Памяти ученого


Владилен Сергеевич Барашенков
20.08.1929 - 17.12.2004

17 декабря 2004 года скоропостижно ушел из жизни известный российский ученый Владилен Сергеевич Барашенков.

После окончания в 1951 году физического факультета МГУ В.С.Барашенков был направлен на работу в Физико-энергетический институт в Обнинске. После защиты кандидатской диссертации в 1956 году переведен в ЛТФ ОИЯИ. В 1963 году Владилену Сергеевичу была присуждена степень доктора физико-математических наук, а в 1969 году - звание профессора. С 1970 по 1976 годы В.С.Барашенков работал заместителем директора ЛЯР, а с 1976 года - начальником сектора математического моделирования ядерно-физических процессов Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ныне ЛИТ). В течение многих лет В.С.Барашенков был членом президиума Объединенного местного комитета профсоюзов в ОИЯИ, а с 1968 по 1970 год - его председателем.

За время работы Владилен Сергеевич внес фундаментальный вклад в развитие методов математического моделирования процессов взаимодействия частиц в широком диапазоне энергий с многокомпонентными делящимися средами со сложной геометрией. Мировое научное признание получили как его результаты в области разработки теоретических моделей внутриядерных каскадов, так и программные комплексы, реализующие расчеты по этим моделям. Широкую известность имеют работы В.С.Барашенкова по электроядерной проблеме.

Профессор В.С.Барашенков - автор более 400 научных публикаций, в том числе нескольких известных монографий. Он является соавтором открытия явления электромагнитной поляризуемости протона, а также нескольких изобретений по технологии изготовления ядерных фильтров. Под его руководством в ОИЯИ сформировалась научная школа по математическому моделированию ядерно-физических процессов. Им подготовлено более полутора десятков кандидатов наук, некоторые из них стали докторами наук.

Научная деятельность В.С.Барашенкова характеризуется глубоким пониманием практической значимости фундаментальных исследований - это расчеты атомных реакторов, расчеты защиты высокоэнергетических ускорителей, космических кораблей и т.д. Эрудиция ученого, многогранность научных интересов и широкий кругозор позволяли ему успешно сочетать в одном лице физика и философа, страстного книголюба и филателиста, тонкого знатока и ценителя искусства.

Память о Владилене Сергеевиче мы сохраним в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, дирекция и сотрудники ЛИТ.