В научных центрах стран-участниц


МНИК в Астане
21 сентября в столице Казахстана Астане при Евразийском университете имени Л.Н.Гумилева был открыт Междисциплинарный научно-исследовательский комплекс (МНИК) на базе циклотрона тяжелых ионов ДЦ-60, созданного в Объединенном институте ядерных исследований.

Накануне этого события специалисты-разработчики Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и Института ядерной физики Национального ядерного центра (НЯЦ) Казахстана получили первый пучок ионов. ДЦ-60 позволяет ускорять ядра атомов от углерода до ксенона для проведения фундаментальных и прикладных работ по ядерной физике, нанотехнологиям, материаловедению, ядерной физике, для ряда других прикладных технологий. Создание специалистами ОИЯИ и НЯЦ этой уникальной установки, аналогов которой нет на постсоветском пространстве, позволит сделать значительный рывок как в интеграции науки и образования, так и в продвижении передовых технологий в реальную экономику.

Делегация ОИЯИ с казахскими коллегами
На торжественной церемонии открытия центра выступили министр образования и науки Республики Казахстан Б.С.Айтинова, министр индустрии и торговли В.С.Школьник, вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Б.У.Акчулаков, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. Затем в большой аудитории Евразийского универстета член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян выступил с лекцией "ОИЯИ - вчера, сегодня, завтра", посвященной 50-летию Объединенного института и сотрудничеству ОИЯИ с научными центрами и университетами Казахстана.

Ректор ЕНУ С.А.Абдыманапов вручил почетные медали университета научному руководителю ЛЯР академику Ю.Ц.Оганесяну, вице-директору ОИЯИ профессору М.Г.Иткису и А.Н.Сисакяну за большой вклад в создание МНИК и развитие сотрудничества ученых и специалистов ОИЯИ и Республики Казахстан.

Участники торжеств в зале ускорителя
В торжествах приняли участие депутат Меджлиса (парламента) РК Г.Н.Шалахметов, генеральный директор НЯЦ профессор К.К.Кадыржанов, представители ряда государственных, общественных и научных организаций РК, дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, группа специалистов США. Событие широко освещалось в средствах массовой информации Казахстана.

В настоящее время руководство республики рассматривает проект ускорителя сверхтяжелых элементов ДЦ-350, который предлагают создать специалисты ОИЯИ и НЯЦ Алматы. Инициатива развития физики тяжелых ионов на базе сотрудничества ученых РК и ОИЯИ поддержана президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

(Информация дирекции ОИЯИ)