Рубен Цолакович Оганесян
01.01.1937 - 10.06.2005

Лаборатория ядерных реакций понесла большую утрату. 10 июня скоропостижно скончался один из выдающихся сотрудников лаборатории доктор технических наук Рубен Цолакович Оганесян.

Его биография неразрывно связана с историей лаборатории. Он проработал сорок лет в отделе ускорителей. Можно не только рассказать об этом человеке, но и показать творения его рук, воплощение его мысли в ускорителях и установках.

После завершения учебы в Ереванском политехническом институте Рубен Цолакович пришел в Лабораторию ядерных реакций молодым инженером и сразу оказался в гуще событий. В лаборатории создавался изохронный циклотрон У-200. Это была первая машина в мире такого типа, разработанная для ускорения тяжелых ионов. Группа молодых ученых и инженеров, таких же как и Р.Ц.Оганесян, под руководством Г.Н.Флерова с большим энтузиазмом и упорством взялись за новую задачу. Тогда не было персональных компьютеров, просчитывали магнитные поля и динамику движения пучка иногда и на механических счетных машинках. И все-таки ускоритель они сделали. Сегодня кажется, что это было невозможно. Циклотрон У-200 стал прототипом целого семейства ускорителей тяжелых ионов, составляющих сегодня мощную базу для проведения широкого круга фундаментальных и прикладных исследований в ЛЯР.

Долгое время Рубен Цолакович возглавлял сектор ускорительной физики, в котором родилось большое количество оригинальных технических решений, позволивших достичь рекордных параметров ускорителей и принесших Лаборатории ядерных реакций ведущее положение в области физики тяжелых ионов.

Р.Ц.Оганесян был широко эрудированным ученым и инженером, внимательно следил за новыми тенденциями развития ускорительной техники. К нему постоянно обращались ведущие специалисты ОИЯИ и стран-участниц. Большой вклад внес Р.Ц.Оганесян в создание ускорителя У-200П в Варшавском университете, ускорителя для медицинских и научных целей в VINCA институте в Белграде, в проект нового ускорительного комплекса для прикладных задач в Германии. Он обладал поразительным свойством заводить друзей в любом научном центре, где бы он ни бывал.

Он являлся постоянным членом Программного комитета Международной конференции по циклотронам и их применению, членом многих международных комитетов, курирующих создание новых проектов, членом докторского совета Лаборатории физики частиц.

Р.Ц.Оганесян был интеллигентным человеком с широким кругозором и высоким культурным уровнем. Беседы с ним всегда обогащали новыми знаниями, были интересны и многообразны, впечатляли хорошим знанием исторических фактов и мудрым взглядом на жизнь. За советом к нему обращались многие молодые люди. Он рецензировал десятки кандидатских и докторских диссертаций, оставаясь строгим учителем и добрым коллегой. Он обладал прекрасным характером, талантом человеческого общения.

К великому сожалению, сегодня о Рубене Цолаковиче приходится говорить в прошлом времени, однако он остался с нами навсегда - в своих делах, в наших мыслях. Детали ускорителя помнят тепло его рук, его ученики воплощают его мысли, он остался в сердцах детей, родственников и друзей.

Дирекция и коллектив Лаборатории ядерных реакций