РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.12.01
Унитарность при энергиях LHC. Трошин С. М., Тюрин Н. Е. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 5. С. 1033. Т. 35, вып. 4. С. 797.
Рассматриваются явления, связанные с непертурбативным сектором сильных взаимодействий. Основное внимание уделено упругим и неупругим, мягким и жестким дифракционным процессам. Даны предсказания для глобальных характеристик и угловых распределений в протон-протонных столкновениях с образованием упругих и многочастичных конечных состояний. Обсуждаются возможности открытия новых эффектов, связанных с возрастающей ролью упругого рассеяния при энергиях LHC, и их проявление в дифракционных процессах и процессах множественного рождения.
Ил. 6. Библиогр.: 36.

PDF (317 Kb)

УДК 517.958:530.145.86
Квантовые интегрируемые модели в дискретном 2+1-мерном пространстве-времени: вспомогательная линейная задача на решетке, представление нулевой кривизны, изоспектральная деформация модели Замолодчикова-Бажанова-Бакстера. Сергеев С.М. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т.35, вып.5. С.1055.
В работе систематически излагается инвариантный подход к квантовым интегрируемым моделям в полностью дискретном 2+1-мерном пространстве-времени. Формулируется вспомогательная линейная задача на двумерных решетках, обобщающих понятие квантовых цепочек. Излагается метод получения полного набора интегралов движения. Формулируется и решается представление нулевой кривизны для двумерных решеток, позволяющее строить интегрируемые эволюционные отображения. Основной упор делается на конечномерные представления алгебры наблюдаемых, существующие при положении параметра вейлевской алгебры в рациональной точке на единичной окружности, так называемый корень из единицы. Для этого случая выводится универсальное функциональное уравнение на собственные значения интегралов движения. Кроме того, для конечномерных представлений алгебры наблюдаемых строится группоид изоспектральных деформаций. Конечномерность систем в корне из единицы позволяет рассматривать интегрируемые системы как модели статистической физики на трехмерной решетке. Сформулирован способ построения собственных состояний исследуемых моделей на основе изоспектральных деформаций (метод квантового разделения переменных для 2+1-мерных моделей).
Ил. 8. Библиогр.: 32.

PDF (603 Kb)

УДК 539.12.01
Блохинцев и нелокальная квантовая теория поля. Ефимов Г. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 5. С. 1116. Т. 35, вып. 4. С. 895.
Дан ретроспективный обзор идей, связанных с физическими понятиями пространства и времени, на которых основана нелокальная квантовая теория поля с пропагаторами, являющимися целыми аналитическими функциями в импульсном пространстве, и адронная физика с аналитическим конфайнментом кварков и глюонов.
Табл. 1. Библиогр.: 31.

PDF (362 Kb)

УДК 539.172.3
Фоторождение на установке НЕRА. Хвастовский Я., Фигель Я. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 5. С. 1161.
Представлены некоторые аспекты процессов фоторождения при электрон-протонном рассеянии на коллайдере HERA, изученные на детекторе ZEUS. Дана интерпретация результатов в формализме модели векторной доминантности, теории Редже и теории возмущений квантовой хромодинамики.
Ил. 17. Библиогр.: 89.

PDF (1.01 Mb)

УДК 514.7; 514.8
Распространение сигналов в пространствах с аффинными связностями и метриками, используемых в качестве моделей пространства-времени. Манов С. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т.35, вып.5. С.1185.
Рассматривается распространение сигналов в пространстве-времени на основе понятия нулевого (изотропного) векторного поля в пространствах с аффинными связностями и метриками (`Ln,g)-пространства), используемых в качестве моделей пространства или пространства-времени. Обобщается эффект Доплера для этих типов пространств. Вводятся понятия аберрации, обычного (продольного) и поперечного эффектов Доплера. На их основе эффект Хаббла возникает как эффект Доплера с явными выражениями для центробежных (центростремительных) и кориолисовых скоростей и ускорений в пространствах с аффинными связностями и метриками. Эффект Доплера, эффект Хаббла и аберрация могут быть использованы в механике сплошных сред и других классических полевых теориях таким же образом, как обычный эффект Доплера используется в классической и релятивистской механиках.
Ил. 6. Библиогр.: 15.

PDF (534 Kb)

УДК 539.12
Измерения в условиях очень большой множественности на установке CMS. Кодолова О.Л. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т.35, вып.5. С.1259.
На будущем большом адронном коллайдере предполагается проведение экспериментов на встречных пучках адронов с энергией 14 ТэВ и ядер с энергией 5,5-7 ТэВ/нуклон. Высокая светимость и(или) большая множественность событий приведут к необходимости работать в условиях сильной загрузки трекерной системы и калориметра. Необходима разработка методов поиска струй, которые могут работать как в протон-протонных событиях, так и в столкновениях тяжелых ионов, устойчивы по отношению к загрузке и корректируют нелинейность отклика калориметра. В данном обзоре приведены методы выделения струй с использованием комбинации трекерной и калориметрической систем, а также метод вычитания наложенных событий в калориметре. Также рассмотрен ряд измерений, связанных с изучением подавления выхода жестких струй и кваркониев, которые предполагается провести на установке CMS в ядро-ядерных взаимодействиях.
Табл.4. Ил. 27. Библиогр.: 46.

PDF (1.09 Mb)