РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.125; 639.126; 539.128
Спиновая структура нуклонов: экспериментальный статус. Савин И. A., Нагайцев A. П. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 1. С. 5.
Проведен обзор экспериментальных данных по изучению инклюзивных и полуинклюзивных сечений глубоконеупругих рассеяний поляризованных лептонов на поляризованных нуклонах. Результаты экспериментов выражаются в терминах структурных функций нуклонов, зависящих от спина, и используются для проверки различных теоретических предсказаний - квантовой хромодинамики, правила сумм Бьеркена, правил сумм Эллиса-Джаффе, Герасимова-Дрелла-Херна и др., а также для определения вклада в спин нуклонов их конституентных кварков. Обзору результатов предшествует краткое резюме соответствующих теоретических работ, а также описание экспериментальных установок в CERN, DESY и SLAC, на которых получены основные результаты.
Табл. 13. Ил. 42. Библиогр.: 199.

PDF (2.85 Мб)

УДК 539.12.01, 539.12.125, 539.125.523.34
О применении процесса "фотон + струя" для установления абсолютной шкалы энергии струи и определения глюонного распределения на Тэватроне в Run II. Бандурин Д. В., Скачков Н. Б. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 1. С. 113.
Изучаeтся влияние применения нового набора критериев, предложeнных авторами в предыдущих работах, на улучшение точности установления энергии струи в процессе "p`p ® g+струя+X" на Tэватроне, а также на сокращение вклада фоновых событий. Оцениваются эффективности используемых критериев. Представлено распределение этих событий по Ptg и hjet. Исследуются особенности событий "фотон + струя" в центральной области детектора D0 (|h|< 0,7). Также показано, что наборы событий "фотон + струя", отобранные с критериями, использованными для калибровки энергии струи, могут обладать достаточной статистикой для определения функции глюонного распределения в протоне в области 2*10-3< x< 1,0 и при значениях 1,6*103 < Q2 < 2*104 (ГэВ/c)2, что на порядок выше значений, достигнутых в экспериментах HERA. Представленные оценки найдены с использованием генератора событий PYTHIA 5.7.
Табл. 49. Ил. 17. Библиогр.: 64.

PDF (2 Мб)

УДК 539.12.01
Исследование периодичности красных смещений квазаров. Баян К., Флин П., Годловски В., Первушин В. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 1. С. 178.
Представлена история изучения периодичности красного смещения квазаров, начиная с первого исследования, показавшего саму возможность существования этого явления, и заканчивая последними результатами, основанными на объективно существующем примере. Упоминаются возможные теоретические объяснения дискретизации красного смещения квазаров. Обсуждаются также указанные различными авторами эффекты отбора, ведущие к наблюдаемому квантованию красного смещения.
Ил. 4. Библиогр.: 33.

PDF (170 Кб)

УДК 537.591.15
Регистрация космических лучей ультравысоких энергий радиометодом. Царев В. А. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 1. С. 187.
Обзор посвящен обсуждению возможности регистрации космических лучей ультравысоких энергий (КЛУВЭ) радиометодом с помощью приемников, расположенных на спутниках и аэростатах. Формулируется суть парадокса КЛУВЭ и рассматриваются различные модели, имеющие своей целью разрешение этого парадокса. Обсуждаются механизмы генерации радиоволн широкими атмосферными ливнями (ШАЛ). Приводятся основные сведения о структуре и свойствах ШАЛ ультравысоких энергий и результаты расчетов радиоимпульсов от ШАЛ. Обсуждаются особенности регистрации этих импульсов спутниковыми, аэростатными и наземными детекторами и рассматриваются различные источники фоновых помех.
Табл. 2. Ил. 29. Библиогр.: 84.

PDF (1 Mb)