Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.12...142
Инстантоны и функции распределения кварков в нуклоне. Дорохов А.Е., Кочелев Н.И. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 1995, том 26, вып. 1, с. 5.
Обсуждаются последние экспериментальные данные по измерению доли спина нуклона, которая переносится кварками. Дается краткий обзор новых теоретических подходов к проблеме спина нуклона. Отмечается, что выход из "спинового кризиса", связанного с аномально малой долей спина нуклона, переносимого кварками, возможен только при учете сложной структуры вакуума квантовой хромодинамики. В рамках конкретной модели вакуума как жидкости инстантонов получена новая параметризация функций распределения кварков в нуклоне. С ее помощью рассчитаны спин-независимые и спин-зависимые структурные функции нуклона.
Ил. 14. Библиогр.: 60.

УДК 539.125.17
Упругое рассеяние адронов при высоких энергиях. Бертини М., Жиффон М. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 1995, том 26, вып. 1, с. 32.
Рассеяние адронов, особенно в "мягкой" области, т.е. при малых значениях переданного импульса, выходит за рамки пертурбативной хромодинамики. В обзоре представлены альтернативные методы количественного описания этих процессов на примере упругого pp- и p-рассеяния. Приведены результаты подгонок различных моделей и их сравнение с экспериментальными данными.
Ил.8. Библиогр.: 35.

УДК 539.143.43
Тороидный отклик в ядерном магнитном резонансе. В.М., Лунегов И.В., Марценюк М.А. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 1995, том 26, вып. 1, с. 72.
Обычно при рассмотрении явления ЯМР берется во внимание только магнитный дипольный момент системы, зная который, можно восстановить лишь среднюю однородную плотность распределения ориентации спинов в пространстве. Известно, что в присутствии постоянного магнитного поля данное однородное распределение возможно только в состоянии теплового равновесия. В то же время в состоянии свободной прецессии, например, после действия импульсов РЧ-поля, вследствие взаимодействия между спинами системы постепенно происходит их взаимная разориентация. Вследствие этого систему приходится описывать с помощью более широкого набора мультипольных моментов, среди которых наиболее весомым оказывается тороидный дипольный момент. Цель работы - теоретическое описание условий возникновения, возбуждения и наблюдения тороидного момента ядерной системы на основе понятий тороидного отклика, тороидного эха, тороидной восприимчивости. Тороидный момент может возбуждаться непосредственно переменным вихревым магнитным полем, создаваемым токами смещения или токами проводимости, а также формироваться за счет взаимодействия между спинами после импульса переменного однородного магнитного поля. В последнем случае, подробно рассмотренном в данном обзоре, по пространственной конфигурации поля восстанавливаются источники магнитного поля системы, что, в свою очередь, позволяет установить взаимные расположения (топографию) ядер исследуемого вещества (например, в молекуле). Детальный анализ, проведенный в обзоре, показывает, что в процессе свободной индукции можно наблюдать не только сигнал от прецессирующего магнитного момента образца, но также сигнал от его тороидного момента. Это наблюдение значительно повышает информативность ЯМР, благодаря возможности возбуждения "запрещенных" переходов в энергетическом спектре спиновой системы, а также благодаря большой чувствительности тороидного отклика к пространственному расположению ядер. Таким образом, найдена новая возможность изучения пространственных корреляций в спиновых системах и существенно расширена сфера применения ЯМР. Например, этот подход может существенно продвинуть изучение структуры асимметричных (хиральных) молекул.
Ил. 14. Библиогр.: 36.

