В последний июньский день в выставочном зале на площади Мира торжественно открыта выставка "От усадьбы до наукограда", подготовленная Дубненским общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" при поддержке агентства массовых коммуникаций "Регион Медиа". Выставка - один из специальных проектов фонда, приуроченных к 50-летию Дубны, которое будет отмечаться в июле этого года.

На выставке представлены редкие фотоматериалы о прошлом города и его окрестностей, старые карты и документы. В их числе уникальные кадры подводной фотосъемки фрагментов памятника Сталину: как известно, два гигантских гранитных монумента вождям мирового пролетариата были установлены у входа в Канал им. Москвы, открытый в 1937 году. После разоблачения культа личности Сталина его монумент был взорван, и фрагменты его ушли под воду. А памятник В.И.Ленину до сего дня остается одной из достопримечательностей Дубны.

Отражен на выставке и сегодняшний день города - в оригинальных фотографиях современной Дубны.

Основная идея выставки - продемонстрировать многогранный, своеобычный путь становления и развития Дубны.

В ее организации приняли участие городской Музей археологии и краеведения (директор Евгений Крымов), две дубненские фотостудии - "Образ" и "Фокус", известные дубненские фотохудожники Юрий Туманов и Мария Макурочкина, представители общественности города. И, конечно, инициатором и главной "движущей силой" этой уникальной фотоэкспозиции стал руководитель фонда "Наследие" Игорь Даченков.

"Ваша работа необыкновенно важна и для нас, взрослых поколений, и для наших детей и внуков, которые будут знать историю мест, где живут", - сказала, выступая на открытии выставки, руководитель дубненского отделения Российского фонда культуры Александра Шкода.

О преемственности времен, неразрывной духовной связи истории, настоящего и будущего, замечательном вкладе, который внес фонд "Наследие" своей фоторетроспективой в празднование юбилея Дубны, говорили в своих выступлениях начальник отдела по делам молодежи, семьи и детства администрации Дубны Валентина Кашатова, генеральный директор Управляющей компании по строительству объектов Российского центра программирования Михаил Иванков, президент Торгово-промышленной палаты Дубны Владимир Бобров, священник храма Смоленской Божией Матери о.Александр.

Единодушно была поддержана инициатива создать в Дубне городской музей, где были бы собраны всем материалы по истории города, от древности до современных дней. Юрий Александрович Туманов, патриарх дубненской фотожурналистики, по этому поводу привел пример соседнего Дмитрова, где создан и работает замечательный городской музей, с горечью заметив: "А мы в наукограде только развлекательные центры строим...".

Наверное, открывшаяся фотовыставка как раз и есть один из шагов к исправлению этого перекоса - пока, правда, общественными усилиями.

Экспозиция нашла самый благодарный отклик у дубненцев. "Сердечно благодарю организаторов этой фотовыставки за память, сохраненную в фотодокументах и даже старинных вещах, о Дубне. Большое спасибо от дубненцев, рожденных в этом городе", - такой записью открывается книга отзывов.

Выставка "От усадьбы до наукограда" работает с 1 по 20 июля с 11.00 до 17.00 по рабочим дням и с 11.00 до 15.00 в субботу (воскресенье - выходной) по адресу: г.Дубна, ул.Советская, 19, выставочный зал (2-й этаж в здании Сбербанка на пл. Мира).

Вера Федорова, фото Юрия Туманова