Памяти ученого


Евгений Петрович Жидков

9 апреля на 81-м году жизни скоропостижно скончался крупный российский ученый-математик, заслуженный деятель науки РФ, советник дирекции Лаборатории информационных технологий, профессор Евгений Петрович Жидков.

Е.П.Жидкова пригласили на работу в ОИЯИ в 1959 году для организации математического и вычислительного обеспечения физических исследований. В Лаборатории теоретической физики он возглавил отдел вычислительной математики и счетных машин. В 1963-1966 гг. под руководством Е.П.Жидкова сформировался вычислительный центр (ВЦ ОИЯИ), который стал основой для организованной в 1966 году Лаборатории вычислительной техники и автоматизации. В ЛВТА Е.П.Жидков возглавил одно из ключевых подразделений - отдел вычислительной математики. Нелинейный анализ в математических моделях физики, включая разработку новых численных методов, стал основным направлением его научной деятельности.

Почти 50 лет своей деятельности Е.П.Жидков отдал Объединенному институту ядерных исследований. Своими трудами он внес значительный вклад в создание новых эффективных математических методов для задач физики элементарных частиц, физики ядра, физики конденсированного состояния, для расчета крупных физических установок ОИЯИ и других физических центров. В результате большой научной, научно-организационной и педагогической работы им была создана научная школа математиков-прикладников. Под руководством Е.П.Жидкова защищено более 50 кандидатских диссертаций, семь его учеников стали докторами наук, им опубликовано более 400 статей в отечественных и зарубежных изданиях.

В 1952 году началась педагогическая деятельность Е.П.Жидкова в МИФИ и продолжилась на физическом факультете МГУ, РУДН, кафедре Высшей математики Международного университета "Дубна". Блестящий лекторский талант Евгения Петровича, научные консультации и сотрудничество способствовали привлечению в науку большого числа талантливой молодежи.

Е.П.Жидков активно влиял на поддержание высокого уровня научных исследований, являясь членом редакций журналов "Математическое моделирование", "Журнал вычислительной математики и математической физики" и ряда других научных изданий. Многие годы он возглавлял диссертационный совет ОИЯИ в Лаборатории информационных технологий.

За свой многолетний и плодотворный творческий труд Е.П.Жидков удостоен ряда высоких государственных наград, звания "Почетный работник высшего образования России" и почетного звания "Заслуженный деятель науки РФ", а также наград стран-участниц ОИЯИ.

Евгений Петрович отличался большой творческой энергией, высоким профессионализмом, исключительным преподавательским талантом и огромной эрудицией. Эти качества, наряду с доброжелательным отношением к людям и высокой культурой, снискали ему большое уважение и любовь учеников и коллег.

Светлая память о Евгении Петровиче навсегда останется у всех, кто с ним работал и его знал.

Коллектив ЛИТ