Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 517.957
Интегрируемые системы. Лезнов А. Н. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1996, том 27, вып.5, с.1161.
Предложен алгебраический подход к построению солитонных решений интегрируемых нелинейных систем, основанный на исследовании алгебр их симметрии. Его универсальность продемонстрирована на примерах явных решений многих известных интегрируемых уравнений и их иерархий в (1 + 1)- и (2 + 1)-измерениях.
Библиогр.: 57.

УДК 539.12.01
Баба-рассеяние на малые углы. Арбузов А. Б., Кураев Э. А. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1996, том 27, вып.5, с. 1247.
Процесс упругого электрон-позитронного рассеяния на малые углы используется на установке LEP I для прецизионного определения светимости. Требование минимизации неопределенностей в теоретически рассчитываемом сечении до уровня десятой доли процента приводит к необходимости учета радиационных поправок вплоть до третьего порядка теории возмущений. Обзор посвящен систематическому изложению аналитического подхода в решении этой задачи. При рассмотрении виртуальных поправок используется обобщенное эйкональное представление для амплитуды и известные выражения для формфакторов электрона в одно- и двухпетлевом приближениях. Использовано обобщение методов квазиреальных электронов и эквивалентных фотонов для вычисления вкладов в сечение от процессов одно- и двукратного тормозного излучения и процесса образования пар. Вычисления вкладов высших порядков проведены с помощью аппарата ренормгруппы. Получены явные выражения для ведущих и неведущих вкладов в логарифмическом приближении. Результаты иллюстрируются численными расчетами. Дан краткий обзор других подходов к решению этой задачи, основанных на использовании приближенных формул и методов Монте-Карло.
Табл.4. Ил.4. Библиогр.: 27.

УДК 539.17
Рождение дилептонов и фотонов в высокоэнергетических столкновениях тяжелых ионов. Емельянов В., Хаглин К. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1996, том 27, вып.5 с. 1321.
Обсуждается проблема образования нагретого ядерного вещества, в частности, кварк-глюонной плазмы, в столкновениях ультрарелятивистских тяжелых ионов. Рассмотрены возможные сценарии эволюции ядерного вещества. Показано, что дилептоны и фотоны, в отличие от адронов, несут информацию о начальной стадии в столкновениях тяжелых ионов. Рассмотрены современные методы расчетов спектров фотонов и лептонных пар и возможные сигналы образования термализованного ядерного вещества в столкновениях тяжелых ионов.
Табл. 2. Ил.38. Библиогр.: 146.

УДК 539.12.01
Калибровочные условия и калибровочные преобразования. Прохоров Л. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1996, том 27, вып.5, с. 1399.
В обзоре обсуждаются принципиальные вопросы устранения произвола в калибровочных теориях. Подчеркивается роль расширенной по Дираку калибровочной группы и важность требования лишь слабой калибровочной инвариантности физических величин. В квантовых теориях отмечается принципиальное различие между динамическими калибровками. Главным образом на примере электродинамики наиболее популярные калибровки анализируются с точки зрения роли, отводимой физическим степеням свободы. Выяснена ключевая роль калибровки Фока. Подробно рассмотрены простейшие квантово-механические модели, иллюстрирующие некоторые утверждения, касающиеся полевых систем. Обсуждаются различные типы калибровочных преобразований и их физический смысл, подчеркнута принципиальная разница между локальными и глобальными преобразованиями.
Ил.3. Библиогр.: 148.

УДК 531.145
Квантовая теория спинорного поля в четырехмерном римановом мире. Шавохина Н. С. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1996, том 27, вып.5 с. 1469.
В обзоре детально рассмотрено спинорное поле в четырехмерном римановом мире событий, подчиненное уравнению Дирака - Фока - Иваненко. Изложена история открытия спиноров и перенесения этого объекта в риманов мир. Сформулированы принципы квантования такого поля, в частном случае мира Пуанкаре - Минковского, эквивалентные каноническим правилам квантования. Введение новых принципов квантования позволило учесть влияние гравитационного поля на квантованное спинорное поле. Новые принципы апробированы на примере мира де Ситтера. Рассмотрение спинорного поля в мире де Ситтера привело к методу инвариантного ящика, в котором группа Пуанкаре четырехмерного мира заменяется на группу Лоренца пятимерного мира. Наряду с четырехмерным рассмотрен двумерный мир событий. Простота двумерного мира позволила более выпукло изложить суть дела. Приведено оригинальное развитие метода Римана в теории дифференциальных уравнений гиперболического типа.
Ил.2. Библиогр.: 60.




Home Home