Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17(3956) от 24 апреля 2009:

Версия № 17 в формате pdf (~3.8 Mb)

Меридианы сотрудничества

ЮАР-ОИЯИ: новый этап переговоров

15 апреля в Кейптауне состоялась VII сессия Объединенного координационного комитета ЮАР-ОИЯИ.

Делегацию Института возглавил главный ученый секретарь профессор Н.А.Русакович, представителей ЮАР - заместитель генерального директора Департамента по науке и технологиям правительства ЮАР профессор Й.Селети. Основными задачами сессии стали обсуждение статуса сотрудничества и мер по совершенствованию механизма оперативного трехстороннего взаимодействия департамента и научного сообщества ЮАР с ОИЯИ. Детально обсуждались финансирование совместных научных программ и взносы ЮАР в ОИЯИ.


Подписание решений VII сессии Объединенного координационного комитета: профессор Н.А.Русакович, профессор Й.Селети.

В фокусе внимания комитета оказалось предложение ОИЯИ по развитию научно-исследовательской инфраструктуры ЮАР по примеру Республики Казахстан, где уже успешно работает научно-образовательный центр на основе циклотрона DC-60, построенного ЛЯР в Астане. Чтобы поделиться опытом по строительству, запуску и эксплуатации циклотрона DC-60 из первых рук, к делегации ОИЯИ присоединился начальник ускорительного отдела алмаатинского Института ядерных исследований С.Н.Лысухин. Строительство аналогичного центра представляет интерес для Университета Претории. Совершенно другая машина значится в планах развития национальной циклотронной лаборатории iThemba LABS, которую интересует производство изотопов и получение радиоактивных пучков с источником типа ISOL. Есть и другие заинтересованные организации и научные группы. Разобраться в интересах исследователей и обсудить предложения ОИЯИ было призвано рабочее совещание, прошедшее в iThemba LABS 14 апреля. Силы "циклотроностроителей" ОИЯИ на этом совещании представлял заместитель начальника ускорительного отдела ЛЯР И.В.Калагин. Совещание не принимало конкретных решений, но вывод был сделан однозначный - потребности южно-африканских исследователей в ускорителях заряженных частиц велики. Несомненно также и то, что наш Институт может предложить разные варианты удовлетворения этих потребностей.

Встреча в Университете Претории (слева направо): начальник отделения физики профессор Й.Мальхербе, Д.В.Каманин, профессор А.В.Белушкин, профессор С.А.Ракитянский, декан научного факультета профессор А.Штрех.
Университет Претории до недавнего времени не сотрудничал с ОИЯИ. Однако в прошлом году было положено начало - на физическом отделении прошли несколько семинаров наших ведущих исследователей. Теперь официальная делегация ОИЯИ посетила университет в рамках подготовки к состоявшейся сессии Объединенного координационного комитета. Университет Претории - кузница будущих научных кадров, в том числе в приоритетных направлениях нашего сотрудничества с ЮАР по линии ЛЯР и ЛНФ. В ходе визита состоялись семинары на тему анализа наноструктур нейтронными методами (профессор А.В.Белушкин) и технологий, связанных с ионно-трековыми мембранами (Д.В.Каманин). В ходе визита были намечены шаги по развертыванию сотрудничества. Прежде всего - ответный визит руководителя физического отделения профессора Й.Мальхербе в Дубну и участие студентов и аспирантов университета в очередной летней школе ОИЯИ.

Делегация посетила Ядерно-энергетическую корпорацию Южной Африки (NECSA). Сверялись планы кооперации в связи с пуском ИРЕН и близящимся окончанием реконструкции реактора ИБР-2. NECSA имеет собственные интересы в расширении изотопного производства и присматривается к циклотронам DC-72 или DC-140. В свете этого состоялась презентация, посвященная возможностям оснащения радиохимических лабораторий в партнерстве с немецкими производителями группы "Гамма-сервис" (А.Матис). NECSA проинформировала делегацию о текущем состоянии реактора на шариковых топливных элементах, стороны обменялись мнениями о возможных совместных проектах. В заключение представители NECSA с удовлетворением продемонстрировали действующие мониторы НПЦ "Аспект" у главного въезда на свою огромную территорию. Последнее, конечно, не входит в программу научно-технического сотрудничества ЮАР-ОИЯИ, но это успешный проект, и успех этот очень важен для возможных будущих инновационных проектов Института и ОЭЗ "Дубна".

Делегацию ОИЯИ принял президент Южно-Африканского института физики (SAIP) профессор Н.Четти. ОИЯИ предстоит еще много сделать, чтобы соглашение ЮАР-ОИЯИ было по-настоящему заметным явлением в научной жизни Южной Африки, и SAIP - один из возможных каналов распространения информации и поиска партнеров для ОИЯИ. Для удачного сотрудничества не надо жалеть времени и сил. В прошлом году 13 сотрудников ОИЯИ успешно выступили на конференции в Университете Лимпопо. Профессор Четти сообщил о предстоящей в начале июля ежегодной конференции SAIP в Дурбане - у него нет сомнений в том, что участие нашего Института в этом форуме будет чрезвычайно полезным и интересным для южно-африканских исследователей.

Итак, дальнейшие вехи сотрудничества расставлены: следующая сессия комитета пройдет 30 октября в Дубне, а очередная встреча наших ученых - в июле в Дурбане.

Дмитрий КАМАНИН


Редакция Веб-мастер