Технопарк "Дубна". Новости недели


Ветроэнергетикой в Дубне начали заниматься еще 20 лет назад - по инициативе генерального конструктора МКБ "Радуга" Игоря Сергеевича Селезнева и при поддержке Минэнерго СССР. Использование ракетно-авиационных технологий позволило специалистам из Дубны вести разработку ветроэнергетических установок (ВЭУ) на высоком техническом уровне. Дубненские ветряки демонстрировались на Международном аэрокосмическом салоне в Жуковском (МАКС-2003), активный интерес к ним проявили отечественные и зарубежные потребители. Опять-таки по инициативе И.С.Селезнева в Международном университете природы, общества и человека "Дубна" МКБ была открыта даже специальная кафедра для подготовки молодых специалистов в сфере нетрадиционной энергетики.

Новый импульс работы по ветроэнергетике получают сейчас, в сотрудничестве дубненских специалистов с Научно-производственной группой компаний "Сайнмет" (она создана людьми, долгие годы проработавшими в российской "оборонке" и науке). 9 сентября эта НПГ открыла в Дубне уникальный полигон, где будут проводиться отработка новых технологий и исследования ветрогенераторов с целью создания их новых образцов различной высоты. Планируется, кроме того, что полигон станет центром сертификации отечественных и зарубежных ветрогенераторов, а также других нетрадиционных источников энергии.

Как отметил председатель комитета по возобновляемым источникам энергии Российского союза научно-производственных организаций, заслуженный энергетик России Павел Безруких, дубненский ветрополигон в России второй (первый создан в подмосковной Истре), но по высокому научному уровню - первый.

Именно отменная квалификация дубненских специалистов привлекла в наукоград на Волге руководителей НПГ "Сайнмет", специализирующейся на разработке и внедрении новых технологий, в том числе в области ветроэнергетики. Президент НПГ, доктор технических наук Яков Улановский, ранее сотрудничавший с дубненцами в разработке военной техники, подчеркнул, что, вернувшись в Дубну после продолжительного перерыва, был обрадован тем, что специалисты-разработчики, конструкторы, рабочие работают на традиционно высоком уровне, а главное, полностью сохранена творческая атмосфера, без чего невозможно рождение нового. В результате за три года, в сотрудничестве московских организаторов и дубненских специалистов, удалось разработать ветрогенераторы новой конструкции.

Два из них запущены в действие на ветрополигоне в Дубне. Один - на 5 киловатт, он позволяет полностью обеспечивать электроснабжение индивидуального жилого дома, включая освещение, работу бытовых электроприборов и отопление (при этом от зарубежных аналогов выгодно отличается большей мощностью и меньшей стоимостью). Второй - на 20 киловатт, он предназначен для обеспечения электроэнергией ферм, небольших хозяйств, для работы на Севере. (Сегодня в северных районах России, как отметил Я.Б.Улановский, работают тысячи и десятки тысяч дизель-генераторов, при известных трудностях с завозом топлива для них. Установка ветрогенераторов, параллельно с имеющимися дизелями - они нужны на случай безветренной погоды, позволила бы экономить до 70 процентов топлива!).

Установленные на берегу Московского моря ветрогенераторы питают энергией сам испытательный полигон, и есть намерение у его организаторов осветить с их помощью одну из главных достопримечательностей Дубны - 27-метровый гранитный памятник В.И.Ленину, расположенный там, где начинается Канал имени Москвы (сам ветрополигон разместился неподалеку).

Как заметил глава города Дубны Валерий Прох, принявший участие в торжественном открытии ветрополигона, вторая часть знаменитой ленинской формулы "...плюс электрификация" остается для России весьма актуальной. Он подчеркнул, что в Дубне создана новая технико-внедренческая площадка, и это очень своевременно именно сейчас, когда город готовится к конкурсу на право размещения особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Глава города пригласил руководство НПГ "Сайнмет" внести свои предложения и войти в состав планируемой ОЭЗ уже на этапе подготовки конкурсной документации. Предложение было принято с благодарностью и очевидным интересом.

Три года насчитывает сотрудничество дубненских медиков и ассоциации "Фармацевты без границ" департамента Вандея (Франция). Ежегодно французские фармацевты бесплатно передавали в дар Дубне по 300 доз современной вакцины против паротита, краснухи и кори. Город, по условиям соглашения, приобретал дополнительно еще 300 доз, что в сумме позволяло решить вопрос не только с вакцинацией, но и ревакцинацией детей против этих достаточно опасных заболеваний.

У истоков сотрудничества стоят наши соотечественники, для которых Франция стала второй родиной - супружеская чета Клинковых (Мишель Клинкофф, побывав в родных краях, даже отыскал корни своей семьи в одной из соседних тверских деревень - Бутурлино). Они пригласили в вандейский город Ла Рош сюр Йон детский хор из Дубны, концерты которого просто покорили местных любителей искусства. Так, рассказывает президент ассоциации "Фармацевты без границ" Вандеи Анни Анри, и родился интерес к подмосковному наукограду. А когда французы в 2002 году впервые приехали в Дубну и сами ощутили всю притягательность города на Волге, этот интерес только окреп.

В 2004 году с ответным визитом в Ла Рош сюр Йон побывали дубненские медики, сделав для себя вывод, что у французских коллег много многому поучиться.

Продолжением этих контактов и стал нынешний приезд в Дубну делегации французских врачей, в которую, помимо президента ассоциации "Фармацевты без границ" Анни Анри, вошли члены этой ассоциации врач скорой помощи регионального клинического центра Эрик Шьяль и врач-дантист Женевьев Корню, а также представитель службы медико-социальной профилактики Генерального совета Вандеи доктор Брижит Лорвуар.

14 сентября гостей из Франции принял первый заместитель главы администрации города Юрий Комендантов. Во встрече участвовали руководители медицинских учреждений и служб города, и пожелание расширить и укрепить сотрудничество было всеобщим.

Как отметил начальник городского управления здравоохранения Сергей Рябов, с французской стороной уже достигнута предварительная договоренность о продолжении работы по направлению "Охрана здоровья матери и ребенка". Как подпрограммы рассматриваются совместные проекты по иммунопрофилактике, охране стоматологического здоровья (профилактика кариеса), пропаганде грудного вскармливания детей, разработке алгоритмов оказания неотложной медицинской помощи при острых инфарктах, а также обмену опытом создания информационных баз службы "скорой помощи". Безусловно, только полезен был бы обмен специалистами.

Эти и другие направления работы будут рассматриваться и обсуждаться в ходе встреч французских медиков с дубненскими врачами и организаторами здравоохранения. За дни своего визита (он продлится до 17 сентября) они посетят муниципальные детскую и стоматологическую поликлиники, станцию "скорой помощи" и аптечные учреждения, городскую центральную больницу, побывают на инновационных дубненских производствах, специализирующихся на выпуске современной медицинской аппаратуры и оборудования, - в научно-производственном комплексе "Альфа" и на предприятии "Дельрус". Полученные информация и предложения будут затем предметно обсуждены на заключительном совещании.

Информация пресс-службы администрации Дубны