Марлен Нарибеевич Хачатурян

27 декабря 2003 года скоропостижно скончался известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор Марлен Нарибеевич Хачатурян.

Деятельность М.Н. Хачатуряна неразрывно связана с разработкой методики черенковских гамма-спектрометров полного поглощения и их применением в исследованиях на ускорителях высоких энергий.

М.Н. Хачатуряном впервые была предложена и разработана методика измерения энергий нейтронов высоких энергий с помощью черенковских счетчиков полного поглощения. Разработанный и созданный им детектор нейтронов позволил впервые измерить сечения взаимодействия нейтронов с протонами, нейтронами и ядрами в диапазоне энергий от 1 до 10 ГэВ. Полученные в этой работе результаты до настоящего времени являются уникальными в указанной области энергий и широко цитируются как в российской, так и зарубежной литературе.

Качественно новым уровнем в развитии гамма-спектрометрии стал предложенный М.Н. Хачатуряном и его сотрудниками метод измерения эффективной массы частиц электромагнитной природы с помощью искровых камер и черенковских гамма-спектрометров. Разработка этого метода и создание на его основе высокоэффективного детектора - черенковского масс-спектрометра позволили осуществить ряд тонких и сложных экспериментов, в результате которых было доказано существование редких электромагнитных распадов роу-мезонов и фи-мезонов на электрон-позитронные пары и измерены их параллельные ширины.

Эти эксперименты получили международное признание и были зарегистрированы в 1971 году Государственным комитетом по открытиям и изобретениям СССР в качестве открытия.

Высокие параметры созданной М.Н. Хачатуряном и его сотрудниками установки позволили впервые обнаружить структуру дифференциального сечения генерации ηо-мезона в области малых t, впервые измерить инвариантные сечения кумулятивного образования πо-мезонов.

Основными научными работами, выполненными в различных разделах физики элементарных частиц, М.Н. Хачатурян зарекомендовал себя как крупный физик-экспериментатор, творчество которого характеризуется оригинальностью методов решения сложных экспериментальных задач физики высоких энергий.

Светлая память о М.Н. Хачатуряне надолго сохранится в наших сердцах.

Дирекция ЛВЭ,
профком ЛВЭ,
коллектив НЭОРЯФ