УДК 539.12
Полулептонные распады тяжелых барионов. Иванов М.А., Ладыгина Н.Б., Любовицкий В.Е. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 1995, том 26, вып. 1, с. 146.
Обзор посвящен одной из актуальных проблем современной физики элементарных частиц - физике тяжелых кварков. Как известно, последние несколько лет ознаменованы бурным развитием физики адронов, состоящих из легких q(u, d, s) и тяжелых Q(c, b) кварков. Слабые распады тяжелых адронов являются уникальным инструментом для определения элементов матрицы Кабиббо - Кабаяши - Маскава, исследования явлений, лежащих вне рамок стандартной модели, а также изучения внутренней структуры адронов. Обострение интереса к такого рода процессам связано, в первую очередь, с появлением новых возможностей в экспериментальных исследованиях в области физики промежуточных энергий. С теоретической точки зрения столь живой интерес к исследованию слабых распадов тяжелых адронов связан, главным образом, с открытием нового вида симметрии сильных взаимодействий - спин-флэйворной симметрии в мире тяжелых кварков (симметрия Изгура - Вайзе) и разработкой эффективной теории тяжелых кварков (HQET) - пертурбативной вычислительной схемы для исследований свойств адронов, содержащих один тяжелый кварк. В предлагаемой работе обсуждается современный статус физики адронов, содержащих один тяжелый кварк (b или с). Также представлены результаты исследований полулептонных распадов тяжелых барионов Jp = 1+/2, проведенных в рамках релятивистской кварковой модели с учетом конфайнмента легких кварков. А именно описаны моды полулептонных распадов с изменением аромата: b ® с, b ® u, с ® s и с ® d. Вычислены формфакторы этих распадов в пределе бесконечно больших масс тяжелых кварков mQ ® (предел Изгура - Вайзе). Для b ® с переходов получены выражения для барионных формфакторов в лидирующем порядке 1/mQ-разложения, а также поправки первого порядка к ним. Показано, что при равенстве скоростей начального и конечного барионов (nm = n'm) выполняется теорема Адемолло - Гатто. Полученные формфакторы используются в вычислении наблюдаемых характеристик полулептонных распадов тяжелых барионов: ширин распадов, дифференциальных распределений, лептонных спектров и параметров асимметрии.
Табл.3. Ил.6. Библиогр.: 93.

УДК 539.172.3
Исследования поляризационных явлений в фото- и электрорасщеплении легчайших ядер при промежуточных энергиях. Котляр В.В., Мельник Ю.П., Шебеко А.В. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 1995, том 26, вып. 1, с. 192.
Дан обзор результатов и предложений в изучении спиновой физики малонуклонных систем с помощью их расщепления фотонами и электронами. Изучаются зависимости асимметрий мишени и поляризаций нуклонов в электрорасщеплении поляризованных и неполяризованных дейтронов и асимметрии пучка для расщепления ядра 3Не линейно поляризованными фотонами от выбора модели электромагнитного тока ядра (в частности, мезонных обменных токов). Большое внимание уделяется исследованию эффектов взаимодействия в конечных состояниях np-пары для d(e, e'n)p-реакции. Показано влияние спин-орбитального электромагнитного взаимодействия нуклонов и других релятивистских поправок к плотности электромагнитного тока ядра на формирование угловых и энергетических зависимостей поляризационных наблюдаемых в указанных процессах. Рассматриваются возможности извлечения электрического формфактора нейтрона из неупругого рассеяния продольно-поляризованных электронов на дейтроне и ядре 3Не в инклюзивных реакциях. Определяются кинематические области, в которых поляризационные наблюдаемые принимают значения, доступные для измерений на ускорителях электронов непрерывного действия (типа CEBAF). Обсуждаются различные предложения для разделения (в частности, в кумулятивной области) структурных функций, характеризующих отлик адронной системы на ее взаимодействия с электромагнитными зондами. В этой связи проводится теоретический анализ расщепления легчайших ядер продольно-поляризованными электронами в условиях экспериментов в MIT (США). Результаты вычислений сравниваются с данными, полученными в Амстердаме, Бонне, MIT, Новосибирске, Фраскати, Сакле и Харькове. В заключение рассматривается ряд идей, которые могут быть полезными для развития ковариантного и градиентно-независимого описания электромагнитного взаимодействия с ядрами.
Табл.3. Ил.35. Библиогр.: 162.




Home Home