессов NN-, pp-, pK-, pN- и KN-рассеяния при промежуточных энергиях.
Табл. 20. Ил. 7. Библиогр.: 157 назв.

УДК 530.145+539.143.3
O расчете энергии связи тритона в релятивистской квантовой механике. Лев Ф. М. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1990, том 21, вып. 5, с. 1251.
Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1990, том 21, вып. 5, с. 1251.
Дан обзор применения релятивистской квантовой механики для расчета энергии связи тритона. Выведена формула, позволяющая вычислить релятивистскую поправку к энергии связи в первом приближении по n2/c2 (где n - скорости нуклонов в тритоне, а c - скорость света), если известны нерелятивистская энергия связи и парциально-волновое разложение фаддеевских компонент нерелятивистской волновой функции. Проведено парциально-волновое разложение релятивистских уравнений Фаддеева, решение которых определяет энергию связи и волновую функцию тритона без разложения по степеням n2/c2.
Библиогр.: 91 назв.




Home Home