Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16(3955) от 17 апреля 2009:

Версия № 16 в формате pdf (~3.6 Mb)

В Президиуме РАН

Об участии России в проекте LHC

14 апреля на расширенном заседании Президиума РАН под председательством академика Ю.С.Осипова был рассмотрен вопрос "Большой адронный коллайдер - новый шаг к познанию глубин материи. Участие России в международном мегапроекте".

С содокладами на эту тему выступили академик-секретарь Отделения физических наук РАН академик В.А.Матвеев и член Президиума РАН директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян.

В.А.Матвеев подробно рассказал о физических задачах и вкладе ученых России в международный мегапроект LHC в ЦЕРН, остановившись также на вопросах участия в создании самого коллайдера (по состоянию здоровья академик А.Н.Скринский не смог приехать из Новосибирска, чтобы сделать отчетный доклад по ускорителю).

А.Н.Сисакян рассказал об интегрирующей роли ОИЯИ (для заинтересованных стран-участниц ОИЯИ, в первую очередь, для стран СНГ) и большом вкладе теоретиков, экспериментаторов, методистов, ускорительщиков, инженеров, ученых и техников ОИЯИ в проект века. Специально осветив роль промышленности стран-участниц в изготовлении уникальных заказов для LHC, он остановился на отдельных пунктах научной программы ОИЯИ (комплементарных к программам ЦЕРН и других мировых лабораторий), которые дополнят наши представления о строении материи (проект NICA и другие).

В прениях по докладам выступили вице-президенты РАН академик Г.А.Месяц, академик А.Ф.Андреев, а также академик В.А.Рубаков (ИЯИ), член-корреспондент В.Н.Ритус (ФИАН), профессор Н.Е.Тюрин (ИФВЭ) и другие ученые.

Подводя итоги заседания, президент РАН академик Ю.С.Осипов еще раз отметил выдающийся вклад ученых российских научных центров и ОИЯИ в исследования тайн микромира, в том числе создание Большого адронного коллайдера и результаты его научной программы, отметил интересные перспективы этого направления.

Информация дирекции


Редакция Веб-мастер