Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 33 (3972) от 14 августа 2009:

Версия N 33 в формате pdf (~2.7 Mb)

Репортаж в номер

Золотой свет благодати спасения

Накануне столетнего юбилея со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова главный купол церкви Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино, возродившейся во многом стараниями великого ученого, обратился к небу праздничным сиянием новой главки с крестом.

В воскресенье 9 августа в полдень, после Божественной Литургии, у входа в храм начался молебен и освящение двух накупольных крестов. Прихожане церкви дружно подходили приложиться к сверкающему теплом золотистому металлу 50-килограммовых символов христианства, готовых поднять к небу пламя горящей свечи православной веры.

Бригада мастеров из Переславля-Залесского на руках подняла больший из восьмиконечных крестов на главный купол. Работая без страховки на самой вершине строительных лесов, они с привычной сноровкой закрепили золотой знак мира дольнего на легкой чешуйчатой главке.

Переславльские мастера в Дубне не впервые. Весной они установили купола на храме Рождества Иоанна Предтечи, что на Большой Волге. Работали в Москве и в других городах нашего региона. "Мы уже четырнадцать лет занимаемся реставрацией церквей, - говорит руководитель группы зодчих с Ярославщины, создатель и директор фирмы ООО "Покров" Сергей Бондаренко. - Наша специализация - кресты, барабаны куполов, шатры, кровли, другие верхние архитектурные сооружения, сусальное золочение. Все, кто работает в фирме - это мои ученики".

Золотые главки и кресты церкви Похвалы Пресвятой Богородицы не из золота - любители драгоценных металлов могут не беспокоиться. Нержавеющая сталь, покрытая методом ионно-плазменного напыления в вакуумной камере тринитридом титана, сверкает не хуже злата и способна 50 лет сопротивляться атмосферной коррозии.

Впереди - подъем и установка главки с крестом на колокольне церкви. Мастера ожидают безветренной погоды. Но уже сегодня обновленный свет благодати спасения соединил небо с землей на стрелке Волги и Дубны.

Большую поддержку в усилиях по реконструкции церковь получила от Объединенного института ядерных исследований по уже сложившейся традиции не оставляющего своим вниманием храм, новая жизнь которого началась благодаря многолетнему директору ОИЯИ академику Боголюбову.

Наталия Теряева


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